Смекни!
smekni.com

Управление оборотными стредствами предприятия (стр. 3 из 11)

Некоторые авторы, в частности Погостинская Н.Н. и Погостинский Ю.А., утверждают, что в классических подходах экономического анализа [4, с.232] систем­ность отождествляется с комплексностью. По этому поводу можно сказать, что мнение данных авто­ров совершенно не обосновано. Поскольку в комплекс­ном анализе предполагается использование системы показателей, имеющих взаимную связь и обусловлен­ность (применение системы как метода комплексного экономического анализа). В этом случае об адекватно­сти данных понятий не может идти и речи, поскольку они представляют различные уровни проводимого исследования.

Профессор А.Д.Шеремет при проведении системного анализа выделяет шесть основных этапов:

1. Представление исследуемого объекта как системы, с определением целей и условий ее функционирования.

2. Разработка системы аналитических и синтетиче­ских показателей,

3. Схематичное изображение системы.

4. Проведение классификации факторов и показате­лей, определение взаимосвязей между ними.

5. Формирование модели системы на основе пред­шествующих этапов.

6. Проведение исследования с использованием раз­работанной модели.

Комплексный подход к анализу оборотных средств определяется необходимостью изучения всех их составных частей и свойств.

Место анализа оборотных средств и их элементов в системе комплексного экономического анализа деятельности предприятия можно увидеть на схеме комплексного экономического анализа, предложенной проф. А.Д.Шереметом, изображенной на рисунке 2.[30, с.120]

В этой связи при проведении анализа капитала не­обходимо рассматривать процессы его формирова­ния и развития с одной стороны, и процессы его


Рис. 2 - Схема системы комплексного экономического анализа

функционирования — с другой. Для отражения ос­новных этапов анализа оборотных средств можно использовать схему, изо­браженную на рисунке 3.

Особое место а системе анализа оборотных средств пред­приятия занимают изучение их текущего состояния а также показателей интенсивности и эффективности использования.

Особенно продуктивным при проведении может быть использование балансовых методов анализа, которые позволяют изучать соотношение статей баланса


Рис. 3 – Схема анализа оборотного капитала

путем исполь­зования уравнений и вычисления относительных по­казателей взаимосвязей между составными частями бухгалтерского баланса предприятия и определени­ем количественного значения данных взаимосвязей. Эти методы анализа баланса предприятия иногда на­зывают финансовыми.[28, с.10]

Балансовые методы, используемые при расчете коэффициентов, характеризующих состояние, дви­жение капитала, результативность его функциониро­вания, основываются на данных финансовой бухгал­терской отчетности. Этот момент имеет большое значение в плане точности использования информа­ции, поскольку в бухгалтерской отчетности предпри­ятия с правовой и счетной позиций достоверно, сис­темно отражаются данные об его имущественном, финансовом положении и результатах деятельности в денежном выражении.

Получение показателей капитала возможно только с применением рас­четных и аналитических методов. Данные обстоятельства, в свою очередь, и предопределяют острую необходимость в разработке и использовании при проведении оценки и анализа капитала системы по­казателей, наиболее полно характеризующих его состояние, движение и эффективность использования.

К числу важнейших показателей, характеризующих источники формирования капитала, прежде всего от­носятся: величина, структура и стоимость всех ис­точников капитала и отдельных его составляющих.

Функционирующий капитал определяется показа­телями иного порядка: объемными показателями ак­тивов; структурой и ценой активов предприятия.[26, с.320]

Кроме того, показатели функционирующего капитала должны включать объемные показатели текущих ак­тивов и структуру текущего капитала.

Среди показателей структуры источников оборотных средств необходимо выделить следующие.

1. Структуру отдельных источников и их динамику за период, в том числе:

величину собственных источников;

величину долгосрочных заемных источников;

величину краткосрочных заемных источников.

2. Стоимость, средневзвешенная стоимость и стру­ктура стоимости источников капитала.

3. Совокупный показатель стоимости источников капитала.

4. Показатель эффекта финансового рычага рас­сматривается как инструмент управления капиталом, а не просто как показатель структуры источников ка­питала.

К показателям оборотного капитала относятся: ве­личина, состав, структура и динамика, оборачивае­мость, динамика оборачиваемости, факторы, влияющие на оборачиваемость. Показатели исполь­зования оборотного капитала имеют структуру, пока­занную в табл.1.

К показателям эффективности использования капита­ла относятся: прибыль, результат в виде текущего капи­тала, прибыльность, рентабельность, капиталоемкость, использование амортизационных отчислений, измене­ние показателей финансового состояния.[17, с.52]

При разработке методики анализа оборотных средств приме­нен системный подход, заключающийся в использо­вании системы показателей. Для этого определен круг пользователей, источники информации и пока­затели, подлежащие отражению.

Для определения основных тенденций в формиро­вании и использовании предприятием своего капи­тала необходимо производить трендовый анализ по описанной предлагаемой системе показателей в ди­намике за ряд (3 — 5) лет.

Применение методики предусматривает комплекс­ное использование, но возможно применение ее от­дельных разделов для проведения анализа более уз­кого

Таблица 1 – Показатели использования оборотного капитала

Показатели
Методика определения показателей
етодика определения показате­лей
Коэффициент обо­рачиваемости обо­ротного капитала Коб = Выручка от реализации продукции
Средняя величина оборотного капитала
Оборачиваемость оборотного капита­ла в днях Р0 = Средняя величина оборотного капитала
Выручка от реализации продукции/период
Коэффициент за­грузки оборотного капитала Кzос = Средняя величина оборотного капитала
Выручка от реализации продукции

Таблица 2 – Коэффициенты использования капитала

Показатели

Методика расчета показателей

Коэффициент ав­тономии Кав = Собственные источники капитала
Всего напитал предприятия
Коэффициент им­мобилизации капи­тала Ким = Постоянный Капитал
Всего собственных источников напитала
Коэффициент обеспеченности запасов собствен­ным оборотным капиталом Коz = Собственные источник оборотного капитала
Общая величина капитала
Коэффициент обеспеченности оборотного .капи­тала собственными историйками Коi = Собственные источники оборотного капитала
Величина оборотного капитала
Коэффициент об­щей ликвидности Кол = Оборотный капитал
Текущие обязательства
Коэффициент кри­тической ликвид­ности Ккл = Денежные средства и эквиваленты
Текущие обязательства
Коэффициент аб­солютной ликвид­ности Кал = Денежные средства и их эквиваленты + краткосрочные финансовые вложения
Текущие обязательства
Чистый оборотный капитал NWC Оборотный капитал — Текущие обязательства

круга вопросов, т.е. изучения конкретных эле­ментов системы капитала предприятия в зависимости от цели проведения анализа.[22, с.89] Методика должна включать в себя:

1. Анализ источников формирования капитала, их структуры и стоимости

В этих целях определяется величина источников капитала предприятия, отношение собственных и за­емных источников капитала и показатели мультипли­катора капитала. Изучается динамика приведенных показателей. Исчисляется стоимость отдельных ис­точников капитала и его общая стоимость.

2. Анализ функционирующего капитала, его структуры и стоимости, в разрезе:

• основного капитала.

• оборотного капитала.

В данном разделе методики изучаются конкретные формы существования капитала предприятия. Опре­деляется состав материального и нематериального капитала, его структура и состояние, изучаются по­казатели динамики путем исчисления соответствую­щих коэффициентов. Производится оценка степени эффективности использования оборот­ного капитала и влияния внешних и внутренних факторов на его состояние, структуру и динамику.

3. Факторный анализ текущего капитала.

Методика факторного анализа текущего капитала заключается в определении влияния внешних и внут­ренних факторов на величину текущего капитала предприятия. Определяется адекватность величины текущего капитала источникам образования капитала предприятия и реальному его размещению в активах.