Смекни!
smekni.com

Управление оборотными стредствами предприятия (стр. 7 из 11)

Зачастую тактические (имеющие краткосрочный характер) спасательные мероприятия по повышению уровня денежной наличности не дают устойчивого результата, поскольку причины дефицита денежных средств на самом деле — глубинные, долговремен­ные, структурные. Необходимо выявить истинную причину недо­статка денежной наличности и применить именно такие методы устранения дефицита, которые соответствуют данной причине.

ВАЖНОЕ ПРАВИЛО №3

Управление денежной наличностью сводится в конечном итоге к регулированию величины собственных оборотных средств и текущих финансовых потребностей. А СОС и ТФП, в свою очередь, зависят не только от тактики, но и от стратегии управления финансами предприятия. Поэтому для принятия решений по управлению денежной наличностью необходимо анализировать данные за достаточно длительный период и выявлять направленность главных структурных изменений.

Наконец — уравновешивание ресурсов и потребностей

Если СОС < ТФП, то ДС < 0 — имеется дефицит денежной наличности;

если СОС > ТФП, то ДС > 0 — нет дефицита денежной наличности.

ВАЖНОЕ ПРАВИЛО №4

Денежные средства являются регулятором равновесия между собственными оборотными средствами и текущими финансовыми потребностями.

2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств

В ходе управления оборотными средствами принято контролиро­вать: объем и структуру оборотных средств, их динамику по видам, а также в сравнении с товарооборо­том; соответствие нормируемых оборотных средств нормативам, размер и причины возникновения отклонении; изменения состава и величины нормируемых и ненор­мируемых оборотных средств, их причины и последствия; показате­ли экономической эффективности использования оборотных средств в динамике. [3, с.64]

Анализ объема и структуры оборотных средств с подразделе­нием их на нормируемые и ненор­мируемые проводится по данным бухгалтерского баланса в сравне­нии с началом отчетного периода. В процессе анализа целесообразно изучить изменение за отчетный период нормируемых средств как в целом, так и по отдельным эле­ментам: запасы товаров на складе. в торговой сети, в пути, денежные средства и ценные бумаги в кассе. товары, отгруженные по догово­рам комиссии и поручения, ока­занные услуги, прочие активы (инвентарь, материалы для собст­венных нужд, тара). Затем нуж­но анализировать ненормируемые оборотные средства: денежные средства на расчетном счете, деби­торскую задолженность, прочие средства. Особое внимание следу­ет обратить на изменения абсо­лютной суммы и удельной вели­чины средств, вложенных в това­ры отгруженные и принятые на ответственное хранение, в том числе по договорам комиссии и поручения, а также дебиторскую задолженность. Для перерабатыва­ющих предприятий особое зна­чение имеет продолжительность операционного цикла, что связа­но с временной иммобилизацией текущих активов. Необходимо проследить, покрывает ли рента­бельность по перерабатываемым товарам расходы, связанные с им­мобилизацией и поддержанием производственного процесса, либо же эти расходы компенсируются за счет рентабельности по другим товарам. То есть надо контролиро­вать выход затрат на производство из рамок безубыточности финан­совой деятельности предприятия в целом. В результате анализа выяв­ляют недостатки в размещении и использовании хозяйственных средств, намечают меры по их устранению. Примечательно, что темп роста нормируемых оборот­ных средств может быть выше. чем темп роста товарооборота в результате опережающего увеличе­ния денежных средств и прочих активов. В то же время рост средств, вложенных в запасы това­ров, может соответствовать или быть ниже темпа роста товарообо­рота. В этом случае следует опре­делить целесообразность сложив­шегося соотношения в использо­вании хозяйственных средств.

По результатам финансовой деятельности полезно изучить тен­денцию высвобождения либо при­влечения дополнительных оборот­ных средств. Для определения экономии оборотных средств бла­годаря ускорению их оборачивае­мости устанавливают потребность в текущих активах за отчетный пе­риод исходя из фактической вы­ручки и скорости оборота за пре­дыдущий период.

Увеличивая оборотные средства за счет заемных средств, предприя­тию необходимо следить за темпа­ми роста текущих активов и креди­торской задолженности, кроме того, очень важно спланировать поступление денежных средств на расчетный счет перед погашением займа. Эта проблема особенно ак­туальна, когда кредиторскую за­долженность нужно возвращать, не дожидаясь завершения операцион­ного цикла по текущему проекту.

Достаточно важное значение с экономической точки зрения име­ют коэффициенты оборачиваемо­сти товарных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, ценных бумаг. Они служат исход­ными данными для расчета эффек­тивности использования оборот­ных средств торгового предприя­тия. Ускорение оборачиваемости активов ведет к высвобождению. т. е. к экономии средств, сокраще­нию в удельном выражении посто­янных затрат, повышению ликвид­ности. Целесообразно изучить, как изменилась оборачиваемость нор­мируемых средств в отчетном пе­риоде по сравнению с предыду­щим. что привело к замедлению оборачиваемости средств, вложен­ных в запасы товаров или другие элементы оборотных средств, по­скольку в результате замедления оборачиваемости в хозяйственный оборот вовлекаются дополнитель­ные средства: [3, с.65]

(30)

где

Qф - товарооборот текущего пе­риода;

Тоб.факт. - длительность одного оборота текущего перио­да;

Тоб.план. - длительность од­ного оборота предыдущего пери­ода.

Оперативный анализ позволяет определить ритмичность реализа­ции продукции за конкретный промежуток времени. Коэффици­ент ритмичности, рассчитывае­мый как отношение каждодневно­го фактического товарооборота к базовым показателям, и анализ се­зонности позволяют спрогнозировать потребительский спрос и со­ответственно строить снабженческо-сбытовую политику.

Таким образом, в системе комплексного финансового анализа по данным отчетности важное место занимает комплексная оценка экономической эффективности предприятия и его финансового состояния. Оценка деятельности проводится на первом этапе финансового анализа, когда определяются основные направления аналитической работы, и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа. Окончательная оценка является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации.

Комплексная методика экономического анализа оборотных средств позволяет дать реальную оценку величины, структуры, динамики оборотных средств, выявить причины и факторы, влияющие на их изменения.

При разработке методики анализа оборотных средств применен системный подход, заключающийся в использовании системы показателей.

Практическое применение этой методики нацелено на совершенствование управления оборотными средствами предприятия, путем детального изучения процесса формирования и функционирования оборотного капитала предприятия, тщательного, комплексного анализа всех его составных элементов, их взаимной связи и взаимной обусловленности.


3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО "Электроагрегат" - промышленное предприятие, специализирующееся на выпуске передвижных и стационарных источников энергообеспечения, в том числе:

- стационарных и передвижных дизель-генераторных установок мощностью от 0,5 до 1000 кВт с различной степенью автоматизации и климатического исполнения,

- источников электропитания повышенной частоты (400 Гц),

- генераторов синхронных бесконтактных серии ГС, мощностью от 8 до 315 кВт,

- двухагрегатных изделий повышенной надежности на автомобильном ходу,

- электроустановок мобильного исполнения для испытания и запуска лета­тельных аппаратов,

- сварочных агрегатов стационарных и передвижных,

а также широкой гаммы товаров народного потребления (насосы "Малыш", стиральные машины "Малютка", трансформаторы, ведра, крышки и т.д.).

Сегодня ОАО "Электроагрегат" продолжает работать на российском рынке автономных источников электропитания. В 2010 г. предприятию удалось не только преодолеть спад производства, возникший в 4 кв.2008 г. и 1 кв.2009 г. как следствие кризиса 2008 г., но и увеличить объем производства по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, в настоящий момент финансовые показатели деятельности предприятия не соответствуют нормативным или рекомендуемым теорией анализа. Причины этого заключаются в неполном использовании производственных мощностей, неэффективном использовании основных и оборотных фондов. Важной проблемой также является то, что в управлении предприятием руководствуются краткосрочными целями, мало внимания уделяется долгосрочным и перспективным планам.

3.1. Анализ состояния оборотных средств и эффективности их использования

Анализ состава, структуры, динамики оборотных средств и эффективности их использования будем проводить по периоду: 1.01.2008г - 1.01.2009 г.

На основе проведенного анализа состава, структуры и динамики оборотных средств предприятия за период с 1.01.2008г. по 1.01.2010г., можем сделать следующие выводы.

Как показывает анализ структуры оборотных активов, оборотные средства увеличились на 56334 тыс. руб. с 59319 до 115663 или на 94,9 %. Это увеличение произошло в основном из-за увеличения запасов сырья и материалов и дебиторской задолженности. При этом доля просроченной дебиторской задолженности в сумме краткосрочной дебиторской задолженности снизилась с 31% до 5%, т.е. образовавшаяся сумма дебиторской задолженности является ликвидной.

Удельный вес оборотных средств в стоимости имущества предприятия в анализируемом периоде возрос на 15.6 % с 29.3 до 44.4 %. (см. приложение Б)