Смекни!
smekni.com

Россия и мировой экономический кризис 2008 года (стр. 2 из 6)

Для определения степени интернационализации хозяйственной деятельности применяется показатель — экспортная квота производства. В нем указывается доля продукции, изготавливаемой на экспорт:

где Эк — экспортная квота;

Э — экспорт в течение года;

ВВП — годовой валовой внутренний продукт.

Данный показатель за последнее десятилетие вырос до 20% в 1997 г. При этом он составляет для развитых стран 27%, для развивающихся — 12% и для государств с переходной экономикой (без России) — 5,5%.

Что касается нашей страны, то ее экспортная квота (при пересчете на основе официального курса рубля) повысилась с 4% в 1991 г. до20% в 1996 г. Но это произошло главным образом за счет почти двукратного сокращения объема ВВП. Важно также отметить, что объем российского сырьевого экспорта (нефть, газ, лесоматериалы, металлы, алмазы) целиком зависит от состояния мирового рынка, и возможности его расширения практически исчерпаны.

4. В 90-х годах продолжала усиливаться взаимозависимость национальных экономик. Во многом это обусловлено глобализацией процессов распространения информации, связанного с быстрым освоением новейших достижений микроэлектронной революции во всем мировом пространстве. Для конца XX — начала XXI столетия будут, очевидно, характерны следующие процессы:

а) разовьются глобальные информационные системы (типа «Интернет»), предполагающие полную персональную компьютеризацию всего мира;

б) новые спутниковые системы (с низколетящими спутниками) позволят перейти от сотовой телефонной связи к спутниковой глобальной связи;

в) человечество будет продвигаться к открытому информационному обществу XXI столетия.

Уже в 90-х годах благодаря глобальной информатизации все усиливается тенденция к выравниванию технологического развития разных стран. Технический переворот в средствах информации, связи и транспорта позволяет быстро применять достижения НТР во всех регионах земного шара. В результате созданная в одном государстве новейшая техника и технология, преодолевая искусственные преграды, быстро распространяется по всему миру.

5. В 1990-х годах в процессе глобализации мировой экономики проявились две тенденции:

а) усиление позиций США

б) формирование экономического полицентризма (многих центров), ведущего в конечном счете к образованию экономических систем планетарного масштаба. Так, например, быстрое наращивание хозяйственного потенциала стран Азиатско-тихоокеанского региона привело к возникновению здесь новых валютно-финансовых рынков. Из-за притока на эти рынки капитала из высокоразвитых стран вскоре произошла глобализация финансовых рынков. Правда, в одной системе оказались финансовые рынки разного качества. В высокоразвитых государствах укрепилось валютно-финансовое положение и относительно стабильной была динамика рыночных курсов валют, акций и облигаций. В странах же Юго-Восточной Азии сложилось очень напряженное валютно-финансовое положение, обусловленное высоким уровнем внешней задолженности и зависимостью от притока иностранных капиталов. При отсутствии надлежащего государственного регулирования фондовых рынков многие финансовые организации развернули широкомасштабную спекуляцию ценными бумагами и валютой. Она, естественно, закончилась серьезным валютно-финансовым кризисом, который в 1997–1998 гг. потряс фондовые рынки практически всех развивающихся стран, а также осложнил положение на рынках ценных бумаг и валют в ряде государств Латинской Америки, Восточной Европы и России.

6. В 1990-х годах все шире применяются единые для всех стран стандарты (нормативно-технические документы) на технологию, на загрязнение окружающей среды, деятельность финансовых институтов, бухгалтерскую отчетность, национальную статистику и др.

7. Через международные организации (Международный валютный фонд, Всемирную торговую организацию) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация (устанавливается единообразие) требований к налоговой политике, политике в области занятости трудоспособного населения и т. п.

2. Мировой экономический кризис 2008 года

Кризис, который начался, как финансовый в США, охватывает все больше государств и быстро приобрел черты глобального кризиса мирового хозяйства.

Существующая мировая экономическая модель возникла как реакция на кризис 70-х годов прошлого века. Это был кризис избытка капитала. Как известно, классики политэкономии еще в 19 веке отмечали, что капитал растет быстрее, чем получает свое возмещение труд. Отсюда проблемы недостаточного спроса. В классическом варианте капитализм решает это за счет кризиса перепроизводства. В эпоху империализма – за счет вывоза капитала. Эти способы исчерпали себя во 2-ой половине 20 века. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса потребовали от США, как лидера мировой экономики, принятия адекватных мер, в том числе, связанных со стимулированием не только капитала, но и совокупного спроса домохозяйств, в основном, за счет государства и эмиссии денег, выдавая домохозяйствам все больше кредитов, тем самым, создавая избыточный спрос. США вынуждены были проедать ресурсы, которые должны были обеспечить спрос в будущем. Происходило накопление долгов. Так, если сравнить рост долгов домохозяйств и всего совокупного долга США и американского ВВП, то экономика в этот период растет со скоростью 2-3%, максимум 4 % в год, а долги – со скоростью 8-10% в год. В итоге, долги домохозяйств превысили объем экономики страны и составили более 14 трлн. долларов. Кризисные явления начались еще в 90-е годы прошлого века. Как известно, доллар является не просто мировой резервной и торговой валютой, около 70% международных транзакций – все банковские операции в долларах. После 1971 года доллар становится единой мерой стоимости. Современная модель хозяйствования, построенная на долларе, как главной мировой валюте, привела к тому, что Америка играет уникальную роль в мировой экономике. Она производит около 20% мирового ВВП, который составляет порядка 60 трлн. долл., а потребляет около 40% мирового ВВП. В конечном итоге, «вина» в мировом экономическом кризисе лежит на американских заемщиках, точнее на тех, кто позволил им набрать кредиты в банках на такие суммы, которые они заведомо не могли вернуть. Невозврат долгов по ипотеке США достиг критической массы. Была запущена цепная реакция. США должны были срочно спасать кредитные организации, увеличивая свою долю в крупнейших из них и выделяя 700 млрд.долл. на поддержку финансовой системы, расширяя, тем самым, государственное воздействие.

Развернулся кризис ликвидности или нехватки денежных средств для платежей. Оценка перспектив экономики стала менее позитивной, владельцы акций стали их продавать, фондовые индексы DJIA и Nasdag Comp. снижаться.

Инвесторы начали «уходить в кэш», то есть продавать ценные бумаги. Поскольку наиболее уязвимыми в кризисной ситуации, по мнению этих инвесторов, являются финансовые рынки развивающихся стран, утечка капитала началась именно с этих рынков.

Устаревшая система глобального бизнес - порядка, в том числе межгосударственные правила кредитования и оказания финансовой помощи показывают, что нынешняя мировая финансовая система не была готова к кризису. Попытки поиска выхода изданной ситуации были предприняты лидерами 20 крупнейших экономик мира, производящих более 80 % мирового ВВП. На встрече в Вашингтоне в ноябре 2008 года был намечен ряд мер.

Среди них:

• Усиление контроля за финансовой системой. Не допускать спекуляции на фондовых рынках и создать для надзора за 30 крупнейшими банками мира специальную комиссию.

• Не допускать протекционизма. Двадцатка договорилась соблюдать принципы свободной торговли, не мешать движению капиталов и товаров.

• Использовать налоги для поддержки спроса на внутреннем рынке.

• Оказать содействие беднейшим странам мира, пострадавшим от финансового кризиса (Россия уже выделила на эти цели порядка 1 млн. долл.)

Россия не осталась в стороне от финансовых потрясений. Крупные бизнес – структуры предпочитали брать дешевые кредиты зарубежьем и под высокий процент выдавать их российским хозяйственным структурам. Это привело к значительному росту внешнего долга.

Отток капитала из России в сентябре составил 25, а в октябре – 50 млрд. долларов. В результате ухода иностранных капиталов с российского финансового рынка индексы РТС и ММВБ снизились по сравнению с маем 2008 года более чем вдвое, а банки, имеющие иностранные пассивы пережили кризис ликвидности.

Таким образом, общий внешний долг компаний и банков достиг критической величины, способной обрушить экономику.

Кризис (буквально – исход) означает в его начальной фазе проявление накопленных в экономике противоречий, а в завершающей стадии – разрешение этих противоречий. Гибнут неэффективные производства, начинают развиваться современные перспективные фирмы, современные как по изготавливаемой продукции, так и по уровню управления. Сюда следует, прежде всего, отнести инновационные производства и работников, соответствующих требованиям этих производств. Именно они, прежде всего, обеспечат следующую фазу экономического роста.

Можно предположить, что пройдет год, два, максимум три и развитые страны, имеющие такие производства, завершат кризис и перейдут к экономическому росту на базе именно таких производств. Их экономики выйдут из кризиса и станут более сильными, чем были до него. Сектор неэффективных и несовременных производств сократиться, стремительно будут расти высокотехнологичные и высокопроизводительные сектора экономики. Такие производства и сегодня широко представлены в развитых странах, их станет еще больше.

3. Характеристика экономики России

3.1. Влияние Мирового экономического кризиса на экономику России.

Россия не осталась в стороне от финансовых потрясений. Крупные бизнес – структуры предпочитали брать дешевые кредиты зарубежьем и под высокий процент выдавать их российским хозяйственным структурам. Это привело к значительному росту внешнего долга.