Смекни!
smekni.com

Россия и мировой экономический кризис 2008 года (стр. 4 из 6)

Негибкость монопольных цен делает выход из кризиса особенно затяжным и болезненным. Любопытно, что аналитики предсказывают значительное падение цен на строительные товары (в разы), но гораздо меньшее падение цен на недвижимость (в пределах 25%).

От того, насколько российской экономике удастся снизить негативное влияние этих факторов, зависит, насколько болезненной для экономики и общества будет грядущая кризисная фаза циклического развития.

Сырьевые цены стали стремительно снижаться. На 16 ноября цена нефти Urals снизилась до 49,28 доллара за баррель. Фьючерсные контракты на февраль 2009 года заключаются уже по цене 30 долларов за баррель. Если такая динамика цен на углеводороды и другие сырьевые товары российского экспорта сохранится и в 2009 году, то финансовые резервы государства иссякнут, и нас ждет дефолт 2010.

В этом случае России нечего предложить ни мировому, ни национальному рынкам. Следовательно, рубль сильно девальвируется (на 50-100%, а может и более), уровень жизни населения значительно снизится, число банков сократиться более чем вдвое, тысячи фирм разоряться, безработица вырастет минимум в 2 – 2,5 раза.

Подобная ситуация в 1998 году была быстро исправлена, поскольку девальвация породила импортозамещение, приток капиталов в российскую экономику, рост производства, занятости и доходов начиная с 2000 года. В нынешних условиях этот сценарий вряд ли повторится, ведь развитые страны сами в полосе кризиса и не породят сколько-либо заметного притока инвестиций в российскую экономику. Кроме того, производств традиционного (пищевая, легкая, текстильная и др.) и отверточного (производство автомобилей, холодильников, стиральных машин, телевизоров и др.) типов в России уже достаточно, а инновационные производства нам никто создавать не станет.

За счет роста сырьевой ориентации промышленности и уменьшения степени переработки сырья, соотношение живого к овеществленному труду сокращается с передачей вторичной занятости из России за рубеж. Численность рабочих мест в стране сокращается, а вслед за ней и численность населения. Таким образом, в модели предлагаются параметры порядка – численность занятых работников и эффективность занятости. Они не только в стратегическом, но и в тактическом плане отражают базовые цели, аттракторы развития России. Их, возможно, декомпозировать в качестве подцелей регионально–отраслевого развития.

3.2. Роль иностранного капитала в модернизации экономики России

Противоречие, которое может быть определено в качестве основного экономического противоречия современной эпохи - эпохи глобализации мировой экономики – это противоречие между обусловленной глобализацией потребностью в едином мировом экономическом пространстве и существованием национально-государственной формы хозяйствования.

Экономическая глобализация вносит существенные поправки в процесс государственного регулирования воспроизводственного процесса. Это связано с тем, что государство в условиях постепенного установления единых норм и правил использования экономических ресурсов в мире сталкивается с относительно новой ситуацией.

В России в настоящее время уровень капиталовооруженности на порядок ниже, чем в экономически развитых государствах. Сохранение действующей экономической политики не позволит провести модернизацию российской экономики и, соответственно, повысить ее конкурентоспособность.

Существующая модель развития экономики России остается экспортно-сырьевой. Так согласно планам правительства к 2015г. добыча нефти в России должна составить 530 млн. т., а ее – экспорт 310 млн. т.; добыча газа – 740 млрд. куб.м., а экспорт газа – 290 млрд. куб. м.

При этом по расчетам Международного энергетического агентства для того, чтобы поддержать статус-кво, Россия до 2030 г. должна вложить только в нефтяной сектор около 374 млрд. долл. Это примерно 14-15 млрд. долл. в год. Общий же объем вложений в российскую энергетику должен составить до 2030 г. 935 млрд. долл. в ценах 2000 г. В годовом измерении это составляет примерно 35 млрд. долл. В то же время собственных капиталовложений в таком объеме у России нет. Как отмечает Стивен О'Салливан, аналитик компании “Объединенная финансовая группа”, годовой размер инвестиций в российскую энергетику составляет около 25 млрд. долл. Из них, по его данным, около 20 млрд. долл. приходится на нефтегазовый комплекс.

В этих условиях даже для поддержания экспортно-сырьевой модели развития экономики России требуются иностранные инвестиции. Следует отметить, что их объем в последние годы резко возрос. Так если в 2000 г. они составили 10,96 млрд. долл., в 2004 г. – 40,5 млрд. долл., то в 2007 г. – 120,9 млрд. долл.

Конечно, приток иностранного капитала позволит России более успешно решать проблему формирования современной институциональной среды функционирования капитала, отвечающей требованиям глобальной экономики. Это также является необходимым условием включения российской экономики в систему мирохозяйственных связей в качестве равноправного экономического субъекта, поскольку развиваться эффективно национальная экономика может только в качестве структурной единицы мирового хозяйства (хотя этого не достаточно).

Конкуренция иностранных и национальных предпринимателей на российском рынке в большей степени будет способствовать формированию российского бизнес - сообщества, ответственного за положение дел в России, что является необходимым элементом современной экономической структуры страны.

В то же время, привлекая иностранные инвестиции в экономику России, следует учитывать следующие факторы.

Во–первых, они в незначительной степени способствуют улучшению структуры экономики, и в частности промышленности. Основная их доля сосредоточена в сырьевых отраслях, в ТЭКе, торговле, транспорте и связи, а также в производстве продовольственных товаров и табачной промышленности. Надеяться на то, что с их помощью Россия сможет развить современные высокотехнологичные отрасли производства, не приходится.

Во–вторых, основная доля иностранных инвестиций направляется в уже существующее производство. В этом случае происходит устранение потенциальных российских конкурентов, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В–третьих, иностранные инвестиции почти не создают мультиплицирующего эффекта в промышленном секторе России, поскольку основная доля оборудования для предприятий с иностранным капиталом ввозится из-за рубежа.

В–четвертых, вывоз прибыли иностранным капиталом осуществляется в свободно конвертируемой валюте, что предполагает ее наличие в стране. Поскольку доля продукции, произведенной с помощью иностранного капитала, (за исключением сырьевых отраслей), незначительна, то это свидетельствует о том, что иностранные ТНК покупают валюту на внутреннем российском рынке. Но ее почти единственным источником является сырье и продукты ТЭКа. Таким образом, чем больше иностранного капитала приходит в Россию, тем больше необходимо для них валюты, а это означает, что закрепляется сырьевая направленность развития экономики России. А это противоречит объявленному курсу на модернизацию страны.

В–пятых, приток иностранных инвестиций и образование филиалов ТНК приводит к сворачиванию научных исследований внутри страны-рецепиента и переносу НИОКР преимущественно в государства, в которых расположены штаб-квартиры ТНК.

В–шестых, функционирование иностранного капитала создает в значительной степени независимый сектор в национальной экономике (анклав), ориентирующийся на внешнеэкономические взаимосвязи. При этом нарушается целостность всего воспроизводственного процесса в стране, формируется несовпадение интересов разных социальных слоев общества, ведущее к обострению противоречий в стране.

Более того, иностранные инвестиции могут формировать “анклавность” целых отраслей экономики и регионов страны. Конечно, и без иностранного капитала в государстве имеет место несовпадение интересов внешнеэкономического и внутрьориентированного секторов. Кроме того, и в самом внешнеэкономическом секторе имеют место противоречия между экспортерами и импортерами. Однако иностранный капитал может усилить неоднородность экономического организма страны, укрепить определенную замкнутость предприятий, работающих во внешнеэкономическом секторе.

В–седьмых, значительный объем иностранных инвестиций в экономику страны приводит к ее контролю со стороны иностранного капитала. Конечно, для современной России такая перспектива может быть чисто гипотетической, однако опыт развития экономики России до 1917г., а также современный опыт Венгрии, Чехии, Польши свидетельствует о том, что доля иностранного капитала может достигать 60-70% совокупного капитала страны. В теоретическом плане такую долю можно представить и стопроцентной. В таком случае, на наш взгляд, может возникнуть проблема разграничения понятий “экономика России” и “российская экономика”.

Решению задачи модернизации экономики России с привлечением иностранного капитала может способствовать экономическая стратегия, подобная той, которая в своем время была осуществлена С.Ю.Витте: создание внешнеэкономических условий для притока прямых иностранных инвестиций в Россию и резкого ограничения товарного импорта в определенных отраслях обрабатывающей промышленности. Это будет способствовать также формированию условий для сокращения оттока национального капитала, вложению его в высокотехнологичные отрасли.