Смекни!
smekni.com

Россия и мировой экономический кризис 2008 года (стр. 6 из 6)

Место России в международном разделении труда определяют топливно-энергетический комплекс, металлургия, ВПК.

Размещение промышленности – это пространственная форма развития производства. Факторы развития промышленности представляют собой совокупность условий и факторов, определяющих конкретное место любого производства. К таким факторам относят:

1) природные условия и ресурсы играют определяющую роль в размещении добывающей и топливной промышленности;

2) социально-экономические факторы определяют географию размещения населения и территориальную концентрацию;

3) технико-экономические факторы определяют затраты на производство и реализацию сырья, материалов и готовой продукции. К ним относят: материалоемкость, водоемкость, энергоемкость, трудоемкость, наукоемкость, фондоемкость, капиталоемкость, транспорт, рентабельность;

4) организационно-экономические факторы определяют специфику производства, кооперацию и комбинирование производства;

5) экономико-географическое положение;

6) особенности общественно-исторического развития.

В настоящее время ранжирование основных факторов производства имеет следующий вид: топливно-энергетический фактор, топливно-сырьевой фактор, тяготение к трудовым ресурсам, ориентации на районы потребления готовой продукции, возможность развития кооперирования, тяготение к научным центрам.

Заключение

Стихийно формирующаяся открытая экономика России в первой половине 90-х годов была близка к распахнутости и анархичности. В настоящее время ее в большей степени можно охарактеризовать как квазиоткрытость. Такая «открытость», будучи проявлением «детской болезни» всеобщей демократизации и «шоковой» либерализации внешней торговли, не только не способствует повышению эффективности экономики, ее конкурентоспособности, но, наоборот, наносит ей заметный ущерб, подрывает экономическую безопасность страны. Внешняя открытость экономики, как, впрочем, и рыночная экономика, не являются целью преобразований в России, а служат важной предпосылкой повышения эффективности российской экономики, ее оптимальной интеграции в мировые хозяйственные связи для повышения, в конечном счете, благосостояния народа. Наличие оптимальной степени открытости российской экономики как основы для интеграции в мировые экономические процессы является необходимым условием получения эффекта от процессов глобализации мировой экономики.

При реализации системы мероприятий по интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.

Непродуманная система мер по осуществлению открытости российской экономики внешнему миру объективно играет на руку более развитым странам Запада, имеющим прочные позиции на мировых рынках, создавая им односторонние преимущества. Можно предположить, что с ростом торгово-экономической мощи России и увеличением притока ее товаров на западные рынки промышленно развитые страны не постесняются ввести жесткие протекционистские ограничения.

Несмотря на многие противоречия нынешней эпохи, ее основной чертой все больше становится не противоборство, а тенденция к сотрудничеству и взаимопониманию. Общее движение к единому, взаимосвязанному, взаимозависимому и в каждой своей части более развитому и социально-справедливому миру – вот основная тенденция мирового хозяйства. На основании этого можно говорить о процессах конвергенции моделей национальных экономик, экономических и социальных ценностей и отношений. Происходит нивелирование, сближение экономических уровней развития различных стран.

Осваивая мировой рынок, Россия должна осуществлять избирательную и поэтапную политику. Избирательность заключается в четком определении собственных приоритетов. В частности, в преобладании усилий по построению свободной социальной рыночной экономики внутри страны над усилиями по внешней открытости. Необходима планомерная последовательность в раскрытии своего народно-хозяйственного комплекса внешнему миру. При этом внешняя открытость не должна быть самоцелью, а призвана служить созданию эффективного рыночного механизма внутри страны.

Вхождение в мировое рыночное хозяйство не будет легким. Промышленно развитым странам не нужен новый сильный конкурент. За свое место на международном рынке России придется активно побороться, одновременно отбивая тайные и явные попытки «прибрать Россию к рукам» со стороны ведущих мировых держав. В связи с этим весьма актуальной для страны на пути эффективной интеграции в мировое хозяйство становится проблема экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности заключается в сведении к минимуму всего того ущерба, который может быть нанесен российской экономике в результате действия факторов мировой хозяйственной конъюнктуры, международной конкуренции, неэффективными действиями российских экономических субъектов на мировых рынках.

Сегодня, в конце первого десятилетия XXI века, абсолютное большинство российских и зарубежных специалистов признают Россию страной с рыночной экономикой.

Рыночный статус российской экономики означает, что она неизбежно развивается по присущим данной хозяйственной системе законам, в том числе подвержена циклическому развитию. То есть, экономический рост сменяется сокращением масштабов национальной экономики (кризисом), и наоборот.

Кризис 2008года затронул и Россию, но сроки выхода России из кризиса определяются специалистами на два-пять лет позднее, чем в других странах с рыночной экономикой. Поскольку в России традиционно развиты монополизм, бюрократизм, коррупция.

Глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов.

Движущей силой глобализации является стремление госу­дарств к либерализации торговли, рынков капитала, укрепле­нию международного характера производства и стратегии рас­пределения продукции.

Глобализация — это процесс, определяемый прежде всего рыночны­ми, а не государственными силами. Это означает, что для привлечения желанного капитала и получения благ от приложения к своей экономике современной и новейшей технологии, государства должны жестко при­держиваться общих рыночных правил — сбалансированного бюджета, политики приватизации экономики, открытости инвестициям и рыноч­ным потокам, стабильной валюты. Глобализация означает гомогениза­цию жизни: цены, продукты, их уровень и качество, уровень доходов, процентные банковские ставки приобретают тенденцию к выравнива­нию на мировом уровне.

Эта открытость национальных хозяйств в том числе спровоцировала, распространение Мирового экономического кризиса, начавшегося как финансовый в США, а затем распространившегося по всему миру. Россия не осталась в стороне от финансовых потрясений. Отток капитала из России приобретает катастрофические масштабы. Серьезную озабоченность вызывает рост безработицы, растет курса доллара. Несмотря на многочисленные разговоры и многолетние призывы любых российских властей сделать экономику инновационной, в ней по-прежнему ведущую роль играют добывающие и сырьевые сектора, а в обрабатывающих секторах преобладают отрасли с низкой добавленной стоимостью.

Российская экономика отличается высоким уровнем монополизма и коррупции. Это значит, что ресурсы не используются эффективно, направляются не на производство наиболее перспективных благ и управляются не самыми эффективными собственниками.

Структура и качество рабочей силы также не отвечают требованиям инновационной экономики. Кадровый научно-технический потенциал страны подорван эмиграцией кадров, миграцией специалистов во внутренние отрасли с более высокой оплатой труда, старением и деквалификацией остающихся специалистов.

Гипертрофированная роль сырьевого сектора в благополучии современной России делает ее экономику крайне уязвимой и зависимой от спроса и цен на мировом сырьевом рынке. А основными предъявителями сырьевого спроса являются США и другие развитые страны.

Жесткая связь между собой отраслей российской экономики означает, что кризис в одной отрасли быстро распространится на остальные и экономику в целом.

В России в настоящее время уровень капиталовооруженности на порядок ниже, чем в экономически развитых государствах.

В этих условиях даже для поддержания экспортно-сырьевой модели развития экономики России требуются иностранные инвестиции. Следует отметить, что их объем в последние годы резко возрос.

Решению задачи модернизации экономики России с привлечением иностранного капитала может способствовать экономическая следующая стратегия: создание внешнеэкономических условий для притока прямых иностранных инвестиций в Россию и резкого ограничения товарного импорта в определенных отраслях обрабатывающей промышленности. Это будет способствовать также формированию условий для сокращения оттока национального капитала, вложению его в высокотехнологичные отрасли.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алябьева А.М. Мировая экономика, - М.:Гардарика, 2006. – 593с.

2. Антикризисное управление: учебник. под ред.проф. Э.М. Короткова, - М.: Инфра-М., 2006. – 620с.

3. Бандурин В. В., Рацич Б. Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. – М.: Буквица, 1999. – 279 с

4. Беяк У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма – ответы на глобализацию. – М.: Прогресс-традиция, 2001. – 301 с.

5. Кетова Н.П. Макроэкономика, - РнД.:Феникс, 2004. – 384с.

6. Леусский А. И., Тарасевич Л. С., Гребенников П. И. Макроэкономика, - М.:Юрайт. 2006. – 654с.

7. Луссе А.В. Макроэкономика, - СПб.: Питер, 2001. – 240с.

8. Макроэкономика: социально ориентированный подход: учебник для студентов экон. специальностей/Э.А. Лутохина и др, под ред. Э.А. Лутохиной, - М.: ИВЦ Минфина, 2005. – 400с.

9. Мировая экономика: социально ориентированный подход: учеб.пособие для студентов экон.специальностей/В.В. Козловский, Э.А. Лутохина; под ред. Э.А. Лутохиной. – М.: ИВЦ Минфина, 2005. – 352с.

10. Прогнозирование и планирование экономики: учебник/под ред. Г.А. Кандауровой, В.И.Борисевича. – Мн.:Современная школа, 2005. – 476с.

11. Рудый К.В. Международные валютные, кредитные и финансовые отношения, - М.: Новое знание, 2007. – 427с.

12. Теория финансов: Учеб. пособие/Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко и др., под ред.проф.Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, - Мн.: БГЭУ, 2005. – 351с.

13. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. – М.: Логос, 2001. –с. 253

14. Яковец Ю.В. Глобализация и трансформация рыночной экономики - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 404с.

15. Яковец, Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций / Яковец, Ю. В.; Ю.В.Яковец; Междунар. ин-т Питирима Сорокина-Николая Кондратьева. - М.: Экономика, 2001. - 346с.