Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс назначение, принципы построения, техника составления (стр. 2 из 18)

В последние годы в системе нормативного регулирования и ведения бухгалтерского учета в России произошли значительные изменения, дополнения и уточнения. Поэтому при разработке учетной политики организации должны исходить из Федерального закона о бухгалтерском учете, иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и положений, приказов, Плана счетов бухгалтерского учета, инструкций и писем Министерства финансов РФ и других нормативных документов.

При ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской отчетности за год предприятия, учреждения и организации руководствуются положениями следующих нормативных документов:

-Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

-Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ от 29.07.1998 № 34н.

-Положение по бухгалтерскому учету 1/98 «Учетная политика организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 9.12.1998 № 60н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н).

-Положение по бухгалтерскому учету 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство», утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.12.1994 № 167.

-Положение по бухгалтерскому учету 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н.

-Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 6.07.1999 № 43н.

-Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное Приказом Минфина РФ от 9.06.2001 № 44н.

-Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.05.2002 № 45н).

-Положение по бухгалтерскому учету 14/2000 «Учет нематериальных активов», утвержденное Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н.

-Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденное Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.

-Положение по бухгалтерскому учету 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденное Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н.

-Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003 № 67н (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 № 135н и от 18.09.2006 № 115н).

-План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 № 115н).

Кроме требований вышеприведенных актов, при формировании отчетных показателей должны быть учтены требования и других документов, влияющих на вопросы налогообложения хозяйственных операций и отражения их в бухгалтерском учете и отчетности.

1.2. Бухгалтерский баланс: его сущность, назначение, виды

Бухгалтерский баланс – система показателей, характеризующая в обобщенных стоимостных выражениях состояние средств организации. Бухгалтерский баланс отражает состав, размещение, использование и источники формирования средств различных организаций, в том числе и бюджетных. Он составляется на определенную дату (конец месяца, квартала, года) и используется для контроля и анализа хозяйственной деятельности. Бухгалтерский баланс имеет форму двухсторонней таблицы: левая сторона (актив) характеризует составы, размещение и использование средств; правая сторона (пассив) – источники образования средств. Итоги актива и пассива баланса равны между собой. Это вытекает из принципа строения баланса: в активе и пассиве отражаются одни и те же имущество и обязательства организации, но рассмотренные с двух сторон (по составу – в активе, по источникам – в пассиве). Итог баланса носит название «валюта баланса», которое отражает в активной и пассивной частях бухгалтерское соответствие размеров экономических ресурсов организации объему финансовых ресурсов, предоставленных собственниками и кредиторами.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс – одна из форм периодической и годовой отчетности. Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

В бухгалтерском учете баланс рассматривается как способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и источников его формирования на определённую дату. Бухгалтерский баланс в общепринятом виде имеет форму двусторонней таблицы, левая сторона – актив баланса, правая – пассив баланса. Актив баланса отражает состав и размещение хозяйственных средств, пассив баланса отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение.

В балансе должно присутствовать обязательное равенство итогов, сумма всех статей актива баланса должна быть равна сумме всех статей пассива баланса.

Под статьей баланса понимается отдельный вид средств (имущества) или источника (обязательств), показанный в балансе по отдельной позиции и выраженный отдельной суммой. Итоговая сумма остатков средств предприятия, отраженная в активе и пассиве баланса по строке «баланс» называется валютой баланса.

Для того чтобы решать задачи, требующие построения бухгалтерского баланса, необходимо понять его сущность и назначение, принципы группировки статей по активу и пассиву, их взаимосвязь. Требуется усвоить, что под влиянием отдельных хозяйственных операций в балансе возникают различные изменения, связанные с изменениями, таких как средств и их источников. В основе построения бухгалтерского баланса лежит экономическая классификация хозяйственных средств. Бухгалтерский баланс имеет большое значение на практике: его данные используют для анализа финансового положения предприятия и контроля правильности отражения в учете хозяйственных операций. Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

-получить значительный объем информации о предприятии;

-определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

-установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

-оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

-руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

-аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

-аналитики определяют направления финансового анализа.

Бухгалтерский баланс является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждённым приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н, отчетный бухгалтерский баланс должен состоять из балансовой и забалансовой части. Балансовая часть включает две равновеликие совокупности показателей (статей) – актив и пассив. В активе отражается нетто-стоимость имущества предприятия, в пассиве – стоимость его обязательств и собственного капитала. Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Взаимные зачёты между статьями актива и пассива баланса не допускаются. Весь бухгалтерский баланс – актив и пассив разбит на взаимосвязанные разделы – их 5. Забалансовая часть разделяется на статьи, отражающие имущество во временном пользовании, условные права и обязательства, другие имущественные и неимущественные показатели. Данные бухгалтерского баланса используются при анализе состава и структуры имущества предприятия, состава и движения производственных запасов, состава и структуры финансовых ресурсов предприятия, состояния кредиторской и дебиторской задолженности, для оценки показателей оборачиваемости оборотных активов, показателей ликвидности и степени риска банкротства предприятия.

Баланс имеет свои признаки классификации: по времени составления, по источникам составления, по объему информации, по характеру деятельности, по формам собственности, по объекту отражения, по способу «очистки» (см. табл. 1, Приложение 1).