Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс назначение, принципы построения, техника составления (стр. 3 из 18)

• По времени составления различают:

Вступительный баланс – составляется на момент возникновения организации и определяет сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность.

Текущий баланс – составляется периодически в течение всего времени существования организации. В свою очередь текущий баланс имеет разновидности: начальный баланс (составляется на начало отчетного периода); заключительный баланс (составляется на конец отчетного периода); промежуточный баланс (составляется на основании данных текущего бухгалтерского учета).

Ликвидационный баланс – составляется при ликвидации организации и имеет разновидности такие же, как у текущего баланса: начальный баланс, промежуточный баланс, заключительный баланс.

Разделительный баланс – составляется на момент разделения крупной организации на несколько более мелких структурных единиц.

Объединительный баланс – составляется при объединении нескольких организаций в одну.

• По источникам составления различают:

Инвентарный баланс – составляется на основании инвентаря (описи) средств, то есть это сокращенный, упрощенный вариант.

Книжный баланс – составляется на основе книжных записей без инвентаризации.

Генеральный баланс – составляется на основании учетных данных и инвентаризации.

• По объему информации различают:

Единичный баланс – отражает деятельность только одной организации.

Сводный баланс – составляется путем механического сложения числящихся на статьях нескольких единичных балансов, и подсчета общих итогов актива и пассива. Разновидность сводного баланса консолидированный баланс (это объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом состояниях).

• По характеру деятельности различают:

Баланс основной деятельности – это баланс, составленный на основании деятельности, соответствующий профилю организации, ее уставу.

Баланс неосновной деятельности – организация может составлять отдельный баланс по другим видам деятельности, при этом в балансе основной деятельности все статьи баланса неосновной деятельности также должны быть отражены.

• По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и совместных организаций, а также общественных организации. Они различаются, в основном, по источникам образования собственных средств.

• По объекту отражения различают:

Самостоятельный баланс – такой баланс имеют только организации, являющиеся юридическими лицами

Отдельный баланс – составляют структурные единицы организаций.

• По способу «очистки» различают:

Баланс-брутто – это баланс, включающий в себя регулирующие статьи. Регулирующими называют статьи, суммы по которым вычитаются из суммы той или иной статьи (например, «Амортизация основных средств»).

Баланс-нетто – это баланс, из которого исключены регулирующие статьи. Исключение из баланса регулирующих статей называется его «очисткой». Такой баланс наиболее популярен и в такой форме принимается налоговыми органами.

Кто, так или иначе, сталкивается с учетом, должен определять и понимать бухгалтерский баланс. Баланс – это основная форма бухгалтерской отчетности. Баланс – это метод бухгалтерского учета, позволяющий в денежной оценке и на определенный момент времени изобразить состояние средств организации и источники их формирования. Это определение во множестве вариантов можно считать классическим. Из этой формулировки выделяются две категории: средства и источники, то есть актив и пассив. Однако в двадцатых годах нашего столетия возникло иное определение: баланс – это метод бухгалтерского учета, позволяющий в денежной оценке и на определенный момент времени изобразить кругооборот капитала, вложенного в предприятие, и его финансовый результат. Эти два определения вытекают из статистического и динамического понимания баланса соответственно.

Динамический и статистический балансы показывают финансовое положение организации, но с разных сторон. Поэтому пользователю бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности необходимо разрабатывать баланс с точки зрения его полезности для принятия решений или дальнейшей стратегии действий организации. В зависимости от этого баланс получается либо с достаточно четким представлением об имущественном комплексе либо о финансовых результатах.

Балансовые показатели отдельных видов средств и источников их образования называются статьями баланса, которые в соответствии с их экономическим содержанием сгруппированы в активе и пассиве, как правило, в пять разделов. Бухгалтерский баланс позволяет определить обеспеченность организации собственными оборотными средствами, соответствие запасов товароматериальных ценностей установленным нормативам, состояние платежной дисциплины и тому подобное, а также дать общую оценку финансового состояния организации.

Бухгалтерский баланс не может быть составлен, если не сформированы основные правила (принципы) бухгалтерского учета в организации. Данные правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», Планом счетов и некоторыми другими нормативными документами.

Система показателей бухгалтерского баланса в составе финансовой отчетности сформирована, исходя из концепции сохранения (поддержания) и наращения финансового капитала, основывается на разграничении трех основных элементов баланса: активов, обязательств и собственного капитала.

Активы (то же, что физический капитал, экономические ресурсы) характеризуются как доходообразующее имущество, контроль над которыми организация получила в результате ведения своей деятельности путем размещения привлеченного капитала извне на определенных условиях финансовых результатов организации.

Обязательства (заемный капитал) представляют собой часть привлеченных организацией финансовых ресурсов в виде безусловно признаваемых организацией экономических требований, вытекающих из существа заключенных сторонами договоров, императивных правовых норм, а также обычаев делового оборота, а также связи с вовлечением в хозяйственный оборот организации ценностей, которые принадлежат третьим лицам.

Капитал (собственный капитал) показывает вторую составную часть финансовых ресурсов, признаваемую учетным способом сумму экономических обязательств организации перед участниками, учредителями, собственниками в связи с предоставлением ей ценностей, как на этапе образования организации, так и в результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее деятельности с момента учреждения.

Валюта баланса отражает в активной и пассивной частях бухгалтерское соответствие размеров экономических ресурсов, представленных собственниками и кредиторами. Разграничение в пассивной части баланса обязательств и капитала соответствует не только различному характеру обязательств организации перед собственниками и третьими лицами, но также срочности и порядку их погашения.

Признание и отражение в бухгалтерском балансе величины собственного и заемного капитала должно обеспечить его владельцам контроль над ожидаемым наращением капитала. Оценить наращение капитала каждого из участников финансирования организации можно лишь тогда, когда точно установлена базовая капитальная стоимость.

Достижение баланса экономических интересов заинтересованных лиц, оценка паритетности экономических выгод, определение цены привлечения капитала в организацию, а также формирование в связи с этим минимальной нормы рентабельности активов и продаж основываются на характеристике обязательств и собственного капитала в бухгалтерском балансе.

При формировании бухгалтерского баланса и его активной части важно иметь в виду, что раскрытие информации об экономических ресурсах организации признается существенным и уместным с точки зрения:

• Обеспечения дифференцированной оценки доходности активов;

• Возможности оценки риска дифференцированных вложений капитала;

• Поддержания достаточной ликвидности активов;

• Возможности оценки продолжительности оборота активов.

Раздельная оценка рентабельности активов от основной, инвестиционной и финансовой деятельности позволяет проводить сравнительный анализ доходности, а также оценивать риски вложений капитала.

Бухгалтерский баланс позволяет, с одной стороны, дать четкое представление о характере поставщиков финансовых ресурсов организации (капитал и обязательства) и условиях их вовлечения в деловой оборот организации (сроки, процентные ставки, обеспечения); с другой стороны, о направлении и характере вложений представляемого капитала в экономические ресурсы общества.

Для принятия управленческого решения необходимо иметь не только бухгалтерские данные о финансово-хозяйственной деятельности организации, но и их сравнительные характеристики в динамике времени. Для планирования стратегии или составления прогноза необходимо иметь четкие представления о том, как, почему и при воздействии каких факторов изменяется тот или иной финансовый и экономический показатель. Для того чтобы располагать такими сведениями, необходимо проводить анализ хозяйственной деятельности на перспективу в каждой организации. Главным источником информации, прежде всего, для внешних пользователей является баланс организации, который наиболее доступен.

Таким образом, значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой является отчет, то есть совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоим в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержаться в балансе; баланс – стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации. В основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хозяйственных средств.