Смекни!
smekni.com

Управление прибылью (стр. 12 из 13)

В процессе анализа прибыли предприятия за отчетный период целесообразно определять следующие показатели:

отклонение фактической прибыли от плановой, то есть сумму сверхплановой прибыли или сумму недополученной прибыли;

определить степень выполнения плана прибыли, как отношение фактической суммы прибыли к плановой;

определить фактический уровень рентабельности по отношению к выручке от реализации и установить его отклонение от планового уровня;

изучить показатели рентабельности и динамики прибыли.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот. Затем необходимо оценивать причины изменения показателей. Особенно тщательно исследуется состав внереализационных доходов и расходов.

В состав прочих доходов (убытков) входит сальдо полученных и уплаченных штрафов, пени, неустойки и других видов санкций (кроме санкций, уплачиваемых в бюджет и ряд внебюджетных фондов в соответствии с законодательством), которые связаны с экономической ответственностью предприятия при нарушении договорных обязательств. Так же детально оцениваются прочие расходы и потери, а именно:

убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, от уценки товаров, от списания безнадежной дебиторской задолженности;

недостачи материальных ценностей, выявленных при инвентаризации;

затраты по содержанию законсервированных объектов;

отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

некомпенсированные потери от стихийных бедствий с учетом затрат по предотвращению или ликвидации стихийных бедствий (за вычетом стоимости полученного металлолома, других материалов);

судебные издержки и арбитражные сборы и другое.

В заключение анализа прибыли в предприятиях разрабатываются конкретные мероприятия по обеспечению экономии средств и потерь при обеспечении качества обслуживания населения, что и было сделано в данной работе [40, c. 215].

Заключение

В дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое является наиболее используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.

Проведенный анализ управления прибылью на предприятии ТД «Олимп» филиал ОАО «Липецкоблгаз», можно сделать следующие выводы.

В результате изменения объема реализации продукции сумма прибыли увеличилась в 2006 г. на 3675613 рублей, ситуация не изменилась при изменении изменения структуры и ассортимента реализованной продукции, прибыль уменьшилась на 10013 рублей, а за счет изменения уровня затрат на 1 рубль реализованной продукции прибыль предприятия снизилась на 274923 тыс. рублей. В целом, под влиянием этих факторов прибыль от реализации продукции увеличилась в 2006г. на 3300677 рублей.

В 2007 году ситуация немного изменилась в лучшую сторону. В результате изменения объема реализованной продукции сумма прибыли увеличилась на 2197597 рублей, за счет изменения структуры и ассортимента реализованной продукции прибыль от реализации снизилась на 50094 рублей, а за счет изменения уровня затрат на 1 рубль товарной продукции – увеличилась на 13682 рубля. Но, несмотря на всю положительную прибыль, в итоге она увеличилась уже на 2161185 руб.

Таким образом в 2007 г. по сравнению с 2006 г. изменилось влияние всех трех факторов на прибыль от реализации продукции:

объем реализации на 102%,

структура и ассортимент реализованной продукции на (-2.3)%

затраты на 1 рубль реализованной продукции на – 0,3%;

Рентабельность объема продаж за 2005-2006 гг. и 2006 –2007 гг. сократилась на 0,45 и 0,25 пунктов соответственно. Снижение этого показателя свидетельствует о падении конкурентоспособности предприятия, так как позволяет предположить сокращение спроса на его продукцию.

При использовании метода цепных подстановок для расчета рентабельности объема продаж в 2007 г. выявлено, что рентабельность продаж уменьшилась на 0.25 пункта при совокупном влиянии факторов:

изменение рентабельности объема продаж за счет изменения цены реализации составило +11.72%;

изменение рентабельности объема продаж за счет увеличения себестоимости реализации составило - 11.97%.

Анализируя данные за 2005-2007 годы, приходим к выводу, что предприятие работает с убытком, с каждым последующим годом убыток увеличивается. Основная причина, это высокие управленческие и прочие расходы.

Проведя анализ прибыли предприятия ТД «Олимп» филиал ОАО «Липецкоблгаз» можно предложить следующие меры по увеличению прибыли на предприятии, которые возможно осуществить двумя способами: увеличение выручки от реализации предприятия; уменьшить расходы предприятия.

Научиться успешному ведению предпринимательства можно, только занимаясь им непосредственно. Но, безусловно, избежать ошибок при осуществлении экономической деятельности будет намного легче, имея на вооружении теоретические знания.

В заключении следует отметить, что основная цель работы - изучение теоретических основ механизма управления прибылью в реальном секторе экономики, анализ эффективности ее формирования, распределения и использования на примере конкретного предприятия – является выполненной.


Список использованных источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство ЗАО «Славянский дом книги», 2003. – 832 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство ЗАО «Славянский дом книги», 2003. – 832 с.

3. Федеральный закон об акционерных обществах. – М.: «Ось-89», 2002.

4. Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 1997 г. № 118 // Справочно-правовая система «Гарант».

5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др.: Учебное пособие для вузов/ Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина и М.С. Сапрыкина. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 352 с.

6. Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. – 2000. - №12. – С.53-59.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 3-е изд., перераб. - М: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.

8. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 208с.