Смекни!
smekni.com

Управление прибылью (стр. 9 из 13)

После оценки финансово-экономического механизма управления рентабельностью на предприятии составим итоговую таблицу факторов и инструментов, которые предприятие использовало для увеличения рентабельности.


Таблица 7 Факторы и инструменты, использованные для увеличения рентабельности в ТД «Олимп» в 2005-2007 гг.

Факторы и инструменты увеличения рентабельности
1. Увеличение коэффициента финансового рычага
2. Увеличение рентабельности продаж
3. Увеличение коэффициента оборачиваемости активов
4. Снижение убытков от продаж

Таблица 8 Факторы, необходимые для увеличения рентабельности в ТД «Олимп»

Факторы и инструменты увеличения рентабельности
1. Увеличение коэффициента финансового рычага
2. Рост коэффициента оборачиваемости активов
3. Увеличение рентабельности продаж
4. Увеличение коэффициента автономии
5. Увеличение коэффициента оборачиваемости собственного капитала
6. Увеличение массы прибыли

Составим таблицу мероприятий по увеличению рентабельности (таблица 9).

Поскольку во всех формулах показателей рентабельности в числителе содержится прибыль, то увеличение прибыли предприятия приведет к росту его рентабельности.

Таблица 9 Мероприятия по увеличению рентабельности на предприятии

Мероприятия по увеличению рентабельности на предприятии:
1. Увеличение прибыли предприятия
2. Рост объемов хозяйственной деятельности
3. Снижение себестоимости работ, услуг
4. Обновление основных фондов
5. Повышение цен
6. Улучшение использования труда
7. Улучшение использования средств труда

Блок-схему подсчета резервов увеличения прибыли от реализации продукции можно посмотреть на рисунке 10.

Рис. 10. Блок-схема подсчета резервов увеличения прибыли от реализации продукции

Резервы роста прибыли – это количественно измеримые возможности её увеличения за счёт роста объёма реализации продукции, уменьшения затрат на её производство и реализацию, недопущение внереализационных убытков, совершенствование структуры продукции. Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов.

Основными источниками их увеличения прибыли являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. [6, c. 53]

Увеличение прибыли в результате производственной деятельности даёт возможность предприятию заработать средства на производственное и социальное развитие, материальное поощрение, причём это становится функцией самого предприятия. В то же время рост прибыли на предприятии означает и увеличение отчислений в государственный бюджет. Для увеличения объёма получаемой прибыли от реализации продукции немаловажное значение имеет сохранение сложившихся длительных хозяйственных связей.

Для роста объёма прибыли от прочей реализации необходимо регулярно проводить инвентаризацию запасов и оборудования с целью выявления излишков.

Резервом роста прибыли также является соблюдение плановой структуры выпускаемой продукции и ликвидации убытков от прочей реализации и внереализационных операций.

Одним из путей повышения прибыльности субъектов хозяйствования является точное и своевременное выполнение договорных обязательств по поставкам продукции. Отступление от них – гарантия убытков.

Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором роста прибыли. В снижении себестоимости продукции наиболее полно отражается экономия материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие. Максимальная мобилизация резервов снижения себестоимости продукции является важным условием эффективного функционирования предприятия [15, c. 202].

Снижение себестоимости продукции – сложный и трудный процесс, требующий ежедневной борьбы коллективов предприятий за экономию каждой единицы топлива и металла, электроэнергии и древесины, за эффективное использование станков и технологических линий. Внедрение противозатратного механизма деятельности предприятий предполагает, прежде всего, усиление борьбы с непроизводительными и нерациональными расходами, поиск более экономичных решений, выявление резервов снижения затрат на производство и сбыт продукции.

Мобилизация резервов снижения себестоимости продукции способствует внедрение прогрессивных норм расхода материальных ресурсов, широкое использование в производстве вторичного сырья, ликвидация всевозможных потерь и непроизводительных расходов.

Основными направлениями работы коллективов предприятий по снижению издержек на выполняемые работы являются: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Повышение технического уровня предприятия способствует снижению издержек. Прежде всего это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства [20, c. 154].

Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

Другим важным направлением снижения издержек является совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

При одновременном совершенствовании техники и организации производства необходимо установить экономию по каждому фактору в отдельности и включить в соответствующие группы.

Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.

В значительной мере размеры получаемой прибыли зависят от того, насколько рационально и экономно в производстве расходуются материальные ресурсы. Уменьшение величины совокупных материальных затрат на единицу продукции обеспечивает снижение её себестоимости, в которой доля материальных затрат весьма значительна. Сокращение материальных затрат увеличивает прибыль. Одним из направлений, которое способствует снижению материальных затрат, является внедрение эффективных заменителей сырья, материалов и топлива с тем, чтобы экономить дефицитные ресурсы и снизить себестоимость выпускаемой продукции без ущерба её качества. Одним из резервов увеличения прибыли промышленных предприятий является более полное использование вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Резервом увеличения прибыли субъектов хозяйствования является: ликвидация непроизводительных выплат по заработной плате, по оплате целодневных простоев и часов внутрисменного простоя, доплат за работу за работу в сверхурочное время; сокращение потерь от брака, порчи материалов и продукции; устранение непроизводительных расходов и потерь в составе затрат на обслуживание подразделений производства и управление.

Существенное влияние на увеличение прибыли промышленной продукции оказывает обновление основных фондов. Техническое перевооружение производства улучшает экономические показатели работы предприятия. Однако ввод новых объектов во многих случаях вызывает повышение себестоимости продукции. Одной из причин такого положения является удорожание единицы вводимых мощностей.

Основой увеличения прибыли является внедрение в производство достижений научно-технического прогресса. Именно научно-технический прогресс и его ресурсосберегающий характер обеспечивают крутой поворот к интенсификации.

Резервом роста валовой прибыли является увеличение доходов, полученных от ценных бумаг, принадлежащих предприятию. При инвестировании денежных средств в ценные бумаги должны соблюдаться определённые требования. Так, при покупке субъектами хозяйствования ценных бумаг у эмитента необходимо хорошо знать его финансово-хозяйственное положение и перспективы развития.