Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность 3 (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение………………………………………………………2

1. Эффективность производства.

1.1. Прибыль, ее экономическое содержание, виды и методы определения…………………………………………………….5

1.2. Рентабельность и факторы, влияющие на повышение ее уровня……………………………………………………...…..13

2. Практические аспекты анализа прибыли и рентабельности.

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Аврал»………………………………………….……………18

2.2. Анализ прибыли и рентабельности.

2.2.1. Анализ состава и динамики прибыли………………………20

2.2.2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции…...23

2.2.3. Анализ рентабельности предприятия……………………….25

3. Мероприятия по улучшению эффективности деятельности предприятия.

3.1. Перечень мероприятий по увеличению прибыли…………..28

3.2. Расчет экономической эффективности предприятия при

внедрении данных мероприятий…….……………………...29

4. Заключение…………...…………………………………………...31

Список используемой литературы.

Приложения.

Введение.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен: самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, определяет затраты, формирует цену, учитывает выручку от реализации, а, следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса, а рассматриваемая тема достаточно актуальной. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу, основными задачами которого являются:

-систематический контроль над формированием финансовых результатов;

-определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

-выявление резервов увеличения прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины;

-оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

-разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

В процессе анализа используются показатели прибыли:

-маржинальная прибыль (разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции);

-прибыль от реализации продукции, товаров и услуг (разность между суммой маржинальной прибыли и постоянными расходами отчетного периода);

-общий финансовый результат до налогообложения (брутто-прибыль) (финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные чрезвычайные доходы и расходы);

-налогооблагаемая прибыль (разность между брутто-прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается);

-чистая прибыль-это та ее часть, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений;

-капитализированная (нераспределенная) прибыль-это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов;

-потребляемая прибыль-та ее часть, которая расходуется на оплату дивидендов, персоналу предприятия или на социальные программы.

Механизм формирования данных показателей представлен на структурно – логической модели формирования показателей прибыли (схема 1).

Выручка (нетто) от реализации продукции (работ, услуг)
- Производственная себестоимость реализованной продукции

Валовая (брутто) прибыль
- Управленческие и коммерческие расходы отчетного периода

Финансовый результат от реализации продукции (услуг) + Сальдо прочих операционных и вне реализационных доходов и расходов

Общий финансовый результат от четного периода (прибыль до налогообложения, или балансовая прибыль)
- Налог на прибыль и иные обязательные платежи

Чистая (нетто) прибыль
- Использовано прибыли

Нераспределенная прибыль

Схема 1.

Структурно – логическая модель формирования показателей прибыли.

Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости. Создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. За счет прибыли выполняются внешние финансовые обязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другими организациями. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений и активов. В условиях рынка субъект хозяйствования стремится, если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость.

Основные источники резервов увеличения суммы прибыли (которые определяются по каждому виду продукции):

· увеличение объема реализации продукции;

· снижение ее себестоимости;

· повышение качества товарной продукции;

· реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Основные направления поиска увеличения прибыли от реализации продукции представлены на схеме 2 (приложение 1).

1. Эффективность производства.

1.1. Прибыль, ее экономическое содержание, виды и методы определения.

Для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. При изучении прибыли нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень.

Полученная прибыль и уровень рентабельности характеризуют финансовые результаты, полученные в процессе деятельности, что показывает, насколько эффективно функционирует предприятие.

В ходе анализа финансовых результатов следует ответить на следующие вопросы:

-насколько стабильны полученные доходы и произведенные расходы;

-какие элементы отчета о прибылях и убытках могут быть использованы для прогнозирования финансовых результатов;

-насколько производительны осуществляемые затраты;

-какова эффективность вложения капитала в данное предприятие;

-насколько эффективно и грамотно управление предприятием.

Изучив несколько литературных источников на тему прибыли и рентабельности предприятия, я обратила внимание на то, что авторы, рассматривая этот вопрос, делают акцент на различных показателях.

Например, Ефимова О.В., прежде всего, обращает внимание на то, что определение прибыли зависит от учетной политики предприятия и действующей методологии учета. Так, переход к учету реализованной продукции не по моменту ее оплаты, а по моменту ее отгрузки привел к тому, что расчетная база доходов и расходов изменилась за счет остатков отгруженной и неоплаченной продукции.

Кроме того, оценка составляющих финансовых результатов деятельности предприятия зависит от выбранной ее руководителем финансовой политики. Речь идет о возможности маневра (например, в части распределения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством, списания расходов будущих периодов, создания резервов), позволяющего управлять величиной финансовых результатов как текущего, так и будущих периодов.

Другая проблема состоит в том, чтобы отойти от принятого в нашей стране налогового подхода к формированию себестоимости с включением в нее затрат, отражаемых в отчетности. Во всем мире признается, что финансовая отчетность, на основе которой внешние пользователи принимают решения, должна содержать полную информацию о затратах, связанных с производством и реализацией продукции, а не с той их частью, что учитывается при расчете налогооблагаемой базы. Именно сопоставлением полной суммы затрат с выручкой определяется их эффективность. В противном случае расчет показателей эффективности (рентабельности) затрат теряет экономический смысл.