Смекни!
smekni.com

Методы обоснования эфективности капитальных вложений (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение........................................................................................................... 2

Глава 1.Теоретические основы анализа инвестиций..................................... 4

1.1Сущность инвестиций и их формы........................................................... 4

1.2 Методы оценки инвестиционных проектов............................................ 10

Глава 2 Анализ эффективности капиталовложений………………………..…25

2.1 Расчёт эффективности данного проекта…………………….……………...20

2.2 Ивестиционноо-банковский бизнес : Росссии и зарубежный опыт……...27

Заключение………………………………………………………………………39

Список использованной литературы…………………………………………..41


Введение

Капитальные вложения представляют собой использование обществом валового национального продукта на воспроизводство основных фондов. По форме они выступают как совокупность затрат на создание новых, а также техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и воспроизводственного назначения.

Капитальные вложения выступают как одна из форм инвестиций в экономику страны. Непрерывность и достаточность их являются обязательными для нормального функционирования экономики каждой страны.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

Актуальность рассмотрения проблемы инвестиций в современной России определяется следующими соображениями.

В целом хорошо налаженная инвестиционная деятельность для любой экономики имеет ключевое значение и во всем мире считается важнейшим признаком эффективности управления. Массовое внедрение новейшей наукоемкой техники и современных технологий сопряжено со значительными капитальными затратами, поскольку усовершенствованная техника намного дороже традиционно выпускаемой.

Активная инвестиционная деятельность представляет собой постоянно возобновляющийся циклический процесс. Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике любого индустриального или развивающегося государства, этот процесс является «локомотивом» технического, а, следовательно, и социально-экономического развития всего общества. На основе инвестиций создаются новые предприятия, а уже существующие – расширяются, разрабатываются новые, самые современные виды продукции, что, в свою очередь, приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений в виде налогов.

Объектом исследования является экономика организации.

Предмет исследования – методы обоснования эффективности капитальных вложений.

Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы анализа инвестиций и раскрыть финансовые источники и методы обоснования эффективности капитальных вложений.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

· Раскрыть понятие капитальные вложения;

· Раскрыть сущность инвестиций и их форм;

· Показать методы оценки инвестиционных проектов;

· Определение эффективности инвестиционной деятельности на примере.

· Дать оценку инвестиционно-банковской деятельности: в России и за рубежом.

Данная курсовая работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы.


ГЛАВА 1 Теоретические основы анализа инвестиций

1.1 СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ФОРМЫ

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что оз­начает "вкладывать". В более широкой трактов­ке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения..

При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсиро­вать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Капитальные вложения имеют важное народнохозяйственное значение, определяемое ролью, которую выполняют вновь созданные или модернизированные средства труда в процессе производства материальных благ. Как важный фактор расширенного общественного воспроизводства достижений научно-технического прогресса, что создает материальные условия для роста и совершенствования общественного производства и повышения материального благосостояния народа

Понятие «инвестиции», «иностранные инвестиции» можно определить по-разному. С экономической точки зрения существует множество ее определений, но, как мне кажется, наиболее точное и популярное определение мы находим у П. Самуэльсона – «Инвестирование – отказ от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в будущем»[1]. Существуют разные определения инвестиций:

Инвестиции - это денежные средства, банковские вклады, паи, акции, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, патенты, в том числе на товарные знаки, кредиты, а также имущественные и неимущественные права, включая интеллектуальную собственность» то есть оно отражает только возможные направления инвестиций и не дает представления об их экономическом содержании[2].

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в различные отрасли производства. Эти вложения могут производиться как внутри страны, так и за ее пределами.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

Инвестиции – это расходы на создание, расширение реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а так же на связанные с этим изменения оборотного капитала.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инве­стиций:

· инвестиции в физические активы;

· инвестиции в денежные активы;

· инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудо­вания со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получе­ние денежных сумм от других физических и юридических лиц, например де­позитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате прове­дения программ переобучения или повышения квалификации персонала, раз­работки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инве­стициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. Эти оба типа инве­стиций имеют большое значение в эко­номике. Однако в на­стоящем учебном пособии мы сосредоточим внимание на проблемах инвестиций в реальные активы.

Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к сле­дующим основным группам.

• Инвестиции в повышение эффективности. Их целью являет­ся прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в ре­гионы с более выгодными условиями производства.

• Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестиро­вания является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сфор­мировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

• Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обес­печивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.

• Инвестиции ради удовлетворения требований государствен­ных орга­нов управления. Эта разновидность инвестиций стано­вится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасно­сти продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менедж­мента.

Причиной, заставляющей вводить такого рода классифи­кацию инве­стиций, является различный уровень риска, с кото­рыми они сопряжены. За­висимость между типом инвестиций и уровнем риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменения результатов работы фирмы после завершения инвестиций. Ясно, что организация нового производства, имеющего своей целью выпуск не знако­мого рынку продукта, сопряжена с наибольшей степенью неопределенности, тогда как, например, повышение эффектив­ности (снижение затрат) производства уже принятого рынком товара несет минимальную опасность негативных последствий инве­стирования.В условиях рыночной экономики осуществление инвести­ций нельзя рассматривать как "произвольную" форму деятельности фирмы в том смысле, что фирма может осуществлять или не осуществлять подобного рода операции. Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на две группы:

- пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персо­нала взамен уволившихся сотрудников и т.д.