Смекни!
smekni.com

Государственные и муниципальные предприятия их сущность, отличительные особенности (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………...…3

Глава 1. Правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий……………………………………………………………………….5

Глава 2. Новелла о возможности образования казенных предприятий на базе имущества, находящегося не только в федеральной собственности, но и в собственности субъектов Федерации и муниципальных образований……...7

Глава 3. Случаи и цели создания государственных и муниципальных предприятий……………………………………………………………………….8

Глава 4. Государственная регистрация и уставной капитал предприятия……………………………………………………………………….9

Глава 5. Ограничение на самостоятельное распоряжение предприятием отдельными видами движимого имущества…………………………………...13

Глава 6. Права собственника имущества унитарного предприятия…….15

Глава 7. Принципы ответственности самих предприятий……………….19

Глава 8. Формирование и распределение финансовых ресурсов государственных и муниципальных унитарных предприятий……………….22

Заключение………………………………………………………………….31

Список использованных источников……………………………………...34

Введение

Основная особенность этих форм заключается в том, что они не являются собственниками своего имущества. Государство или муниципальные образования передают этим предприятиям имущество на праве хозяйственного ведения, т.е. с ограничениями в праве распоряжения (передачи, отчуждения) имуществом. Поэтому при определении статуса этих предприятий, их полномочий при заключении сделок необходимо учитывать правила (нормы) ст. 294 - 300 ГК РФ, а также положения ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Термин "унитарное" в наименовании этих предприятий определяет неделимость их имущества, т.е. полное отсутствие возможности разделения уставного фонда на доли, акции и т.п. Поэтому невозможно принять участие, получить долю в таком предприятии другим юридическим или физическим лицам. Кстати, термин "уставный капитал" в этих предприятиях трансформирован в "уставный фонд", потому что имущество не отчуждается учредителем, не передается в собственность, а дается в хозяйственное ведение - в некий фонд.

Казенное унитарное предприятие отличается от своих собратьев тем, что оно основано на имуществе, находящемся в федеральной собственности, и тем, что имущество передается в оперативное управление, а не в хозяйственное ведение. Из этого следует, что собственник - Российская Федерация - отвечает по долгам казенного предприятия, тогда как собственник государственного и муниципального предприятия не несет по его долгам ответственности.

В отличие от большинства коммерческих организаций предприятия имеют специальную, а не общую правоспособность. Следствием этого является то, что собственник имущества, утверждая устав предприятия, устанавливает цели его создания и предмет деятельности. Сделки, которые заключены с нарушением предмета деятельности, ничтожны (ст. 168 ГК РФ).

Необходимо заметить, что указание в учредительных документах коммерческих организаций, имеющих общую правоспособность, предмета деятельности не обязательно, и отсутствие такого перечня не может служить основанием для каких-либо ограничений их хозяйственной самостоятельности.

Глава 1. Правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14 ноября 2002 г. (далее - Закон о ГУП) - один из самых ожидаемых с момента принятия части первой ГК РФ. Ряд вопросов до появления этого Закона либо решался на подзаконном уровне, где не было единообразия, либо вообще оставался открытым.

Уже гл. I кроме определения унитарного предприятия и ряда норм, отражающих признаки юридического лица, содержит ряд новелл, которые не только во многом меняют правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий, но и способны оказать существенное влияние как на количество таких предприятий, так и на сферу их деятельности. К примеру, п. 1 ст. 2 Закона устанавливает правило, согласно которому унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Следует отметить, что до принятия Закона и внесения соответствующих изменений в ГК п. 7 ст. 114 ГК предоставлял возможность унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения, создавать дочерние унитарные предприятия путем передачи им части своего имущества в хозяйственное ведение. При этом правовое положение дочернего унитарного предприятия не регулировалось ст. 105 ГК, а, напротив, имело существенные отличия от положения дочернего хозяйственного общества. Такие отличия обусловлены спецификой самого унитарного предприятия как субъекта коммерческой деятельности. Таким образом, за исключением общих положений, содержащихся в п. 7 ст. 114 ГК, ни сам Кодекс, ни иные акты законодательства не устанавливали порядок и процедуру создания государственными и муниципальными унитарными предприятиями дочерних юридических лиц. В частности, нормативно не были определены объем прав, пределы и характер зависимости дочернего предприятия перед учредителем и собственником. Существовавший пробел в законодательстве до принятия Закона восполнялся путем обращения к нормам ГК и иных актов, касающихся унитарных предприятий. Так, п. 4 ст. 3 ФЗ "О финансово-промышленных группах" от 30 ноября 1995 г. установлено, что государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками финансово-промышленной группы в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества; при этом, согласно п. 5 названной статьи, они могли входить в состав такой группы только вместе со своим унитарным предприятием-учредителем.

Редакция этой статьи ФЗ "О финансово-промышленных группах" не претерпела изменений и сегодня, однако она в части, касающейся дочерних предприятий, не подлежит применению на основании п. 1 ст. 37 Закона о ГУП, как противоречащая этому Закону.

Что касается решения остальных вопросов, неизменно возникавших при существовании дочерних предприятий, то законодатель предпочел на них не отвечать, а исключил возможность создания дочерних юридических лиц государственными предприятиями. Причем в отношении уже существующих образований подобного рода Закон не оставил выбора их дальнейшей судьбы, установив в п. 3 ст. 37 императивное правило о необходимости реорганизации действующих дочерних предприятий в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона о ГУП. Нетрудно предсказать, что следующим шагом будет появление большого числа структурных подразделений предприятий - представительств и филиалов.

Очевидно, что таким образом законодатель стремится ужесточить контроль за деятельностью предприятий, в том числе за использованием принадлежащего им на праве хозяйственного ведения имущества, а с учетом норм ГК и п. 4 ст. 5 Закона о ГУП об ответственности за деятельность филиалов и представительств создавших их унитарных предприятий - и повысить уровень ответственности последних. Такие нормы, с одной стороны, могут выглядеть более привлекательными для контрагентов предприятий, что, в свою очередь, способно увеличить долю их участия в имущественном обороте; с другой стороны, эти же нормы представляют и серьезную опасность для создавших структурные подразделения предприятий, когда в качестве мер по обеспечению требований к филиалу, находящемуся на значительном расстоянии от основного предприятия, может, к примеру, накладываться арест на расчетный счет самого предприятия. Причем эта опасность настолько серьезная, что может привести к уходу предприятий с отдельных рынков.

Глава 2. Новелла о возможности образования казенных предприятий на базе имущества, находящегося не только в федеральной собственности, но и в собственности субъектов Федерации и муниципальных образований.

Следует отметить, что существование казны субъектов Федерации и казны муниципальных образований, в соответствии с п. 4 ст. 214 и п. 3 ст. 215 ГК, потенциально допускает возможность создания казенных предприятий на любом уровне, когда речь идет о казенном имуществе. Такие допущения делались и в науке[1]. Хотя в то же время исследователями отмечалось несоответствие казенных предприятий объектам местной инфраструктуры и функциям муниципальных образований. Однако законодатель пошел по другому пути.

Здесь же необходимо сказать, что, несмотря на п. 1 ст. 115 ГК в его прежней редакции, устанавливающей возможность существования только федеральных казенных предприятий, Закон о ГУП в этой части, как это ни странно, оформил уже сложившиеся фактические отношения.

Пункт 11 Указа Президента РФ N 1003 от 23 мая 1994 г. "О реформе государственных предприятий" рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Федерации осуществить реформу государственных предприятий, относящихся к их собственности, а органам местного самоуправления - реформу муниципальных предприятий. В этом же Указе (п. 1) речь идет о создании именно казенных предприятий. Из такой возможности исходила и Московская городская Дума, 20 сентября 1995 г. приняв Постановление N 61 "Об утверждении и введении в действие программы приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве". Приложение N 4 к этой программе, определяющее перечень предприятий, рекомендуемых к преобразованию, в том числе в казенные предприятия, содержит наименования 119 организаций Москвы (в основном научно-исследовательского профиля).

Соответственно с законодательным закреплением возможности создания казенных предприятий субъектов Федерации и муниципальных казенных предприятий к Правительству РФ как к органу, полномочному принимать решение об учреждении казенного предприятия, добавились уполномоченный орган субъекта Федерации и орган муниципального образования (п. 3 ст. 8 Закона о ГУП).