Смекни!
smekni.com

Банковские гарантии в системе международных расчетов и платежей (стр. 5 из 7)

2.2. Вступление в силу банковской гарантии и прекращение прав по ней.

Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если иное не оговорено в тексте гарантии. Она считается выданной с момента вру­чения ее бенефициару. Гарантии передаются при сопроводительном письме клиентам, давшим поручение на их выдачу для последующей передачи бенефициару, или направляются ему непосредственно через иностранный банк. Выданная в пользу иностранного банка гарантия, как правило, посылается непосредственно в его адрес с просьбой под­твердить ее получение, а копия этой гарантии передается клиенту, дав­шему поручение на ее выдачу. Если банковская гарантия передается бенефициару посредством электронного документа, она считается вы­данной с момента передачи ее предприятию связи либо ввода электрон­ного документа в информационную систему отправителя.

По мере исполнения договора производится уменьшение сум­мы договорной гарантии, если это соответствует условиям гарантии. Аналогично производится уменьшение суммы контргарантии уполномоченного банка при условии соответствующего подтверждения ино­странного банка-гаранта.

В силу сложившихся обстоятельств может встать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) гарантии. В случае непрямой гарантии необходимым условием такого продления является согласие банка-гаранта или банка-эмитента. Если бенефициар требует продления срока действия гарантии в качестве альтернативы предъявлению платежного требования, гарант должен немедленно информировать об этом принципала, отложив выплату гарантийной суммы до достижения соглашения между бенефициаром и принципалом. Если же соглашение о продлении срока действии гарантии не достигнуто, то гарант обязан произвести выплату гарантийной суммы. В этом и заключается опасность гарантий по первому требованию. Недобросовестный контрагент-бенефициар может использовать свое право требования выплаты гарантийной суммы для давления на принципала. Поскольку банк-гарант обязан платить в силу автономного характера его обязательства, принципал может оказаться в затруднительном положении. Такой вариант возможного развития событий следует учитывать при выборе партнеров. [5, с. 153]

При возникновении указанных в банковской гарантии условий бе­нефициар вправе потребовать от банка-гаранта уплаты денежной сум­мы, на которую выдана гарантия, или ее части. В требовании, заявля­емом в письменной форме, бенефициар должен указать, чем именно принципал нарушил основное обязательство, в обеспечение которого выдана гарантия. К нему прилагаются указанные в гарантии докумен­ты. Требования, предъявленные по выданным уполномоченным бан­ком гарантиям, рассматриваются руководством соответствующего под­разделения банка совместно с договорно-правовым отделом.

При получении требования бенефициара о платеже по банковской гарантии гарант должен не позднее следующего рабочего дня уведомить принципала о поступившем требовании и передать ему копии требования и сопровождающих документов.

Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами и установить, соответствуют ли требование и приложенные к нему документы условиям банковской гарантии.

Гарант в течение семи рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем получения требования бенефициара о платеже и сопровождающих его документов, рассматривает требование и сопровождающие его документы, принимает решение о платеже и совершает платеж по банковской гарантии либо, в случае отказа от осуществления платежа, направляет уведомление об этом бенефициару, если в банковской гарантии не предусмотрен более короткий срок. [6, с. 56]

При этом решающим является не выяснение вины принципала, не анализ отношений, сложившихся между принципалом и бенефициаром и пр., а формальное соответствие требования бенефициара и приложен­ных к нему документов условиям гарантии. Копия такого требования передается принципалу, по поручению которого была выдана гарантия. Если в течение установленного срока он не представит мотивирован­ные возражения по существу требования, то платеж в счет гарантии производится в каждом отдельном случае с разрешения руководителя уполномоченного банка или его заместителя.

Отказ в удовлетворении требования возможен только в двух случаях:

а) требование либо приложенные к нему документы не соответству­ют условиям гарантии;

б) требование и (или) документы, которые должны к нему прила­гаться, представлены по окончании определенного в гарантии срока.

Об отказе удовлетворить требование бенефициара гарант должен немедленно уведомить бенефициара.

Порядок разрешения споров, связанных с реализацией гарантии, может быть включен в текст гарантии в качестве отдельного самостоятельного условия. Унифицированные правила 1992 г. Предусматривают, что любой спор между гарантом и бенефициаром или банком-гарантом и банком-эмитентом (в случае контргарантии) будет рассматриваться в суде той страны, где находится центр деловой активности гаранта или эмитента. Если же гарант или эмитент имеют несколько таких центров, то спор подлежит разбирательству в компетентном суде той страны, где находится филиал, выдавший гарантию или конргарантию. [5, с. 155]

Прекращается банковская гарантия по общим основаниям прекра­щения обязательств либо по специальным основаниям:

1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия, т. е. надлежащим исполнением обязательства;

2) окончанием определенного в гарантии срока;

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии. Такой отказ может быть совершен либо путем ее возвращения бенефициа­ром, либо путем письменного заявления бенефициара об освобожде­нии гаранта от его обязательств. Отказ бенефициара от своих прав по гарантии может быть следствием прощения долга, но чаще обусловлен иными причинами.

Порядок изменения условий гарантий, выдаваемых уполномочен­ными банками, определяется их внутренними инструкциями.

Платежные гарантии, а также договорные гарантии, по которым не было предъявлено требование, снимаются с учета в течение 10 дней, следующих за месяцем, в котором срок действия гарантии истек в со­ответствии с ее условиями, без извещения бенефициара. Все иные га­рантии уполномоченного банка снимаются с учета после их возврата ему или после получения сообщения бенефициара об освобождении его от обязательств по гарантии. В этих целях работник банка после истечения срока действия гарантий направляет бенефициару письмо с просьбой вернуть гарантию или подтвердить освобождение уполно­моченного банка от обязательств по гарантии.

В случае если в течение шести месяцев после запроса гарантия не будет возвращена или не поступит подтверждение бенефициара об освобождении уполномоченного банка от обязательств по ней, снятие с учета такой гарантии производится по заключению договорно-право­вого отдела. Одновременно со снятием с учета гарантии уполномочен­ного банка производится снятие с учета контргарантий иностранных банков и обязательств организации разового характера. [4, с. 311-314]

2.3. Выдача банковских гарантий в Республике Беларусь

В белорусском законодательстве в настоящее время вопросы, связанные выдачей банковских гарантий, определены Гражданским кодексом (гл.23 «Обеспечение исполнения обязательств»), и Банковским кодексом (гл. 20 «Банковские гарантии»).

Отличительной особенностью правового регулирования банковских гарантий в белорусском законодательстве является его диспозитивность, означающая возможность отступления от содержания правовых норм по соглашению сторон. [5, с. 147]

Банковский кодекс Республики Беларусь определяет банковскую гарантию как одностороннее обязательство гаранта, выданное в пользу бенефициара, не зависимое от отношений принципала и бенефициара по основному договору, так и от условий соглашения между принципалом и самим гарантом. [ст. 168 БК]

Закон устанавливает безотзывность банковской гарантии и непередаваемость прав по ней, однако стороны в гарантийном соглашении могут предусмотреть иное. [ст. 169, 170 ГК]

В ст.168 БК Республики Беларусь независимость банковской гарантии трактуется расширительно, не только в части основного договора, но и в части последующих соглашений гаранта и принципала.

В БК республики Беларусь можно отметить шесть случаев, когда проявляется независимость банковской гарантии:

1) она может вступить в силу в иные сроки, нежели основное обязательство; [ст. 171 БК]

2) срок ее исполнения может и не совпадать со сроком исполнения основного обязательства; [ст. 177 БК]

3) она может быть прекращена и вследствие отказа бенефициара от своих прав; [ст. 177 БК]

4) у гаранта есть самостоятельные основания для прекращения гарантии; [ст. 175 БК]

5) изменение основного обязательства не создает правовых последствий для гаранта;

6) никакие дополнительные соглашения гаранта и принципала не создают правовых последствий для бенефициара. [ст. 168 БК]

Согласно части третьей ст. 167 БК Республики Беларусь банковская гарантия должна быть выдана в письменной форме. Несоблюдение письменной формы не влечет недействительность внутренней банковской гарантии, а лишает бенефициара права ссылаться на свидетельские показания, оставляя за ним право приводить другие доказательства. Вместе с тем несоблюдение письменной формы международной банковской гарантии влечет ее недействительность. [п.1, 3 ст. 163 ГК]

Белорусские банки выдают платежные и договорные гарантии: по поручению фирм-клиентов – в пользу иностранных бенефициаров; по поручению иностранных банков – в пользу отечественных бенефициаров.