Смекни!
smekni.com

Банковские гарантии в системе международных расчетов и платежей (стр. 6 из 7)

Банковская гарантия – универсальный инструмент, который может использоваться как при осуществлении международной деятельности, так и внутри Республики Беларусь. Гарантия может быть использована как предприятиями, осуществляющими импорт товаров, так и экспортерами. Использование банковских гарантий как инструмента внешнеторгового финансирования позволяет предприятиям привлекать авансовые платежи по экспорту, участвовать в международных тендерах, получать более выгодные условия расчетов по импортным контрактам, снижает риски по внешнеторговым контрактам и стоимость финансирования внешнеэкономических операций. Банковские гарантии также широко используются для оптимизации хозяйственных операций, осуществляемых внутри Республики Беларусь.

Многие банки Республики Беларусь благодаря своей хорошей репутации могут выдавать гарантии. Так, например,банковские гарантии, выдаваемые ОАО «БПС-Банк» являются надежным способом обеспечения обязательств клиента при проведении внешнеторговых операций. Благодаря своей положительной международной репутации и длительному опыту работы в данной сфере Банк имеет возможность оказывать полный комплекс услуг по выдаче банковских гарантий напрямую иностранным компаниям, а также обеспечивать выдачу гарантий иностранными банками на непокрытой основе под контргарантии ОАО «БПС-Банк». При этом комиссия банка за выдачу гарантии составляет 1-3% от стоимости основного договора. [13]

Операции по банковским гарантиям и поручительствам ОАО «БПС-Банк»

· Авизование гарантий других банков - 40$

· Подтверждение подлинности гарантий, изменений к гарантиям - 40$

· Авизование изменений в гарантию:

- не связанных с увеличением суммы гарантии, продлением срока действия гарантии - 40$

- связанных с увеличением суммы гарантии, продлением срока действия гарантии - 60$

· Внесение изменения в банковскую гарантию, не связанное с продлением срока ее действия и/или увеличением суммы - 40$

· Внесение изменения в поручительство, не связанное с продлением срока его действия и/или увеличением суммы - 40$

· Обработка документов по каждому платежу по выданной либо полученной гарантии - 40$

· Обработка документов по каждому платежу по выданному либо полученному поручительству - 40$

· Направление требования платежа клиента - бенефициара по гарантии в банк-гарант - 60$

· Обработка, проверка, отсылка документов по требованию платежа по банковской гарантии - 100$. [13]

ОАО «БПС-Банк» осуществляет выдачу следующих типов банковских гарантий:

· тендерные гарантии

· платежные гарантии

· гарантии исполнения

· гарантии обеспечения кредита

· гарантии возврата аванса

· таможенные гарантии

· гарантии в пользу Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП)

Тендерные гарантии. В современных экономических условиях при заключении договоров поставки товаров (оказания услуг) с целью достижения оптимальных параметров контракта стандартной практикой стало определение Покупателем Поставщика на основании тендера. При этом, как правило, одним из условий допуска к участию в тендерных торгах (в том числе международных) является представление участником тендерной гарантии.

Платежная гарантия обеспечивает своевременную оплату поставщику (подрядчику и др.) за поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу по любым договорам. Данный инструмент позволяет предусмотреть более выгодные условия расчетов по торговым контрактам (по факту поставки либо с отсрочкой платежа). ОАО «БПС-Банк» оказывает услуги по выдаче как внутренних, так и международных платежных гарантий.

Гарантия исполнения является инструментом, обеспечивающим надлежащее исполнение обязательств Клиента по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг, и, как правило, компенсирует убытки покупателя (заказчика и др.). Гарантия исполнения может быть использована, например, в случаях, когда с покупателем (заказчиком) недостаточно хорошо налажены хозяйственные связи. Сумма такой гарантии обычно составляет 5%-10% от суммы контракта, но может изменяться в зависимости от обеспечиваемых обязательств.

Гарантия обеспечения кредита – это один из механизмов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, когда Клиент выступает кредитополучателем. Гарантия возврата кредита может быть использована наряду с более традиционными формами обеспечения – залогом движимого и недвижимого имущества, гарантийный депозит денег, страхование и т.д. Сумма гарантии может обеспечивать как возврат суммы предоставленного кредита, так и уплату процентов, неустойки. Наряду с гарантиями обеспечения кредита ОАО «БПС-Банк» также осуществляет выдачу поручительств по ссудам, выдаваемым региональными службами занятости.

Гарантия возврата аванса. Использование данного инструмента торгового финансирования оправдано, когда предприятие нуждается в оборотных средствах для обеспечения производства своей продукции и, соответственно, не имеет возможности отгружать товары (оказывать услуги) с оплатой по факту (с отсрочкой). Такая ситуация, например, складывается на предприятиях, производящих технологически сложную и дорогостоящую продукцию с длительными сроками изготовления. Гарантия возврата аванса обычно выдается на всю сумму авансового платежа и может уменьшаться по мере поставки товара, выполнения работы, оказания услуги. Помимо выдачи гарантий возврата аванса ОАО «БПС-Банк» также оказывает полный комплекс услуг по гарантиям, выдаваемым в пользу белорусских предприятий иностранными банками (авизование, проверка подлинности и т.д.).

Таможенные гарантии служат для оптимизации взаимодействия взаимоотношений Клиентов ОАО «БПС-Банк» с таможенными органами. Различные виды таможенных гарантий и поручительств, выдаваемые Банком, обеспечивают получение отсрочки либо рассрочки уплаты таможенных платежей за ввезенные на таможенную территорию РБ товары, уплату таможенных платежей владельцами таможенного склада и склада временного хранения, используются при перевозке товаров под таможенным контролем.

Гарантия в пользу БАМАП необходима Клиентам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов в соответствии с процедурой МДП. Грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты или депозита ввозных или вывозных пошлин и сборов в промежуточных таможнях.

Специалисты ОАО «БПС-Банк» готовы оказать консультативную помощь как при разработке условий расчетов по внешнеторговым контрактам с использованием гарантий, так и при разработке и согласовании с бенефициарами текстов самих гарантий. [13]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод, что банковские гарантии очень популярны в настоящее время. Это можно объяснить их надежностью и быстротой реализации. С точки зрения банков выдача гарантии выгодна тем, что, во-первых, за оказание данной услуги они вправе взимать комиссионные (размер которых вполне сопоставим с размером процента за кредит), во-вторых, выдача гарантии не требует отвлечения средств из оборота, как это имеет место при выдаче кредита.

Банковская гарантия не является средством платежа, она лишь дает вступающим в договорные отношения сторонам уверенность в том, что заключенная ими сделка действительно будет реализована

Существенным признаком гарантии является функция обеспечения. Гарантия также дает преимущества ликвидности, позволяя отказаться от предоставления наличных средств в депозит.

Основные характеристики банковской гарантии следующие:

· она выдается на основании договора (контракта), но является независимым банковским обязательством;

· является безотзывной, если не предусмотрено иное;

· подчиняется законодательству банка-гаранта либо Унифицированным правилам для гарантий по требованию (МТП №458).

Для контрагентов использование банковской гарантии выгодно в тех случаях, когда, например, импортеру нужно получить отсрочку платежа (гарантию требует экспортер) либо когда он делает авансовый платеж экспортеру и в свою очередь требует выставить банковскую гарантию, чтобы гарантировать поставку товара.

Банковские гарантии обладают определенными преимуществами по сравнению, например, с традиционными кредитами:

· экономия – банковские гарантии значительно дешевле обычных коммерческих кредитов. При этом, например, многие поставщики готовы предоставлять отсрочку платежей под обеспечение банковской гарантией, не увеличивая при этом цену товара.

· сокращение рисков по сделкам – производя предоплату поставщику, вы принимаете на себя риск не поставки товара. В случае использования банковской гарантии и вы, и ваш контрагент можете быть спокойными. Аналогично, в случае если Вы исполняете заказ покупателя не получив аванса, вы рискуете понести убытки в случае неисполнения покупателем своих платежных обязательств. Использование банковской гарантии позволит Вашему покупателю доверить Вам денежные средства авансом.

· возможность сочетания с другими кредитными продуктами – например, вы можете одновременно получить от банка решение и о предоставлении вам гарантии и о предоставлении кредита – при наступлении сроков оплаты за поставленное имущество (обеспеченное гарантией) предоставляются кредитные ресурсы.

Весь временной промежуток между фактом предоставления гарантии и фактом оплаты, вы экономите – оплачивая не стоимость обслуживания кредита, а значительно меньшую стоимость обслуживания банковской гарантии.

В Республике Беларусь банковские гарантии также являются достаточно популярным инструментом обеспечения платежей и выполнения обязательств по договору и используются белорусскими предприятиями при международных расчетах.