Смекни!
smekni.com

Налоги как инструмент регулирования экономики (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ»

на тему «НАЛОГИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ»

студентки 1-го курса Руководитель:

дневного отделения д.э.н., проф. Чаусовский А.М.

экономического факультета

спец. 0504 –А

Сивокоз Д. Н.

Донецк 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………..……………………...3

РАЗДЕЛ 1 СУЩНОСТЬ И ВИДЫ НАЛОГОВ…………………….5

РАЗДЕЛ 2 НАЛОГИ В КОНТЕКСТЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОКИМИ ………………... ……………………18

РАЗДЕЛ 3 РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЕ ……………...……………..27

ВЫВОДЫ ………….………..……………………….34

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК ……………………………………35

ПРИЛОЖЕНИЯ ………..…………………………………………37


ВВЕДЕНИЕ

Тема работы является актуальной, так как в условиях рыночного хозяйства первостепенную значимость по своему воздействию на национальную экономику имеет регулирующая функция налогов. Представить себе экономику, не регулируемую государством, невозможно, ибо все процессы общественного воспроизводства в совокупности с их социально-гуманитарными составляющими в той или иной мере подвержены воздействию государственного участия. Налоговое регулирование и представляет собой систему особых мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического развития.

Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота. Если при выполнении своей фискальной функции они оказывают влияние лишь при переходе капитала из его товарной формы в денежную, и наоборот, то система налогового регулирования, ко всему прочему, воздействует и на стадии производства, и на стадии потребления. Налоговое регулирование затрагивает и социальную, и экологическую сферы.

Данная тема широко отображена в трудах известных ученых: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Э. Хансена, Р. Харрода, П. Самуэльсона, Ф. Тэйлора, Ф. Неймарка, Г. Халлера.

Целью курсовой работы является исследование налоговой системы, как инструмента регулирования экономики и определение ее особенности функционирования в условиях рыночного хозяйства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

· раскрыть сущность налоговой системы, ее виды;

· определить роль налогов для экономики;

· проследить развитие реформирования налоговой системы в современной Украине.

Объект исследования – процесс влияние налогов на экономическое регулирование страны.

Предметом исследования является налоговая система в контексте регулирования экономики.

Для реализации поставленных задач были использованы такие методы: статистический, диалектический, исторический, описательный.

Информационная основа работы:

- Учебники по экономической теории и учебно-методическая литература.

- Периодические издания.

- Научная литература.

- Статистические материалы.

- Internet сайты.


РАЗДЕЛ 1

СУЩНОСТЬ И ВИДЫ НАЛОГОВ

Налоги и налоговая система – это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей проводить эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преобразования экономики.

Налоги известны людям с глубокой древности, когда они фигурировали в форме дани, подати. Возникновение налогов связано с необходимостью содержания государства. Их неизбежность настолько очевидна, что еще в 1789 году Бенджамин Франклин, один из авторов Декларации независимости США, писал: «В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключением смерти и налогов».

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней. Существование налогов экономически оправдано постольку, поскольку экономически оправдано существование государства. Налоги – это экономическая база содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы.

Объектами налогообложения могут быть прибыль предприятия, доходы, отдельные виды деятельности, имущество предприятий, добавленная стоимость продукции работ или услуг, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами и др.

Налоговые ставки устанавливаются налоговыми органами государства или другими органами государственной власти в соответствии с законодательством.

Первоначально роль налогов сводилась только к реализации фискальных полномочий. В дальнейшем, с усложнением экономической деятельности и возникновением необходимости государственного регулирования, у государства появляются специфические экономические функции. Поэтому способы воздействия налогов на экономическую жизнь постепенно дифференцировались, становились более разносторонними.

Налоги сегодня являются главным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляют государственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Другими словами, налоговое регулирование доходов ставит своей основной задачей сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития страны, региона или отрасли.

Таким образом, с юридической точки зрения налоговые отношения представляют собой систему специфических обязательств, в которых одной стороной является государство, а другой – субъект налогообложения (юридическое или физическое лицо). С экономической точки зрения налоги представляют собой инструмент фискальной политики и одновременно метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне.[1]

Налоги выполняют следующие функции:

1. Фискальная функция. Она заключается в том, что с помощью налогов формируются доходы государства, необходимые для его содержания. В Украине налоги выполняют по большей части эту функцию, причем ее эффективность постепенно снижается.

2. Распределительная функция. С ее помощью в бюджете аккумулируются денежные средства, которые могут быть направлены на решение общегосударственных проблем.

3. Регулирующая функция. Она состоит в том, что государство, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, условиями налогообложения, создает условия для ускоренного или замедленного развития тех или иных отраслей и производств. Эта функция обеспечивает регуляцию денежных доходов, процесса нагромождения (перераспределению значительной частицы национального дохода, соотношения между спросом и предложением и других макроэкономических пропорций, всего процесса общественного воссоздания). Выполнение налогом регулирующей функции сопровождается контролем государства за обновлением основных фондов, цикличностью производства, развертыванием НТП и другими явлениями, что означает нецелесообразность выделения контролирующей функции налога. В Украине эта функция реализуется неудовлетворительно.

4. Стимулирующая функция. Она проявляется в том, что с помощью налогов государство стимулирует научный прогресс, увеличивает число рабочих мест и развитие производства. В Украине эта функция частично воплощается за отдельными направлениями лишь в последние годы.[2]

Регулирующая и стимулирующая функции налога тесно переплетаются. В то же время между ними есть определенные отличия, разногласия во время реализации, которая предопределяет целесообразность их разграничения.

Об усилении основных функций налога свидетельствует, в частности, тот факт: в начале XX ст. с помощью налогов в доходах многих развитых странахаккумулировалось до 9 % ВВП (в 1913), а в 2000 г. — до 41 % (в Швеции -более 53 %, США — 29 %, Японии — 27 %). В Украине этот показатель (налоговый коэффициент) составлял в 2001 г. приблизительно 25 %[3]. Усиление регулирующей и стимулирующей функций налога оказывается в том, что без активной налоговой политики невозможно установить оптимальное соотношение между способным спросом и предложением, между потреблением и нагромождением и другими макроэкономическими пропорциями, а следовательно, обеспечить относительное равновесие экономической системы. Без исключения значительной частицы дополнительного и необходимого продукта и их последующего деления невозможно обеспечить нормальный процесс воссоздания любого элемента экономической системы, сформировать эффективный хозяйственный механизм, обеспечить плюрализм видов и форм экономической собственности и т.п.

Указанное разграничение функций налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.

На сегодняшний день налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам. Они классифицируются:

по характеру налогового изъятия (прямые, косвенные);

по уровням управления (федеральные, региональные, местные, муниципальные);

по субъектам налогообложения (налоги с юридических и физических лиц);

по объектам налогообложения (налоги на товары и услуги, налоги на доходы, прибыль, прирост рыночной стоимости капиталов, налоги на недвижимость и имущество и т. д.);

по целевому назначению налога (общие, специальные).

Проанализируем прежде всего разделение налогов на прямые и косвенные.