Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции растениеводства (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Экономическое обоснование анализа себестоимости продукции растениеводства.

1.1. Теоретические аспекты анализа себестоимости продукции.

1.2. Экономическая характеристика организации.

2. Анализ себестоимости зерна.

2.1. Анализ динамики себестоимости зерна.

2.2. Факторный анализ себестоимости зерна.

3. Резервы снижения себестоимости зерна.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложение


Введение

В развитии сельского хозяйства постоянное внимание уделяется наиболее рациональному и эффективному использованию материальный, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств для обеспечения на каждом предприятии при наименьших затратах максимально возможного производства продукции.

Себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий является важнейшим показателем, отражающим качество работы трудового коллектива. Чем лучше организованны производство и труд, разумней и эффективней используются земля, машины, скот, материальные ценности, выше урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, тем дешевле предприятию обходится единица продукции.

Снижение себестоимости – основной источник повышения прибыльности предприятия, усиление на этой основе роли экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства.

Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Основной целью выполнения курсовой работы является выявление резервов снижения затрат на единицу продукции, роста рентабельности производства зерна и повышения благосостояния предприятия.

При этом должны быть выполнены следующие задачи:

1. анализ динамики себестоимости зерна за ряд лет;

2. изучение влияния факторов на изменение ее уровня;

3. выявление и оценка резервов снижения себестоимости зерна и разработка конкретных мероприятий по их внедрению в производственную деятельность.

Объектами исследования в ходе выполнения курсового проекта является СПК «Родина» Спасского района Рязанской области.

Предметом исследование являются сумма затрат на производство зерна в целом и на единицу продукции по статьям.

Среди методов, используемых при выполнении работы, можно выделить методы сравнения, корреляционно-регрессионный анализ.

В качестве основных источников информации используются ф. №1 «Бухгалтерский баланс», ф. №5-АПК «Численность и фонд заработной платы работников сельскохозяйственных организаций», ф. №7-АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции», ф. №8-АПК «Отчет о затратах на основное производство», ф. №9-АПК «Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства»; а так же первичные и сводные документы по учету затрат на производство зерна.


1. Экономическое обоснование анализа себестоимости продукции растениеводства.

1.1. Теоретические аспекты анализа себестоимости продукции.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Ее снижение является одной из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на продукцию. (2)

Кроме того, изучение и анализ уровня себестоимости продукции необходимы для решения вопросов совершенствования размещения производства по природно-экономическим зонам страны, проведение внутрихозяйственной специализации и решения других важных народнохозяйственных проблем.

Социально-экономические преобразования, внедрение рыночных отношений требуют совершенствования методологии учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции в соответствии с международными стандартами. Главная проблема каждого производителя - снижение себестоимости продукции.(7)

Большую роль в поиске резервов снижения себестоимости должен сыграть анализ хозяйственной деятельности предприятия, основными задачами которого являются:

1) осуществление систематического контроля за выполнением плана снижения себестоимости продукции;

2) изучение влияния факторов на изменение ее уровня;

3) влияние резервов снижения себестоимости продукции;

4) объективная оценка деятельности предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции и разработка мероприятий направленных на освоение выявленных резервов. (12)

Объекты, этапы и цели анализа себестоимости продукции, работ и услуг можно представить в виде схемы, как это описала Г.В. Савитская. (Приложение 1)

Общая оценка выполнения плана по уровню себестоимости продукции в целом по хозяйству осуществляется на основе данных о плановом задании и фактическом изменении себестоимости продукции по сравнению с прошлым годом. Общая сумма затрат на производство продукции может измениться из-за объема производства продукции, ее структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов. При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы, постоянные расходы остаются неизменными в краткосрочном периоде.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени: З=в*х+а, где З – сумма затрат на производство продукции; а – абсолютная сумма постоянных расходов; в – ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг); х – объем производства продукции (услуг).

Переменные расходы в себестоимости всего выпуска растут пропорционально изменению объема производства, но в себестоимости единицы продукции они составляют постоянную величину:

С = (а + вх)/х = а/х + вх/х = а/х + в

В свою очередь себестоимость продукции зависит от ее уровня ресурсоемкости производства (трудо-, материало-, фондо-, энергоемкости) и изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией. В целях более объективной оценки деятельности предприятия и более полного выявления ресурсов при анализе себестоимости продукции необходимо учитывать влияние внешнего инфляционного фактора. (10)

В процессе анализа необходимо изучить также структуру издержек по экономическому содержанию, т.е. по элементам затрат. Группировка затрат по элементам затрат необходима для того, чтобы изучить материало-, энерго-, трудо- и фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. (4)

Таким образом, группировка затрат по элементам необходима для обоснованного планирования себестоимости и установления факторов ее снижения.

При анализе отчета о себестоимости товарной продукции отдельного предприятия используется преимущественно группировка затрат в калькуляционном разрезе. Анализ размера и структуры затрат по статьям калькуляции в расчете на 1 га посевной площади и на 1ц продукции детально раскрывает влияние отдельных факторов на себестоимость.

Затраты производства по экономическому признаку делятся на три основные группы: связанные с применением живого груза; обусловленные использованием предметов труда; сопряженные с функционированием средств труда. (6)

Затраты труда изменяются в соответствии с фактической совокупностью технологических операций, механизацией работ, средствами производства.

Расходы на семена в отдельные годы и в разных хозяйствах колеблются, что зависит от изменения их качества и цены. Изменение в количестве высеянных на 1 га семян происходит: преднамеренно вследствие пересмотра норм высева перед посевом; случайно из-за погрешностей в организации рабочих посевов; неудовлетворительного состояния рабочих машин; в результате пересева.

Затраты на удобрения зависят от количества внесенных органических, минеральных, бактериальных и микроудобрений, цен приобретения, затрат на заготовку на предприятии. Стоимость удобрений включается в затраты года их внесения и не учитываются в следующие периоды воздействия, поэтому размер затрат не всегда пропорционален фактическому использованию удобрений.

Расходы на горючие и смазочные материалы занимают не большой удельный вес в себестоимости продукции, но сельскохозяйственные предприятия потребляют большое количество нефтепродуктов.

Расход горючего на площадь конкретной культуры зависит от объема и состава механизированных работ. (9)

С ростом технической вооруженности сельского хозяйства в себестоимости по его продукции растет удельный вес затрат на амортизацию и текущий ремонт основных средств, увеличивается значение анализа этих статей калькуляции для выявления резервов снижения себестоимости.

Амортизационные отчисления производятся в установленных нормами процентах от балансовой стоимости основных средств независимо от фактического использования в производстве.

Анализ затрат на текущий ремонт техники проводится в целом по предприятию. В калькуляциях по видам продукции выясняется, окупились ли затраты выходом продукции.

Затраты на автотранспорт зависят от объема работ и себестоимости тонно-километра. При анализе выясняется, достаточно ли точно определились масса груза и расстояние, не было ли приписок, неточностей в распределении затрат, случаев, когда в себестоимость производства продукции включались внутрихозяйственные перевозки или затраты по доставке ее на заготовительные пункты, относящиеся к процессу реализации.

Прочие основные затраты объединяют расходы не включенные в предыдущие статьи калькуляции: стоимость различных материалов, различные мелкие расходы. (1)