Смекни!
smekni.com

Встречная торговля: международно-правовое регулирование (стр. 2 из 6)

Статья 2. Продукция

2.1. Во исполнение своего обязательства о встречной закупке Альфа может закупать:

а)любые из видов продукции, перечисленных в приложении к настоящему договору;

б)любую продукцию, реализуемую Бетой. Товары, реализуемые в настоящее время Бетой, перечислены в приложении к настоящему договору;

в)любые виды продукции, реализуемые Бетой или компаниями/ внешнеторговыми организациями, перечисленными в приложении к настоящему договору;

г)любую продукцию, производимую в стране Бета.

2.2. Бета гарантирует/, что, исходя из всей имеющейся у нее информации,/ не гарантирует,/ что все виды продукции, перечисленные в указанном приложении,/ достаточное количество продукции производится в стране Бета в момент подписания настоящего договора и будут предложены/ будет предложено для закупки в сроки, указанные в статье 10 настоящего договора.

2.3. Настоящим Бета гарантирует, что

а)продукция, указанная выше в пункте 2.1, утверждена компетентными органами как отвечающая требованиям к встречной продукции в рамках настоящего договора;

б)никакого утверждения компетентными органами не требуется в отношении использования продукции, указанной в пункте 2.1, в качестве встречной продукции в рамках настоящего договора;

в)Альфа принимает и признает, что, хотя продукция, указанная выше в пункте 2.1, отвечает по своему виду и характеру, исходя из всей имеющейся у Беты информации, требованиям к встречной продукции в рамках настоящего договора, Бета еще не подала заявления на какое-либо официальное утверждение, необходимое для такой ее квалификации. Бета берет на себя обязательство подать такое заявление (заявления) в течение дней/ недель/ месяцев/ с момента подписания настоящего договора и информировать Альфу о состоянии дел с любым заявлением каждые дней/ недель/ месяцев/ до тех пор, пока все заявления не будут приняты или отвергнуты.

Статья 3. Соответствие товаров

3.1. Поставляемая продукция должна по количеству, качеству и описанию соответствовать требованиям индивидуальных договоров на закупку (впредь именуемых «конкретный (конкретные) договор (договоры)»), заключаемых в рамках настоящего договора, и должна быть затарирована и упакована так, как это требуется соответствующим конкретным договором.

3.2. За исключением случаев, когда стороны в конкретном договоре договорились об ином, продукция соответствует конкретному договору в том случае, если она:

а)пригодна для тех целей, для которых продукция того же описания обычно используется;

б)пригодна для любой конкретной цели, о которой продавец продукции (впредь именуемый «продавец встречной продукции») был прямо или косвенно поставлен в известность во время заключения конкретного договора, за исключением тех случаев, когда из обстоятельств следует, что Альфа/или цессионарий в качестве покупателя указанной продукции (впредь именуемого «покупатель встречной продукции») не полагался или что для него было неразумным полагаться на компетентность и суждения названного продавца встречной продукции;

в)обладает качествами товаров, представленных продавцом встречной продукции соответствующему покупателю встречной продукции в качестве образца или модели;

г)затарирована или упакована обычным для таких товаров способом, а при отсутствии такового - способом, который является надлежащим для сохранения и защиты данной продукции.

3.3. Продавец встречной продукции не несет ответственности в соответствии с пунктом 3.2 за любое несоответствие продукции, если в момент заключения конкретного договора соответствующий покупатель встречной продукции знал или не мог не знать о подобном несоответствии.

Статья 4. Совокупная стоимость обязательства встречной закупки

4.1. В течение срока действия настоящего договора Альфа закупает продукции на стоимость а)___________________________________________

б)не менее ___ процентов (___ %) совокупной цены ФОБ на оборудование, указанное в статье (_______) договора купли-продажи.

4.2. Стоимость каждого конкретного договора, применяемая по отношению к обязательству Альфы о встречной закупке в соответствии с настоящим договором, должна представлять собой стоимость ФОБ ________ соответствующего конкретного договора.

4.3. Стоимость каждого конкретного договора в том случае, если она выражается в иной валюте, чем та, которая установлена выше в обязательстве Альфы о встречной закупке, применяется по отношению к обязательству Альфы по обменному курсу, установленному Центральным банком ______________________________ на дату выписки счета в отношении такого конкретного договора.

Статья 5. Цена за продукцию

5.1. а) Цены на продукцию, предлагаемую в соответствии с настоящим договором, должны быть такими же, как:

а-1) цена, которая в момент заключения соответствующего конкретного договора обычно взималась на территории (см. определение ниже в пункте 7.1) за такую продукцию, продававшуюся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли;

а-2) приемлемая/ средняя/ рыночная стоимость продукции на территории при конкурентных условиях поставки и платежа;

а-3) цены конкурирующей продукции, по своим спецификациям и качественным нормам фактически аналогичные этой продукции, на территории при конкурентных условиях поставки и платежа;

а-4) котировка данной продукции по товарной бирже на дату заключения соответствующего договора на закупку.

б)Цены на продукцию будут согласовываться в каждом конкретном случае соответствующими продавцом и покупателем встречной продукции.

в)Альфе и цессионарию/ (цессионариям) предоставляются на территории условия наибольшего благоприятствования в отношении данной продукции.

5.2. Цены на продукцию котируются и оплачиваются в _____________.

Статья 6. Цессия

6.1. а) Альфа не имеет права переуступать свое обязательство по встречной закупке в соответствии с настоящим договором ни полностью, ни частично никакой другой третьей стороне без ясно выраженного письменного согласия Беты. Такой отказ должен быть разумно обоснован.

6.1. б) Альфа может переуступить полностью или частично свое обязательство по встречной закупке в соответствии с настоящим договором любой третьей стороне.

6.2. В том случае если Альфа переуступает любую часть своего обязательства по встречной закупке в соответствии с настоящим договором третьей стороне (впредь именуемой «цессионарий»),

а)действие всех прав и обязательств Альфы по настоящему договору в отношении переуступленной части обязательства прекращается в момент вступления в силу договора о цессии между Альфой и цессионарием, и соответствующие права и обязательства переходят к названному цессионарию при условии, что в указанном соглашении цессионарий принимает на себя все согласованные в настоящем договоре обязательства Альфы в отношении переуступленной таким образом части.

б)Альфа сохраняет ответственность /порознь/ солидарно с цессионарием в отношении выполнения всех его обязательств, согласованных в настоящем договоре.

6.3. Альфа соглашается включить в свое соглашение с любым цессионарием соответствующие положения, в силу которых цессионарий берет на себя обязательство быть связанным настоящим договором в отношении переуступленной части обязательства о встречной закупке, как если бы договор был первоначально подписан цессионарием. Учитывая указанное обязательство, Бета признает себя связанной настоящим договором с соответствующим цессионарием в отношении переуступленной части обязательства о встречной закупке, как если бы данный договор был первоначально подписан с цессионарием.

6.4. В случае если Альфа переуступает любую часть своих обязательств по встречной закупке по договору цессионарию, она должна уведомить Бету об этой переуступке. Если Бета не получит такого уведомления в разумный период времени после переуступки, Альфа несет ответственность за ущерб, причиненный в результате неполучения уведомления.

Статья 7. Перепродажа товаров

7.1. Альфа или цессионарий (цессионарии) имеет (имеют) право перепродать продукцию на согласованной ниже в пункте 7.2 территории (впредь именуемой «территория»).

7.2. Территория включает:

а)все страны мира;

б)те страны, которые перечислены в приложении в отношении каждого из упомянутых в нем видов продукции или групп видов продукции;

в)страну Альфа.

7.3. Продукция не должна перепродаваться за пределами территории без письменного согласия Беты.

7.4. Стороны договорились о том, что ограничения, установленные в вышестоящих пунктах 7.2 и 7.3, рассматриваются как обязательство Альфы /или цессионария воздерживаться от активного продвижения данной продукции на рынок за пределами территории.

Статья 8. Заключение последующих конкретных договоров

8.1. а) Время от времени в течение срока действия настоящего договора Бета представляет/ или обеспечивает представление Альфе оферты/оферт на продажу товаров (называемые далее «оферты Беты») для поставки в рамках настоящего договора.

8.1. б) В целях выполнения своего обязательства по встречной закупке в соответствии с настоящим договором Альфа направляет предложения о предоставлении оферт на продажу продукции из страны Бета (впредь именуемые «предложения Альфы представлять оферты») при условии, что в таких предложениях Альфа будет требовать, чтобы в каждой оферте конкретно указывалось, что она относится к обязательствам соответственно Альфы и Беты в рамках настоящего договора.

8.2. а) Бета соглашается с тем, что:

1)каждая оферта Беты должна содержать все подробности, касающиеся количества продукции в наличии, цен и предлагаемых сроков поставки;