Смекни!
smekni.com

Роль резервных мощностей в экономике предприятия (стр. 2 из 4)

· изменение уровня использования производственных мощностей как следствие улучшения использования производственных площадей на основе сопоставления плановой и фактической стоимости валовой (товарной) продукции, приходящейся на 1м2 производственной площади.

Для улучшения использования и дальнейшего наращивания производственных мощностей необходимо:

· сократить внутрисменные и целосменные простои парка основного технологического оборудования;

· повысить фондовооруженность путем внедрения новых, более прогрессивных оборудования и технологии;

· модернизировать действующий парк основного технологического оборудования;

· углубить специализацию и расширить кооперацию.

Различают три вида мощности:

- проектную (предусмотренную проектом строительства или реконструкции);

- текущую (фактически достигнутую);

- резервную (для покрытия пиковых нагрузок).

В общем виде производственную мощность можно определить, как максимально возможный выпуск продукции в соответствующий период времени при обозначенных условиях использования оборудования и производственных ресурсов (площадей, энергии, сырья, живого труда). Ведущим фактором, влияющим на производственную мощность и определяющим ее название, является оборудование, то есть средство изменения материальной составляющей производственного процесса.

Глава 2. Значение резервной мощности в предприятии

2.1. Экономическая сущность резервов предприятия

Резерв - понятие, часто употребляемое в научных экономических изданиях и в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Этот термин несет значительную смысловую нагрузку.

Резервы производства — внутрипроизводственные возможности роста эффективности производства, увеличения объема продукции и повышения ее качества за счет лучшего использования ресурсов. Различают резервы сырьевые, рабочего времени, энергетические, использования оборудования и производственных мощностей.

Вовлечение в производственный процесс резервов производства связано, прежде всего, с соблюдением режима экономии, устранением потерь рабочего времени, материалов, энергии. Мобилизация резервов позволяет улучшить качественные показатели хозяйственной деятельности (повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции, ускорить оборачиваемость оборотных средств).

Следует различать текущие резервы, которые можно реализовать в ближайший период времени (месяц, год), и перспективные, реализация которых требует более длительного времени и, как правило, значительных затрат. Необходимо максимальную мобилизацию всех резервов, в первую очередь тех, которые не требуют крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект. «Речь идет об организационно-экономических и социально-психологических факторах, лучшем использовании созданного производственного потенциала, повышении действенности стимулирования труда, укреплении организованности и дисциплины, преодолении бесхозяйственности». Перспективные резервы связаны, прежде всего, с научно-техническим прогрессом.

Использование резервов должно предусматриваться в плане. При этом величина резервов принимается равной разности между нормативным или достигнутым на передовых предприятиях и фактическим уровнем тех или иных показателей.

Для выявления резервов проводится анализ деятельности предприятий. Информацией для него служат данные учета, специальные обследования; при этом используются методы статистические, экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа. Большую роль в выявлении резервов производства призваны сыграть трудовые коллективы, расширение рационализаторства и изобретательства, заинтересованность работников в увеличении объема продукции, улучшении ее качества. Выявлению и мобилизации резервов производства способствует перевод предприятий на полный хозяйственный расчет, использование преимуществ бригадного подряда и цехового подряда, обеспечивающих заинтересованность каждого члена коллектива в снижении затрат.

Наряду с резервами, характеризующими внутрипроизводственные возможности предприятий по увеличению объема производства и повышению его эффективности, в хозяйственной практике применяется понятие резервов как запасов. Наличие таких резервов в производстве и обращении диктуется требованиями планомерного развития народного хозяйства, предупреждения или устранения частичных диспропорций.

Резервы сырья, материалов, оборудования, топлива, продовольственных и промышленных товаров по праву распоряжения ими делятся на государственные,, отдельных хозяйственных организаций (министерств и ведомств), предприятий. Величина государственных резервов по отдельным видам продукции зависит от значения этой продукции для экономики страны и ее обороноспособности, дефицитности, масштабов производства и условий хранения.

Резервы производственных мощностей способствуют обеспечению сбалансированности планов, ускорению научно-технического прогресса, облегчают проведение технического перевооружения и реконструкции предприятия.

Для разработки мероприятий, направленных на эффективное использование производственных мощностей, проводится анализ их использования, на основе которого выявляются экономически обоснованные резервы.

Таким образом, резерв представляет собой скрытый, неявный расход. Но именно расход, потому что резервные средства нельзя использовать на другие цели, а скрытый – по той причине, что денежные средства при этом не расходуются немедленно, а временно остаются в распоряжении организации и используются только в экстремальных случаях (при форс-мажорных обстоятельствах) для ее самофинансирования и пополнения кассовой наличности (в этом различие между затратами и расходами). Все виды резервов должны строго регламентироваться (порядок образования и использования на предусмотренные цели).

К экономически обоснованным резервам производственных мощностей относятся:

1. Резервы производственных мощностей, связанные с необходимостью освоения производства новой продукции. Они определяются с учетом производственных мощностей объекта, в котором предполагается освоение производства новой продукции и коэффициента, учитывающего недоиспользование производственных мощностей вследствие освоения производства новой продукции.

2. Резервы производственных мощностей, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией производства. Они определяются на основе производственных мощностей объекта, в котором планируется проведение технического перевооружения или реконструкции производства и коэффициента, учитывающего недоиспользование производственных мощностей в связи с необходимостью проведения технического перевооружения и реконструкции производства.

3. Резервы производственных мощностей, связанные с недостаточным спросом на продукцию и необходимостью сбалансирования производства, т.е. учитывающие диспропорции в производительности оборудования. Они рассчитываются с учетом среднегодовой величины мощностей и коэффициента, характеризующего недостаточную сбалансированность производства и спрос на продукцию.

Таким образом, величина производственных мощностей зависит не только от производственно-технических характеристик и состава средств труда, но и от качественных характеристик предметов труда и применяемой технологии производства. Это обосновывается тем, что показатели, которые используются при расчете производственной мощности химического предприятия, находятся в непосредственной связи с этими элементами производственного процесса. Таким образом, подход к определению производственных мощностей имеет не только теоретическое, но и практическое обоснование, что находит непосредственное отражение в расчете их величины.

2.2. Классификация резервов производственной мощности

В экономической литературе резервы производственной мощности трактуются по-разному.

Для классификации резервов производственной мощности как основного условия повышение уровня их использования и расширения необходимо обеспечить единообразие в толковании этого понятия. Данный процесс должен базироваться на результатах выявления потенциальных возможностей, определяющих перспективу изменения действующей производственной мощности с учетом использования разработанного плана по ликвидации внутрипроизводственных потерь как одного из направлений в мобилизации резервов.

Резервы производственных мощностей формируются под влиянием большого числа производственно-технических факторов. Однако не все факторы непосредственно влияют на увеличение производственных мощностей, а воздействуют только на уровень их использования. Некоторые экономисты считают, что продолжительность рабочей недели, сменность работы оборудования, продолжительность среднего и капитального ремонта - факторы, изменяющие величину производственной мощности. Другие экономисты считают, что величина производственной мощности зависит от количества установленного оборудования, фонда времени работы оборудования, станкоемкости или трудоемкости изделия.

Рост уровня использования и увеличения производственной мощности в значительной степени зависят от наиболее полного использования эффективного фонда времени работы оборудования (время, исключающее плановые простои оборудования в ремонте). Однако объективность этих расчетов можно обеспечить только при условии, когда этот показатель учитывает только потери в работе оборудования, зависящие от возрастной характеристики техники. Рост последней способствует сокращению эффективного фонда времени работы оборудования, так как увеличивает время на поддержание машин, станков и другой техники в работоспособном состоянии.