Смекни!
smekni.com

Роль резервных мощностей в экономике предприятия (стр. 3 из 4)

Создание научно обоснованного классификатора резервов производственной мощности объясняется тем, что он позволит:

· раскрыть источники формирования резервов в различных производственных подразделениях, включая звенья производства;

· проводить факторный технико-экономический анализ внутрипроизводственных резервов и определить величину резерва производственных мощностей по каждому из анализируемых факторов.

Существует классификатор резервов, в основе которого классификация резервов на две группы: резервы, влияющие на мощность в результате роста средней производительности единицы оборудования; резервы, связанные с устранением сверхплановых простоев оборудования.

Внутри каждой из этих групп резервы подразделяются по тем основным показателям, на которые они влияют. Например, оценка влияния сокращения станкоемкости или трудоемкости единицы изделия, которое может быть достигнуто в результате улучшения использования оборудования по времени, мощности и квалификации рабочих-станочников и сборщиков. Однако данная классификация носит специфический характер той отрасли, для которой она разрабатывалась.

Другой классификатор резервов улучшения использования и роста производственных мощностей разработан на основе обобщения практического опыта и анализа факторов, определяющих величину роста и уровень использования производственных мощностей на предприятиях энергетического машиностроения. Выделены факторы, влияющие на уровень использования производственных мощностей прямым образом, потому что непосредственно связаны с производственным процессом. Классификация резервов развития и улучшения использования производственных мощностей разработана по следующим признакам:

· элементы процесса труда (орудия и предметы труда, рабочая сила);

· факторы, сгруппированные по направлениям использования резервов производственных мощностей (экстенсивные и интенсивные), и степени воздействия на производственную мощность.

На основе синтеза признаков действующих систем классификации резервов производственных мощностей можно провести комплексный анализ с целью выявления и устранения «узких мест» и реализации резервов с максимальной отдачей. Экономическая природа резервов роста и резервов улучшения использования действующих производственных мощностей одинакова, так как отражает экономию времени оборудования или рабочего на производство единицы изделия. Однако их следует различать. Резервы улучшения использования действующих производственных мощностей - это потери времени, которые промышленное предприятие ликвидирует разработкой и реализацией плана по сокращению сверхплановых простоев оборудования и рабочей силы.

Резервы роста производственных мощностей предопределяются недоиспользованием преимуществ технического прогpecca (в обобщенном виде производительность оборудования и квалификация рабочих), которые обеспечивают снижение станкоемкости или трудоемкости изготовления единицы продукции.

Все наиболее важные направления улучшения использования и наращивания производственных мощностей - основа для проведения анализа резервов и установления способов их использования. Качественный анализ каждого из резервов производственной мощности производится раздельно и с учетом влияния различных производственно-технических факторов.

Как видно из данных таблицы, на величину резервов производственной мощности влияет количественный и качественный состав оборудования. Количество машин и оборудования лимитируется размерами производственных площадей и является одним из пассивных факторов, влияющих на величину производственной мощности.

Таблица: Влияние резервов на рост и улучшение использования производственной мощности

Основные виды резервов Оказывают влияние на
Улучшения использования наращивания
I. Резервы оборудования:
а) увеличение действующего оборудования за счет вовлечения в производство бездействующего - +
б) уменьшение количества резервного, излишнего оборудования + -
в) увеличение количества оборудования на ведущих участках (звеньях) производства - +
г) улучшение качественного состава металлорежущего оборудования + +
д) увеличение активной части основных производственных фондов - -
П. Резервы производственных площадей:
а) высвобождение производственных площадей в результате перераспределения оборудования между основным и вспомогательным производством +
б) рациональная расстановка оборудования с целью улучшения использования оборудования и улучшения условий труда станочников + +
III. Резервы рабочей силы:
а) повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов - +
б) совершенствование действующих технологических процессов - +
в) совершенствование технологичности конструкции, их стандартизация, унификация - +
IV. Резервы времени работы оборудования:
а) сокращение целосменных внутрисменных простоев оборудования и оснащение свободных производственных площадей + +
б) повышение планового коэффициента сменности и загрузки оборудования + +
в) совершенствование ремонта оборудования + -
V. Резервы организации производства и труда:
а) повышение квалификации рабочих-станочников + +
б) внедрение научно-обоснованных норм выработки + -
VI. Комплексные резервы:
а) развитие специализации и кооперирования + +
б) устранение внутрипроизводственных диспропорций и ликвидация «узких мест» + +
VII. Структурные и количественные изменения в производственной программе
а) увеличение производственной программы в разрезе по номенклатуре и ассортименту + +
б) загрузка оборудования отдельных цехов или участков, располагающих резервом времени + -
в) повышение уровня специализации и кооперации + +

Совершенствование действующей технологии производства одно из важных направлений, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса. Оно позволяет снизить станкоемкость или трудоемкость технологической операции и тем самым создать резерв времени работы оборудования (рабочего).

2.3. Методы расчета резервных мощностей (на примере железнодорожной сферы)

Резервы мощностей при подготовке производства и освоении выпуска новых видов продукции предназначены для компенсации снижения уровня использования мощностей, вызываемого возможными неисправностями, необходимостью переоснащения, перепланировки технологических систем, переобучения кадров, проведения других организационно-технических мероприятий.

Величина резервов мощностей при подготовке производства и освоении выпуска новых видов продукции определяется на основе намечаемого обновления номенклатуры продукции и с учетом различий в трудоемкости новой и ранее произведенной продукции, изменений типов производства (массовое, серийное, индивидуальное) и структуры мощностей.

Резерв мощностей для освоения новой ремонтной продукции (Рнп) составляет:

Рнп = Мнп (Кнп – 1), (1)

Где, Мнп – мощности, используемые для выпуска новых видов продукции; Кнп — коэффициент, учитывающий влияние повышения трудоемкости (станкоемкости) на снижение производительности. Коэффициент определяется из сопоставления показателей периода освоения однородной (или близкой по сложности и качеству ранее освоенной) продукции и показателей, принятых при расчете производственной мощности.

Для заводской и деповской ремонтной базы железных дорог, характеризующейся в настоящее время значительным износом оборудования, увеличением среднего возраста основных фондов, следует определять резерв мощностей для обновления производственного фонда. При этом величина резерва увязывается не с наличием изношенного оборудования, а с проведением работ по его обновлению.

Величина резерва мощности в этом случае рассчитывается аналогично формуле (1). Однако следует учитывать, что принимаемый в формуле (1) коэффициент Кнп при этом отражает снижение производительности (станкоемкости) в период технического перевооружения.

Резервы производственных мощностей для поддержания сбалансированности их использования Рсб связаны с необходимостью снижения негативного воздействия диспропорций, возникающих в планируемом периоде, в частности, при авариях, стихийных бедствиях и т. п. Их величина определяется как:

Рсб = Мсгn, (2)

Где, Мсг — среднегодовая производственная мощность; n — коэффициент снижения уровня использования мощности при возникновении диспропорций, несопряженностей, аварий, стихийных бедствий и т. п., определяемый исходя из величины удельных среднегодовых потерь продукции по указанным причинам за два лучших года из пяти лет, предшествующих расчетному периоду.

Для железнодорожного транспорта характерным является сезонная (месячная) неравномерность перевозок грузов и пассажиров. Коэффициент месячной неравномерности в среднем по сети составляет для грузовых — 1,09, а пассажирских перевозок — 1,65. На ряде железных дорог этот коэффициент выше среднесетевого уровня.

В связи с этим целесообразно иметь резервы ремонтных мощностей на заводах и в депо, позволяющие к моменту пиковых периодов перевозок обеспечить транспорт необходимым и максимально пригодным для этого парком подвижного состава.

Величина резервов мощностей рассматриваемого вида определяется с учетом среднего коэффициента месячной неравномерности перевозок за последние пять лет, предшествующие прогнозируемому (планируемому) периоду.