Смекни!
smekni.com

Роль резервных мощностей в экономике предприятия (стр. 4 из 4)

Экономическая оценка использования мощностей ремонтных предприятий в наиболее общем виде характеризуется производством продукции в натуральном или стоимостном выражении на единицу среднегодовой мощности предприятия.

Также резервная мощность должна формироваться и быть в рабочем состоянии в таких отраслях национальной экономики: электроэнергетика и газовая промышленность — для покрытия так называемых пиковых нагрузок в электро- и газовых сетях, надежного обеспечения энергоресурсами потребителей на период выполнения ремонтно-аварийных работ; пищевой индустрии — для переработки существенно увеличивающегося объема сельскохозяйственного сырья в высокоурожайные годы; на транспорте — для перевозки увеличенного количества пассажиров в летние месяцы; в машиностроении и других отраслях — для подготовки производства и освоения новых видов оборудования (агрегатов, приборов), конструкционных материалов и т. п.

Заключение

В ходе написания работы были решения задачи исследования, поставленные во введении курсовой работы, а именно изучена сущность и виды производственной мощностей в предприятии, а также проведен анализ значения резервной мощности. Для этого изучена экономическая сущность резервов производства, их классификация и методы расчета.

На основании изученных вопросов сейчас можно сделать вывод о роли резервов производства.

Итак, использование резервов включает в себя два направления. Первое - устранение потерь производства и. следовательно, улучшение использования рабочего времени. Второе - использование новых возможностей, появляющихся с развитием науки и техники, с повышением квалификации кадров, в результате чего происходит снижение трудоемкости производства.

Таким образом, если предприятие хочет процветать, оно должно стремиться повышать производительность, управлять ею. Суть управления производительностью заключается в том, чтобы добиваться максимально возможного уровня ее повышения при существующих на данный момент технико-экономических и организационных условиях, а также формировании системы резервов предприятия.

Резервы производственных мощностей способствуют обеспечению сбалансированности планов, ускорению научно-технического прогресса, облегчают проведение технического перевооружения и реконструкции предприятия.

Список использованной литературы

1. Минаева Е.В. Рябова Т.Ф. Филатов О.К. Экономика предприятий (организаций): Учебник для вузов Изд. 4-е

2. Прохоров С.А. Экономика предприятия. – М.: Наука, 2001.

3. Прудников В.М. Скляренко В.К. Экономика предприятия: Учебник для вузов.

4. Сергеев И.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика,2002.