Смекни!
smekni.com

Понятие аудиторского риска и основные пути его снижения. Аудиторская проверка формирования и ис (стр. 2 из 7)

Аудитор обязан на основе оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля определить допустимый в своей работе риск необнаружения и с учетом минимизации риска необнаружения спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Существует обратная связь между риском необнаружения и комбинацией внутрихозяйственного риска и риска средств контроля:

1. высокие значения внутрихозяйственного риска и риска средств контроля обязывают аудитора организовать проверку так, чтобы по возможности снизить величину риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения;

2. низкие значения внутрихозяйственного риска и риска средств контроля позволяют аудитору допустить в ходе проверки более высокий риск необнаружения и при этом получить приемлемое значение общего аудиторского риска.(Таб.1.)

Таблица 1

Варианты оценки аудиторского риска

Значения элементов риска Риск Степень уверенности
ВР РК РН при ОАР=0,5
1 2 3 4 5
0,5 - 0,6 0,3 0,33 – 0,28 низкий высокая
0,8 – 0,9 0,6 0,10 – 0,09 средний средняя
1,0 0,8 0,63 высокий низкая
1,0 1,0 0,05 тотальный отсутствует

В случае если аудитор хочет снизить риск необнаружения, он должен модифицировать применяемые аудиторские процедуры, предусмотрев увеличение их количества и (или) изменение их сути; увеличить затраты времени на проверку; повысить объемы аудиторских выборок.

Если аудитор придет к выводу, что он не в состоянии снизить риск необнаружения до приемлемого уровня относительно имеющих существенный характер статей баланса или однотипной группы хозяйственных операций, он может использовать это как основание для подготовки аудиторского заключения по итогам проверки, отличного от безусловно положительного.

Результаты обобщения в отношении установления уровней аудиторского риска по элементам представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели приемлемого уровня аудиторского риска

Наименование элементов аудиторского риска Приемлемые значения
минимум Максимум
Общий аудиторский риск (ОАР) 0,01 0,05
Внутренний риск(ВР) 0,5 1
Риск контроля(РК) определяется экспертным путем 1
Риск необнаружения(РН) определяется расчетным путем < 0,5

Например, если величину ОАР принять в размере 5 %, ВР оценить в размере 100 % (это свойственно для предприятий-клиентов по вновь заключенным договорам), а РК — 30 % (это достаточно низкая степень риска, означающая, что система ВК достаточно надежна), то величина РН составит

РН = 0,05 / 1,00 ∙ 0,30 = 0,1666

При этом очевидно, что если максимальная величина РН равна 16,66 %, то необходимая степень уверенности в результатах работы аудитора составит примерно 83 %. Поэтому должно быть протес- тировано не менее 83 % всей совокупности информации клиента, касающейся составления финансовой отчетности.

Аудиторские организации могут принять решение о применении в своей деятельности большего количества градаций при оценках рисков либо об использовании для оценки рисков количественных показателей (процентов или долей единицы).

При проведении аудита аудитор должен принять необходимые меры для того, чтобы снизить аудиторский риск до разумного минимального уровня.

При планировании аудита аудитор обязан учесть факторы, которые могут вызвать существенные искажения бухгалтерской отчетности. На основе того, какое значение уровня существенности принимает аудитор для проверки и каковы особенности остатков и оборотов по счетам бухгалтерского учета, он обязан решить, какие статьи учета следует изучать особенно внимательно и в каких случаях надо использовать аудиторскую выборку и (или) аналитические процедуры с тем, чтобы снизить общий аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.

Аудитор обязан принимать во внимание, что между уровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется обратная зависимость.

1.2. Основные методы оценки аудиторского риска

Существуют два основных метода оценки аудиторского риска:

1) оценочный (интуитивный);

2) количественный.

Оценочный (интуитивный) метод, наиболее широко применяющийся российскими аудиторскими фирмами, заключается в том, что аудиторы, исходя из собственного опыта и знания клиента, определяют аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, вероятный и маловероятный и используют эту оценку в планировании аудита.

Количественный метод предполагает количественный расчет многочисленных моделей аудиторского риска. Рассмотрим одну из них (более простую):

A

= B
x K
x П
,

Где: А

- аудиторский риск;

В

- внутрихозяйственный риск;

К

- контрольный риск (риск средств контроля);

П

- риск необнаружения (процедурный риск).

Эта модель является основой планирования аудита, так как позволяет понять взаимосвязь отдельных составляющих аудиторского риска и оценить объем тестирования.

Предварительно установленная величина аудиторского риска отражает склонность аудитора к риску, его представление о той экономической среде, в которой он действует. Если, например, вероятность того, что клиент сможет возбудить судебный иск против аудитора или предпринять другие действия, которые существенно могут сказаться на его репутации, достаточно мала, то предварительно установленная величина аудиторского риска может быть большой.

Для суждения о приемлемом уровне аудиторского риска анализируют ликвидность предприятия, изменение уровня прибылей и убытков за предшествующие годы, используемые методы финансирования (если предприятие в большой степени использует внешние источники финансирования и структура задолженности не соответствует структуре активов, то вероятность финансовых трудностей выше), природу операций клиента (предприятие может заниматься весьма рискованными видами деятельности), компетентность менеджмента.

Кроме того, величина аудиторского риска зависит от:

-степени, в которой пользователи полагаются на финансовую отчетность в процессе принятия решений;

-распределения собственности (если держателями акций является ограниченное число собственников, у них есть альтернативные пути получения информации);

-финансового положения клиента (если оно неустойчиво, то велика вероятность того, что аудитору придется доказывать качество проведенной им проверки).

Как уже говорилось, аудиторский риск является предпринимательским риском аудиторской фирмы, поэтому его величина отражает положение фирмы на рынке аудиторских услуг и степень конкурентности рынка, что также нужно учитывать.

Для проведения оценки неотъемлемого риска аудитор полагается на свое про­фессиональное суждение для того, чтобы учесть следующие факторы.

1. На уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности:

-опыт и знания руководства, а также изменения в его составе за определенный период (например, неопытность руководства может повлиять на подготов­ку финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица);

-необычное давление на руководство (например, обстоятельства, вследствие которых руководство может склониться к искажению финансовой (бухгалтер­ской) отчетности, такие, как большое число банкротств организаций в данной отрасли или нехватка капитала, необходимого для дальнейшей деятельности аудируемого лица; банкротство головной организации (если аудируемое лицо является дочерней организацией) или банкротство дочерней организации (если аудируемое лицо является головной организацией); банкротство крупных ак­ционеров (участников) аудируемого лица);

-характер деятельности аудируемого лица (например, потенциальная возмож­ность технического устаревания его продукции и услуг, сложность структуры капитала, количество производствен­ных площадей и их территориальное расположение);

-факторы, влияющие на отрасль, к которой относится аудируемое лицо (напри­мер, состояние экономики и условия конкуренции, отражением которых являют­ся финансовые тенденции и показатели, а также изменения в области техно­логии, потребительского спроса и учетной политики, характерные для данной отрасли).

2. На уровне остатков по счетам бухгалтерского учета и группы однотипных операций:

-счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям (на­пример, статьи, требовавшие корректировки в предыдущие периоды или свя­занные с большой ролью субъективной оценки);

-сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, которые могут потребовать привлечения экспертов;

-роль субъективного суждения, необходимого для определения остатков на счетах бухгалтерского учета;