Смекни!
smekni.com

Понятие аудиторского риска и основные пути его снижения. Аудиторская проверка формирования и ис (стр. 5 из 7)

Выполнение этого требования является одним из условий функционирования организации, а также правовой и экономической защитой интересов кредиторов. В этих же целях проверяется соблюдение обязательного требования о превышении (или равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала. Если аудитор установит, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, производилось ли организацией уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости ее чистых активов.

2.1.2.Аудит добавочного капитала

В процессе проверки формирования и использования добавочного капитала устанавливается его соответствие уставу и учетной политике, правильность использования средств, ведения синтетического и аналитического учета, где зафиксирована информация о добавочном капитале организации (прирост стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций и т.д.).

Аналогично проверяется и резервный капитал, который включает проверку законности его формирования, расчета сумм отчислений, ведения учета. Проверяются суммы резервного фонда, направляемые на покрытие убытка предприятия за отчетный год, суммы, направляемые на погашение облигаций акционерного общества и т.п.

Помещение капитала в целях получения прибыли является инвестиционной деятельностью. Инвестиции в основной капитал называются капитальными вложениями. Аудиторская проверка капитальных вложений также немаловажная процедура для компании и своей итоговой целью ставит выявление и использование резервов повышения их экономической эффективности.

Проверка по статье "Собственные акции (долги)" ведется на основании информации о наличии и движении акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.

Процедуры, необходимые для проведения аудиторской проверки, определяются с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил аудиторской деятельности, а также федеральных законов, нормативно-правовых актов, требований к аудиторскому заключению и т.д. При этом аудитор несет ответственность за выражение мнения о достоверности финансовой отчетности, а руководство аудируемого лица - за подготовку и предоставление указанной отчетности.

2.1.3.Аудит капитальных вложений

Особое значение в аудите капитальных вложений имеют объектные аналитические расчеты, включающие исчисление абсолютных отклонений от плана капитальных вложений по каждому объекту, их удельного веса в аналогичных отклонениях по отрасли, направлению, назначению и по застройщику в целом. Такие расчеты позволяют детализировать резервы выполнения плана капиталовложений, и уточнить величину их использования не по целевому назначению.

Аудит состояния незавершенного капитального строительства. С увеличением масштабов капитальных вложений и переходом на новые методы хозяйствования значение аудита незавершенного строительства резко возрастает. Незавершенное капитальное строительство — это созданная часть основных фондов, не введенных в эксплуатацию из-за неполной готовности их к использованию по прямому назначению.

От незавершенного капитального строительства следует отличать задел капитальных вложений и незавершенное строительное производство. Это не идентичные, хотя в известной степени и однородные показатели, характеризующие состояние готовности строительной продукции и полноту связанных с ней затрат.

Задел по существу является утвержденным нормативом или расчетной величиной объема капитальных вложений по переходящим стройкам и объектам, который необходимо выполнить на начало или конец квартала нарастающим итогом с начала строительства, чтобы обеспечить нормальную продолжительность строительства и своевременный ввод в эксплуатацию. Он рассчитывается не только по сумме капитальных вложений (в том числе по строительно-монтажным работам),но и в единицах производственной мощности, в квадратных метрах жилой площади и др.

До изучения влияния на состояние незавершенного строительства отдельных факторов и определения обеспеченности переходящих объектов необходимым заделом производится счетная проверка исходных плановых и фактических данных. Далее выявляются затраты, не относящиеся к нормальному заделу. Динамика незавершенного строительства на начало года сопоставляется с объемом ввода основных фондов. Применяется и другой менее удачный показатель — отношение остатков незавершенного строительства на конец года к объему капитальных вложений за этот год. При определении указанных соотношений из объема ввода и капитальных вложений исключаются затраты на приобретение оборудования и машин, не входящих в сметы строек. Такие относительные показатели и их динамика дают возможность судить о степени концентрации или распыления средств.

Конечная цель и основная задача аудита капитальных вложений — выявить и использовать резервы повышения их экономической эффективности. Однако методика исчисления ее фактического уровня усложнена разрывом во времени между вводом производственных мощностей и их полным освоением, а также трудностями размежевания фактора капитальных вложений и других факторов, определяющих себестоимость и прибыль предприятия. Для изучения фактической эффективности капитальных вложений недостаточно данных отчетности по капитальным вложениям. Необходимы такие отчетные данные основной деятельности предприятия, использующего вводимые основные фонды.

2.1.4.Аудит резервного капитала

Резервный капитал формируется в соответствии с установленным порядком и имеет строго целевое назначение. Этими положениями и предопределены основные цели аудита учета резервного капитала - подтверждение достоверности показателей отчетности о резервном капитале, правильность образования и целевое использование.

Проверяя образование и использование резервного фонда, аудиторы устанавливают:

-правомерность образования резервного капитала;

-соблюдение верхней и нижней предельной величины;

-наличие решения акционеров (учредителей) о направлении в него нераспределенной прибыли;

-обоснованность списаний убытков за счет резервного капитала;

-оправданность погашения и выкупа облигаций общества.

Проверка тождества учетных и отчетных данных о резервном капитале проводится путем сопоставления показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1), Отчета об изменениях капитала (форма № 3), Главной книги (счет 82 «Резервный капитал») и регистров по счету 82 «Резервный капитал».

В случае обнаружения расхождений в этих данных определяется величина расхождений и возможные причины (арифметическая, техническая или методологическая ошибка и др.). При детальной проверке операции необходимо конкретизировать причины и характер расхождений.

Отсутствие резервного капитала или его недостаточная величина (в случае обязательного формирования резервного капитала) представляют фактор дополнительного риска вложения средств в организацию, так как свидетельствуют либо об использовании резервного капитала на покрытие убытков, либо о недостаточности прибыли.

Аудит учета резервов предстоящих расходов имеет целью выразить мнение о достоверности остатков зарезервированных средств, отраженных в Бухгалтерском балансе по статье «Резервы предстоящих расходов», правильности создания резервов и обоснованности их использования.

Проверка тождества учетных и отчетных данных устанавливается путем сопоставления данных статьи «Резервы предстоящих расходов» в Бухгалтерском балансе и в Отчете об изменениях капитала и сальдо счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в Главной книге и регистрах синтетического и аналитического (оборотная ведомость) учета по счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

Реальность остатков резервов предстоящих расходов и платежей должна быть подтверждена данными инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. При несоблюдении этого требования аудитор может потребовать проведения инвентаризации с его участием.

Проверка правильности образования резервов проводится на соответствие требованиям Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, другим нормативным актам и порядку, установленному приказом об учетной политике. При этом выясняется, предусмотрены ли Положением создаваемые резервы и насколько обоснованно они создаются. Например, создание резерва на предстоящую оплату отпусков или иного резерва может быть предусмотрено в размерах, значительно превышающих реальные потребности. Начисление резервов в соответствии с нормативными актами (счет 96 «Резервы предстоящих расходов») происходит за счет издержек производства и обращения (Дебет 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов»). В случаях начисления резервов в завышенных размерах происходит завышение издержек производства и обращения, занижение прибыли в течение года и, как следствие, недоплата авансовых платежей по налогу на прибыль.