Смекни!
smekni.com

Понятие аудиторского риска и основные пути его снижения. Аудиторская проверка формирования и ис (стр. 4 из 7)

Общий аудиторский риск - это комбинация различных видов риска по каждому суждению, относящемуся к каждому счету или группе счетов. Первоочередной задачей в организации аудиторской проверки является ограничение аудиторского риска в отдельных счетах или операциях таким образом, чтобы при завершении аудита суммарный аудиторский риск был сведен до достаточно низкого уровня или, наоборот, чтобы уровень уверенности аудитора в своих выводах был достаточно высок, чтобы позволить ему выразить мнение относительно финансовой отчетности в целом. Вторичная задача - достижение желаемой уверенности наиболее эффективным путем.

Аудиторский риск на уровне счета или класса операций имеет два главных составных элемента:

1) риск (состоящий из внутреннего риска и контрольного риска) содержания в финансовых отчетах (по отдельности или в совокупности) неточных или неправильных сведений (как результат ошибок или злоупотреблений), являющихся существенно важными;

2) риск необнаружения значительных неточностей в процессе детальных аудиторских проверок или аналитических процедур.

Внутренний и контрольный риски отличаются от риска необнаружения тем, что аудитор может только оценить их, но не контролировать; оценка аудитором внутреннего и контрольного рисков способствует их лучшему пониманию, но не уменьшает и не изменяет их. Риск необнаружения аудитор может контролировать, изменяя характер, время и масштабы отдельных проверок на существенность.

Для практического применения были разработаны четыре определения риска необнаружения:

-минимальный риск - в случае, когда СВК клиента предварительно была оценена аудиторской фирмой как эффективная и аудитор полагается на нее, делая акцент на проверке контролей, а не на детальных процедурах;

-низкий риск - в случае, когда СВК клиента была оценена аудиторской фирмой как эффективная, но аудитор не полагается полностью на нее, планируя детальные процедуры, достаточные для обнаружения возможных значительных ошибок;

-средний риск - в случае, когда СВК клиента была оценена аудитором как неэффективная и аудитор планирует детальные процедуры;

-высокий риск - в случае отсутствия СВК клиента планируется практически сплошная проверка.

Среди множества методов аудиторской проверки, о которых будет рассказано позже, три метода непосредственно связаны с применением категории риска необнаружения: аналитические процедуры, проверки элементов для 100 %-го изучения (каждый из элементов обычно составляет значительную часть общего баланса статьи или группы счетов), проверки статистических выборок.

Для снижения аудиторского риска следует руководствоваться правилом: чем больше аудитор проверяет элементов, предназначенных для полного изучения, и чем более убедительным является анализ, тем меньшим будет объем выборки.

Глава 2.Аудиторская проверка формирования и использования собственного капитала.

Величина баланса предприятия и его динамика являются основным индикатором эффективности его деятельности. Капитал же служит еще и главным показателем рыночной стоимости предприятия. Основной составляющей этого показателя является собственный капитал, который определяет размер чистых активов, поэтому аудит собственного капитала организации является весьма важным не только для внешних пользователей отчетности, но и непосредственно для руководителя фирмы.

Целью аудиторской проверки капитала является подтверждение правильности его формирования и изменений, соответствия ведения бухгалтерского учета действующему законодательству, а также достоверности соответствующих показателей в бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.1. Аудиторская проверка капитала организации:

Аудит капитала организации имеет несколько основных направлений, в числе которых:

-аудит уставного капитала;

-аудит добавочного капитала;

-аудит капитальных вложений;

-аудит резервного капитала;

-аудит собственного капитала организации;

-аудит собственных акций.

Проверка может проводится как по каждому направлению в отдельности, так и в совокупности по нескольким направлениям, касающихся деятельности предприятия в части капитала. Аудиторская проверка проводится специально созданной комиссией, состоящей из профессиональных аудиторов.

2.1.1.Аудит уставного капитала.

При проверке уставного капитала организации анализируются следующие документы: Устав, протоколы собрания учредителей (акционеров), учредительный договор, свидетельства о регистрации, лицензии, решения совета директоров, приказы и др. Также ведется проверка по счету 80 "Уставной капитал", который предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (фонда) предприятия. Особое внимание уделяется тому, чтобы всяческие изменения были строго зафиксированы, соответствующие документы оформлены с наличием всех необходимых подписей и печатей.

При аудите уставного капитала учитываются особенности деятельности компании, и на основании этого проверяются те или иные операции по расчетам с учредителями (акционерами), формированию и изменениям уставного капитала, движению и состоянию прочих видов капитала и резервов.

Аудит формирования уставного капитала, расчетов с учредителями, других видов капитала и резервов в основном осуществляется сплошным способом, т.е. проверяются все документы и операции, касающиеся данного раздела.

Порядок проведения аудиторской проверки уставного капитала организации:

1.Ознакомление с учредительными документами, проверка их соответствия требованиям законодательства.

При ознакомлении с учредительными документами аудитор выясняет:

-какие виды деятельности предусмотрены учредительными документами;

-соответствуют ли осуществляемые виды деятельности учредительным документам;

-виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

По видам деятельности, подлежащим лицензированию, проверяется наличие лицензий и сроки их действия, так как право организации осуществлять такие виды деятельности возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Деятельность, осуществляемая без соответствующих лицензий, считается незаконной. Если организация была создана одним учредителем, то она действует на основе устава, который должен быть утвержден этим учредителем. Ознакомление с учредительными документами позволяет аудитору определить, кто является собственником, и уточнить, в интересах каких пользователей проводится проверка.

Если организация создавалась несколькими учредителями, то должен быть заключен учредительный договор, а устав должен быть утвержден учредителями.

Аудитор устанавливает наличие соответствующих документов и соблюдение процедуры утверждения и государственной регистрации. Поскольку юридическое лицо считается созданным не с момента принятия учредителями решения о его создании, а с момента его государственной регистрации, следует проверить наличие свидетельства о государственной регистрации и перерегистрации, если в учредительные документы вносились изменения.

При ознакомлении с уставом организации аудитор устанавливает, определены ли в нем:

1) фирменное наименование, являющееся исключительным и содержащее указание на организационно - правовую форму организации;

2) местонахождение организации, которое определяется местом ее государственной регистрации;

3) размер уставного капитала и распределение долей в нем среди всех учредителей;

4) цели и виды деятельности организации;

5) порядок назначения или избрания исполнительных органов;

6) состав и компетенция органов управления обществом и порядок принятия ими решений;

7) наличие представительств и филиалов организации;

8) порядок формирования фондов;

9) порядок распределения дивидендов;

10) другие существенные вопросы, как предусмотренные действующим законодательством, так и согласованные учредителями, но не противоречащие законодательству.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего ознакомления.

При проверке учредительных документов следует учитывать, что ГК РФ устанавливает разные формы ответственности учредителей для каждой организационно - правовой формы.(Таб.4.)

Таблица 4

Организационно – правовые формы предприятий

Наименование Формы по ГК РФ
Организационно — правоваяформа Ответственность, предусмотренная ГК РФ
Полное товарищество Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (ст.75)
Товарищество на вере Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, а вкладчики несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов (ст.82)
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст.87)
Акционерное общество (АО) Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96). Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества (ст.98)

При проверке численности учредителей и их долей вкладов в уставном (складочном) капитале организации аудитор учитывает, что максимальная численность учредителей и максимальная доля вкладов в уставный капитал одного учредителя, а также минимальный размер уставного капитала определяются законом для юридических лиц соответствующего вида. Например, минимальная величина уставного капитала в открытых акционерных обществах равняется тысячекратному размеру минимальной оплаты труда, а в закрытых акционерных обществах и ООО - стократному размеру минимальной оплаты труда, установленному законодательством на дату регистрации.