Смекни!
smekni.com

Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли в Украине (стр. 4 из 8)

Таблица 1.3

Классификация инструментов торговой политики

Методы

Инструменты торговой политики

Регулирует преимущественно

Тарифные

Таможенные пошлины

Тарифная квота

Импорт

Импорт

Н

Е

Т

А

Р

И

Ф

Н

Ы

Е

Количественные

Квотирование

Лицензирование

«Добровольное ограничение»

Экспорт

Экспорт

Импорт

Импорт

Скрытые

Государственные закупки

Требование о содержании местных компонентов

Технические барьеры

Налоги и сборы

Импорт

Импорт

Импорт

Импорт

Финансовые

Субсидии

Кредитование

Демпинг

Экспорт

Экспорт

Экспорт

Различные страны мира используют разные инструменты для осуществления своей торговой политики. Если средний уровень таможенной защиты государства поддается весьма точной количественной оценке, то уровень использования нетарифных методов в силу их большого разнообразия и различного экономического содержания может быть оценен количественно лишь весьма приблизительно. Средний уровень тарифа обычно рассчитывается только для товаров, импорт которых подлежит обложению пошлины, взвешенная по стоимостному объему импорта товара, на которые она накладывается.

Средний уровень нетарифных ограничений обычно рассчитывается как стоимостная доля импорта или экспорта, подпадающая под эти ограничения. При этом делается поправка на степень интенсивности этих ограничений: например, очевидно, что автоматическая лицензия на экспорт, обязательно выдаваемая властями по предъявлении необходимых документов, ограничивает экспорт в значительно меньшей степени, нежели экспортная квота, запрещающая экспортировать товар сверх определенных количеств. Высокоинтенсивными количественными ограничениями считаются всевозможные запреты на экспорт и импорт товаров, количественные квоты, выборочное лицензирование экспорта и импорта. К низко интенсивным количественным ограничениям относится автоматическое лицензирование, гибкие квоты (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Характер инструментов торговой политики

Средневзвешенный тариф (в %) Запретительный Ограничительный Умеренный Открытый Свободный
<40-100 <25 10-15 >10 0
Количественные ограничения

Покрытая доля торговли (в %)

<40

>25

>10

0-10

10-25

0-25

0-10

0

Степень интенсивности

Высокая

Любая

Высокая

Высокая

Средняя

Низкая

Средняя

0

Введение импортных пошлин выгодно национальным производителям и государству, получающему дополнительный доход в бюджет от роста цен. Потребители же вынуждены покупать импортные товары по более высоким ценам, следовательно, несут потери. Эти потери обычно оказываются больше выигрыша, получаемого производителями и государством, поэтому суммарный чистый эффект от проведения данных мер будет отрицательным.

Применение экспортных таможенных пошлин приводит к снижению внутренних цен, в результате чего национальные потребители оказываются в выигрыше, а производители несут потери. Суммарный выигрыш общества в результате введения экспортных пошлин оказывается меньше потерь производителей, так что чистые потери страны возрастают. Данный метод тарифного регулирования используется в основном слаборазвитыми странами.

Развитые страны обычно прибегают к субсидированию экспорта, осуществляемого в следующих формах:

предоставление низкопроцентных займов и налоговых льгот фирмам-экспортерам или иностранным клиентам;

стимулирование сбыта экспортной продукции за рубежом. Нетарифные методы регулирования внешней торговли включают в себя: импортные квоты, "добровольные" ограничения экспорта, демпинг, торговое эмбарго и др.

Импортные квоты (контингенты) - количественные ограничения объемов иностранной продукции, разрешенной к ввозу в страну. В результате введения импортных квот выигрывают производители, а потребители проигрывают. Чистый эффект для благосостояния страны оказывается отрицательным.

"Добровольные" ограничения экспорта означают, что страна-экспортер обязуется ограничивать экспорт в данную страну.

Основная причина их использования - выгода национальных производителей стран-импортеров, которым ограничение ввоза определенного товара в страну дает дополнительные возможности сбыта своей продукции на национальном рынке. Данный метод аналогичен импортным квотам, однако обходится стране-импортеру дороже, поскольку решения об ограничении торговли принимаются на правительственном уровне.

Демпинг означает продажу товара за границей по цене ниже, чем он продается на внутреннем рынке страны-экспортера, или ниже себестоимости данного товара. К данному методу прибегают в периоды экономических спадов, когда производитель не может полностью продать свой товар на внутреннем рынке, а сокращать производство не хочет. Использование демпинга в мировой торговле рассматривается как форма недобросовестной конкуренции и запрещено правилами ГАТТ/ВТО и национальным законодательством ряда стран

Торговое эмбарго - запрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны определенных видов продукции. В основе таких санкций лежат не экономические выгоды, а политические соображения. Эмбарго наносит ущерб всем участникам международной торговли и является крайней формой нетарифных ограничений во внешней торговле.

Экономика считается открытой, если государство применяет минимум экспортных и импортных ограничений. Открытость экономики характеризуют следующие показатели:

· внешнеторговая квота в ВНП;

· доля экспорта в производстве;

· доля импорта в производстве;

· удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним.

Дополнительный стимул мировая торговля получила вследствие деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) по либерализации экспортно-импортных операций и, в частности, по снижению и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров.

вступление Украины в ВТО предусматривает необходимость соблюдения всех обязательств, устанавливаемых правилами данной организации.

РАЗДЕЛ 2

ТАРИФНОЕ И НЕТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В УКРАИНЕ

2.1 Тарифное и нетарифное регулирование в Украине.

За годы независимого развития в Украине выполнена большая работа по созданию механизма регулирования внешнеэкономической деятельности как необходимым условием эффективной внешнеэкономической политики страны. Основным ее содержанием в условиях перехода к рыночным отношениям стал отказ от административных методов и переход к использованию экономических методов регулирования. Однако эта задача решалась не достаточно последовательно и взвешено. Поэтому политика в этой области в значительной мере на основе метода попыток и ошибок, что нанесло ущерб национальной экономике, ее стратегическим интересам касательно вхождения в мировое хозяйство.

Курс на свободную торговлю через «глобальную» либерализацию внешнеэкономической деятельности, во многом обусловленный желанием выполнить требования ведущих международных организаций (МВФ, Мирового банка, ГАТТ/СОТ), последнее время все больше натыкался на контртенденцию роста протекционизма. Как объединить эти две противоположные тенденции – очень сложная политико-экономическая проблема. Поэтому все более актуальным становится всестороннее изучение мирового опыта регулирования внешнеэкономической деятельности, с целью создания оптимального, но не всеохватывающего протекционизма, как системы мер временной защиты внутреннего рынка и государственной поддержки конкурентоспособности отечественных предприятий. Формирование экономично эффективной модели внешнеэкономической деятельности Украины, предусматривает поиск оптимальной комбинации защитных и наступательных способов, которые бы отвечали стратегическим интересам страны в системе взаимоотношений в рамках мирового хозяйства. И этот поиск имеет очень важное значение в связи с новой программой действий уряду Украины.

С начала создания независимого Украинского государства в 1991 г., перед страной стала одна из важнейших задач: создания эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности. Такая система должна защитить экономический суверенитет, гарантировать экономическую безопасность страны, стимулировать развитие и реформирование национальной экономики и обеспечить ее интеграцию в мировую экономику. Ответственная система регулирования, если исходить из идеологии принятого в апреле 1991 г. Закона «О внешнеэкономической деятельности», должен включать финансовое, валютное, таможенное, тарифное, нетарифное обеспечение, инструменты экспортного контроля, способы реализации политики в области сертификации товаров в связи с из ввозом и вывозом за пределы страны.