Смекни!
smekni.com

Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли в Украине (стр. 5 из 8)

В области регулирования экспорта в 1997-2000 гг. торговая политика Украины представляла собой фундамент системы централизованного планирования. Она была не активной, наступающей, как у большинства стран мира, а пассивной. При этом экспорт рассматривается лишь как способ обеспечение финансовых пополнений для поддержки критического импорта хоть бы на минимальном уровне. Таким образом, вопреки практике большинство зарубежных стран, где внешнеэкономическая политика основывается на мерах либерализации экспорта и его финансовой и другой поддержке, в Украине вышеупомянутая система имела в основном обмеренный характер.

В 1993-1994 гг. в Украине существовала система, которая предвидела для товаров, которые считались жизненно необходимыми (сельскохозяйственная продукция и ресурсы промышленных областей) жесткую систему контрольных мер – квотирование, лицензирование, специальные режимы торговли, вывозная пошлина. Так, в марте 1993 г. квотированию подлежали товары 390 наименований, хотя позже этот список был укороченный: в декабре 1993 г. – до 285 наименований (близко 60% экспорта), в мае 1994 г. – до 104 наименований (30% экспорта).

В январе 1993 г. было введена экспортная пошлина, которая должна компенсировать половину разницы между внутренними и мировыми ценами по соответствующим экспортным товарам. Но уже в 1994 г. она была ликвидирована при сбережении системы квотирования экспорта. Вместе с этим существовал специальный режим для экспорта «стратегически нужной» продукции, введенный в декабре 1992 г. и в мае 1994 г. ликвидированный.

Следует отметить, что существование в 1993-1994 г. достаточно аналогичной на первый взгляд, системы экспортного регулирования, направленной не на его стимулирование, а на регламентацию, образовывалась в целом на объективных основаниях, поскольку производителей побуждали серьезные стимулы к реализации своей продукции за рубежом через большую разницу во внутренних и мировых ценах. То есть, отсутствие комплексного подхода к проведению экономических превращений, отдельно либерализации цен, демонополизации торговой деятельности, предрешало и сдерживало либерализацию экспорта.

С начала этапа радикальной либерализации возникли условия для качественного нового подхода в экспортной политики. Так, уже в январе 1995 г. список товаров, экспорт которых квотируется и лицензируется, был сведен до нескольких позиций (зерновые, драгоценные металлы, отходы и лом черных металлов). В 1996 г. этот список включал уже только руды драгоценных и полудрагоценных металлов, драгоценные и полудрагоценные камни. Таким образом, произошла глобальная либерализация экспорта. Введенный при этом механизм индикативных цен, на который возлагалось задания регулирования экспортных цен за условиями свободы экспортных деятельности, практически не имел ограничительной силы. А Указ Президента « О мерах касающихся доскональности конкурентно-ценовой политики в сфере внешнеэкономической деятельности» (февраль 1996 г.) дал возможность практически отойти от обязующихся индикативных цен, превративший этот инструмент на существенно информационный рычаг.

В связи с этим в 2000-2006 гг., с формальной точки зрения, получилось очень быстрое приближение системы регулирования украинского экспорта к стандартам международной практики. Реализация модели «обвальная либерализация» имела полное положительное влияние, поскольку наблюдалось значительное увеличение вывоза, начала формироваться экспортная -ориентировочная экономика. Однако положительным этот процесс был только на первый взгляд, так как он имеет и до сих пор ощущаемые отрицательные последствия. Глобальная либерализация и резкое увеличение экспорта в условиях тоже обвального сокращения внутреннего производства - временный успех, который создается на выталкивание за границу продукции, которая не может быть реализована на внутреннем рынке, в последствии уменьшения платежеспособности спроса. При этом в специфических условиях Украины увеличение экспорта происходит при существующей нерациональности его структуры, сконцентрированного на товарах сырья или с низким уровнем добавленной стоимости ( до 60% украинского экспорта). Такое взаимоотношение, в свою очередь, призывает к пересозданию ответственных областей экономики и усиливает эффект доиндустриализации страны.

Серьезной проблемой, таким образам, является сама структура, а не динамика экспорта. Неэффективность структуры вывоза, во многом обусловлена тем, что в стране за пять лет независимого существования, так и не создана система эффективной поддержки экспорта товаров с высокой степенью обработки, в том числе финансирование вывоза машинотехнической продукции за счет налоговых кредитов, страхование операций.

2.2 Таможенно-тарифное регулирование Государственной таможенной службы Украины.

Товары и предметы, ввозимые на таможенную территорию Украины и вывозимые за пределы этой территории, подлежат обложению таможенной пошлиной.Таможенная пошлина это непрямой налог, взимаемый с товаров (других предметов), которые перемещаются через таможенную границу, то есть ввозятся, вывозятся или следуют транзитом, и который включается в цену товаров и уплачивается за счет конечного потребителя.

Размеры ставок и виды таможенных пошлин в Украине устанавливаются в соответствии с Единым таможенным тарифом Украины, который определяется Законом Украины «О Едином таможенном тарифе» и международными договорами.Единый таможенный тариф Украины это систематизированный свод ставок таможенных пошлин, которыми облагаются ввозимые на таможенную территорию Украины или вывозимые за пределы этой территории товары или иные предметы.

Ставки Единого таможенного тарифа Украины являются едиными для всех субъектов внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности организации хозяйственной деятельности и территориального размещения, за исключением случаев, предусмотренных законами Украины и ее международными договорами.

Единый таможенный тариф утверждается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины.

Единый таможенный тариф Украины, изменения и дополнения к нему должны быть официально опубликованы в общедоступных средствах массовой информации не позднее, чем за 45 дней до даты введения их в действие. В случае если указанные документы не будут официально опубликованы, они в силу не вступают. Если указанные документы будут опубликованы несвоевременно, датой вступления в силу будет считаться 46-й день с момента официальной публикации. Официальной публикацией считается публикация в официальном периодическом издании Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украины. Датой официальной публикации считается дата фактического выхода в свет соответствующего номера этого издания.

Плательщиками таможенных пошлин являются физические и юридические лица, которые осуществляют перемещение через таможенную Границу Украины товаров и иных предметов, подлежащих таможенному обложению, согласно действующему законодательству.

Объектом обложения является таможенная стоимость или физическая единица импортируемых товаров или других предметов (рис.2), которые перемещаются через таможенную границу Украины. Для определения таможенной стоимости товаров валюта контракта пересчитывается в национальную валюту Украины по курсу Национального банка Украины, который действует на дату подачи таможенной декларации.Перемещение через таможенную границу Украины — ввоз на таможенную территорию Украины, вывоз с этой территории или транзит через территорию Украины товаров или предметов любым способом, включая использование с этой целью трубопроводного транспорта и линий электропередач.

Механизм начисления и уплаты таможенной пошлины включает в себя несколько элементов, таких как порядок определения контрактной стоимости товара, порядок определения страны происхождения товара, порядок определения товарной группы импортируемого товара, порядок применения льгот, если таковые предусмотрены для данного товара, порядок начисления и уплаты таможенной пошлины (рис.3).


Плательщики – юридические и физические лица, которые осуществляют перемещение товаров через таможенную границу Украины.

Рис.2.1 Объект налогообложения таможенной пошлиной.

Начисление таможенных пошлин на товары и иные предметы, подлежащие таможенному обложению, производится на базе их таможенной стоимости, то есть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за них на момент пересечения таможенной границы Украины.


Рис. 2.2 Механизм начисления и уплаты таможенной пошлины.

При определении таможенной стоимости в нее включается цена приобретения товара, указанная в счет-фактуре, а также следующие фактические расходы, если они не включены в счет-фактуру:

1) по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке и страхованию до пункта пересечения таможенной границы Украины;

2) комиссионные и брокерские;

3) плата за использование объектов интеллектуальной собственности, которая относится к данным товарам и иным предметам и которую должен оплатить импортер (экспортер) прямо или косвенно в качестве условия их ввоза / вывоза.