Смекни!
smekni.com

Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли в Украине (стр. 7 из 8)

Таможенная пошлина, уплаченная за товары, ввезенные на таможенную территорию Украины для сборки, монтажа, переработки с последующим обратным вывозом в течение одного года, может быть полностью или частично возвращена владельцу товаров при их вывозе за пределы таможенной территории Украины и предъявлении свидетельств об Использовании этих товаров в вышеуказанных целях.

Таможенная пошлина начисляется таможенным органом Ук­раины в соответствии с положениями Закона Украины «О Едином таможенном тарифе» и ставками Единого таможенного тарифа Украины, действующими на день представления таможенной декларации, и уплачивается как в валюте Украины, так и в иностранной валюте, покупаемой Национальным банком Украины.

Несколько иной порядок применения таможенных пошлин для физических лиц. Для определения суммы таможенной пошлины к этим плательщикам применяются только полные ставки Единого таможенного тарифа (преференциальные и льготные не используются).

В тоже время для этих плательщиков — несколько расширенный объем льгот. Так, от уплаты пошлины освобождаются такие предметы:

- товары, ввозимые на территорию Украины (кроме винно-водочных и табачных изделий) общей стоимостью, эквивалентной 200 ЕВРО включительно;

- предметы индивидуального пользования (за исключением транспортных средств личного пользования и запасных частей к нему), временно ввозимых на таможенную территорию Украины;

- предметы, ввозимые (пересылаемые) при переселении на постоянное место жительства в Украине;

- водка в количестве 1 л, вино — 2 л, табачные изделия — 200 сигарет (или 200 г этих изделий) на одно лицо.

Таможенная пошлина полностью вносится в Государственный бюджет Украины.

Таможенная пошлина уплачивается таможенным органам Украины, а в отношении товаров и иных предметов, пересылаемых в международных почтовых отправлениях,—предприятиям связи. Порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты таможенной пошлины устанавливается Государственным таможенным комитетом Украины. Сумма излишне взысканных таможенных пошлин подлежит возврату владельцу товаров и иных предметов по его требованию в течение одного года с момента таможенного оформления.

Особенностью взимания пошлины является также и то, что контроль за правильностью и своевременностью уплаты этого налога в бюджет осуществляется таможенными органами Украины, а не налоговыми администрациями. В состав таможенных органов Украины входят: Государственный таможенный комитет Ук­раины и таможни Украины. [11, С.48]

Таможенная пошлина, не уплаченная в сроки, на которые были предоставлены отсрочка и рассрочка уплаты, а равно не уплаченная в результате других действий, повлекших ее недобор, взыскивается по распоряжению таможенных органов Украины в бесспорном порядке.

Своевременно не уплаченная таможенная пошлина взыскивается за все время задолженности бюджету с начислением пени в размере 0,2% суммы недоимки за каждый день просрочки, включая день уплаты.

В настоящее время действует перечень стран, с которыми Украиной заключены соглашения о свободной торговле и торгово-экономические соглашения с предоставлением режима наибольшего благоприятствования или национального режима. При ввозе на таможенную территорию Украины товаров и других предметов, происхождением из указанных в перечне стран, применяются льготные ставки ввозной пошлины (приложение А).

РАЗДЕЛ 3

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Страны с переходной экономикой, к которым относится и Украина, как и страны, которые развиваются, должны уделять особенное внимание внешним источникам поступления средств в государственный бюджет, так как перестроечные процессы в экономике, как правило, связаны с временным спадом производства, а это ссужает базу налоговых поступлений за счет внутренних источников. [6, С.65]

Кроме того, создание эффективных механизмов контроля объектов налогообложения и сбора налогов требует определенного времени. В сфере внешнеэкономической торговли этого достичь легче по сравнению с внутренними объектами налогообложения.

Таможенно-тарифная политика любой страны, которая проводит радикальные экономические преобразования, должна:

- обеспечить необходимый уровень доходов государственного бюджета и этим обеспечивать макроэкономическую стабилизацию в государстве;

- создавать равные условия для конкуренции отечественных и зарубежных товаропроизводителей, что позволит государству на равных войти в мировое экономическое пространство;

- обеспечивать определенные меры защиты по отношению к национальным предприятиям, которые осуществляют переоснащение производства, его рационализацию, реструктуризацию, внедряют новые методы управления с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке.

Однако это не означает, что страны, которые находятся в стадии экономической трансформации должны применять максимально высокие ставки таможенных пошлин и других налогов на товары внешней торговли, которые взимаются на границе. Как показывает мировой опыт, уровень таможенно-тарифной защиты для того, чтобы быть эффективным не должен быть непомерным (не более 10—15%). Во всяком случае, предельный уровень импортной пошлины не должен превышать 30%. Превышение этого уровня приводит не к увеличению общих поступлений в государственный бюджет, а к их сокращению.

Кроме того, чрезмерно высокие ставки таможенных пошлин и налогов на импорт не защищают национальных товаропроизводителей, а приводят к значительному нарушению условий конкуренции на соответствующие товары на внутреннем рынке страны. Это в свою очередь ведет к следующему:

1) подавляется иностранная конкуренция национальным производителем: прогрессируют явления застоя в национальном производстве, возрастают тенденции монопольного повышения цен на внутреннем рынке;

2) таможенные пошлины и налоги просто перестают платить, поскольку их обход становится не только необходимым, но и достаточно экономически выгодным;

3) иностранные конкуренты вынуждены проводить политику демпинга, чтобы их продукция была не только более качественной, но и более дешевой.

Характерно, что нарастание в Украине тенденций протекционизма происходит параллельно с развитием явлений тенизации внешнеэкономического товарооборота, контрабанды, что приводит к массовому уклонению от уплаты таможенных пошлин, сборов, акцизов и НДС. Парадоксом является то, что чем сильнее возрастают налоги на импорт в виде непомерных ставок таможенных пошлин, дискриминационных процедур относительно импорта, тем более очевидной становится неадекватность функционирования таможенно-тарифной системы Украины, тем меньше поступления в государственный бюджет и тем самым снижается защита национальных товаропроизводителей. Так, действующая в 2003 г. таможенно-тарифная система при всеобщем повышении ставок пошлин на товары обеспечила лишь 2,99% доходов государственного бюджета, что никак не может считаться достаточной величиной, в 2006 г.— 1,53%, в 2007 г. —3,12%.[13]

Для Украины, которая официально вступила в переговорный процесс на предмет получения полноправного членства в ГАТТ, особенно важным становится проведение такой таможенно-тарифной политики, которая не воспрепятствует принятию ее в эту международную организацию. Так как это означало бы отсрочку на неопределенный срок реше­ния вопросов, связанных с облегчением доступа Украины на рынки зарубежных стран, устранением остатков дискри­минационного подхода к Украине в торговле со стороны других государств.

На сегодняшний день таможенно-тарифная политика Украины не полностью отвечает требованиям ГАТТ, даже с учетом того, что по результатам Уругвайского раунда переговоров в рамках ГАТТ, странам с переходной экономикой предоставлен семилетний льготный период для адаптации своих экономик к жестким условиям, которые исходят из обязательства либерализовать внешнюю торговлю.

Общемировая тенденция—это снижение таможенных пошлин относительно импортных товаров. Так, по результатам Уругвайского раунда переговоров уровень таможенного обложения был снижен с 6,3% ДО 3,9%.

В Украине до 1994 г. проводилась достаточно либеральная политика относительно импорта. Единый таможенный тариф Украины, принятый II января 1993 г., по большинству тарифных позиций предусматривал ставки от 0 до 10%. Незначительная часть товарных позиций была объектом более высоких ставок—15— 30%, а максимальный уровень таможенного обложения предусматривался для алкогольных и табачных изделий—50%. Для товаров из стран, которые пользовались режимом наибольшего благоприятствования, применялись тарифы, которые составляли 2-3%.

По условиям ГАТТ относительно импортных товаров должен обеспечиваться аналогичный национальный режим обложения их внутренними налогами и сборами как и для отечественных товаров, а также обеспечиваться порядок применения налогового законодательства, правил и требований, которые относятся к внутренней торговле. Однако в Украине меры по повышению уровня пошлин были усилены введением на отдельные виды импорта, главным образом на алкогольные и табачные изделия, высоких ставок акцизного сбора, которые были более высокими по отношению к ставкам, которые применялись для товаров национальных производителей. Так, в декабре 2002 г. Постановлением Кабинета Министров Украины № 969 предусмотрено введение условных ставок акцизного сбора относительно импортных ликероводочных и табачных изделий, выраженных в ЭКЮ на физическую единицу импортированного товара. [5, С.24]