Смекни!
smekni.com

Себестоимость предприятия понятие и сущность (стр. 2 из 5)

По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют с учетом ассортимента выпускаемой продукции. Эту группировку делают внутри подразделений.

По видам расходов затраты на производство продукции могут быть сгруппированы по их экономическому содержанию ( по так называемым экономическим элементам) и по характеру возникновения и назначения ( по так называемым статьям или калькуляционным статьям) Классификация затрат по первичным элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат. На практике под элементом расходов понимают экономически однородные затраты. Полученные по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата по обычным видам деятельности за отчетный период, разработки бизнес-планов, определения объема закупок ресурсов и др. Элементы «Материальные затраты» включает стоимость сырья, основных материалов ( за вычетом возвратных отходов), комплектующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживание производства. Элемент «Затраты на оплату труда» включает затраты на основную и дополнительную заработную плату всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате предприятия. Отчисления на социальные нужды отражают отчисления по установленным нормам в пенсионный фонд, на медицинское и социальное страхование и др.

В «Амортизацию основных фондов» входит сумма амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости производственных основных фондов предприятия, включая ускоренную амортизацию их активной части. В элемент «Прочие затраты» входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов (командировочные расходы, налоги и сборы, оплаты услуг связи и т.д.) Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места (сферы) их применения и производственного назначения. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продукции предприятии, что позволяет взаимно увязывать этот раздел с другими разделами бизнес-плана предприятия.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление их по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции. Классификация по калькуляционным статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции (работ и услуг), всей товарной продукции предприятия.

По способу отнесения на себестоимость продукции выделяются прямые косвенные расходы. Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия). Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции косвенно (условно), пропорционально какому-либо признаку. К ним относится часть расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части. Например, стоимость покупной электроэнергии нельзя разложить на затраты живого и овеществленного труда, а затраты на выработку собственной электроэнергии слагаются из затрат топлива, оплаты труда, амортизации и других расходов.

Группировка затрат по элементам служит основной построения сметы затрат на производство, отчета об ее выполнение и позволяет осуществить налогообложение прибыли.

Смета затрат является единой и обязательной для всех предприятий, независимо от их формы собственности, она регламентируется налоговым кодексом РФ.

Смета затрат показывает, что будет израсходовано на производство и каково соотношение затрат в общей сумме расходов по предприятию. Основные элементы сметы затрат:

• материальные расходы;

• расходы на оплату труда;

• износ ( амортизация);

•прочие расходы.

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов.

Смета является инструментом и планирования, и контроля. В начале периода она выступает, как план или эталон; в конце периода она служит средством контроля, с помощью которого руководство оценивает достигнутые результаты, сопоставляя их с планом, в целях повышения уровня эффективности управления будущим.

Целью составления сметы затрат на производство является определение затрат на производство валовой продукции на производство товарной продукции. От правильного составления сметы затрат зависит определение плановой прибыли, а следовательно, уровня рентабельности и других важнейших показателей.

Статей расходов ( или калькуляционных статей ) принято называть определенный вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции (работ, услуг), так и всей продукции в целом. Группировка по калькуляционным статьям расходов позволяет определять назначение расходов, устанавливать влияние каждой статьи расхода на себестоимость, дает возможность контролировать выполнение планов по себестоимости не только в целом по предприятию, но и по каждому производственному подразделению (цеху, участку), изделий и видов расходов. В разрезе калькуляционных статей осуществляется планирование, учет, и калькулирование себестоимости отдельных изделий и всей товарной продукции. Для исчисления себестоимости одного изделия каждого вида продукции еще составляют калькуляцию, которая показывает, что будет израсходована на производство единицы изделия.

§ 1.3 Калькулирование себестоимости продукции. Теория калькулирования.

Калькулирование­­­­это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей проданной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и продажу продукции.

Процесс калькулирования себестоимости продукции включает разграничение затрат на производство между законченной продукцией и незавершенным производством; исчисление затрат на забракованную продукцию; оценку отходов производства и побочной продукции; определение суммы расходов, относящихся к готовым изделиям; распределение затрат между видами продукции; расчет себестоимости единицы продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизмерения затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определение уровня эффективности, работу предприятия и др. Объектами калькулирования в зависимости от особенности выпускаемой продукции и характера технологического процесса могут быть:

• Технологический передел;

• Детали операции;

• Деталь;

• Сборочная единица (узел);

• Изделия в целом;

• Заказ на изготовление нескольких изделий;

Ведущее место занимает калькулирование себестоимости готовых изделий, полуфабрикатов, услуг. Калькуляционная единица должна соответствовать единицы измерения, принятой в стандартах (технических условиях) и плане производства в натуральном выражение. Для калькулирования себестоимости продукции используется следующие производственные счета:

Счет 20 «Основной производство»;

Счет 23 «Вспомогательные производства»;

Счет 25-1 «Расходы по содержанию эксплуатации машин и оборудования»;

Счет 25-2 «Общепроизводственные расходы»;

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»;

Счет 28 «Брак в производстве»;

Счет 97 «Расходы будущих периодов»;

Счет 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируется по статьям расходов, в которых объединяются затрат по признаку места их возникновения и назначения. Проект методических рекомендаций Минфина России по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) содержит следующую группировку расходов по статьям калькуляции (табл. 18.2) Предприятия могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологий, и организаций в производстве. В зависимости от полноты охвата классификационных статей , расходов на предприятиях различают следующие виды себестоимости:

1) себестоимость проданной продукции;

2) производственная себестоимость, которая подразделяется на полную и не полную производственную себестоимость.

Себестоимость проданной (реализованной) продукции- это затраты предприятия на ее производство и продажу, включает итог всех 12 статей расходов. Производственная себестоимость-это затраты предприятия на производство выпущенной продукции. Полная производственная себестоимость (фабрично-заводская) формируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом производства и управления предприятием, включает 11 статей расходов. Неполная производственная себестоимость продукции (цеховая) складывается из затрат подразделений предприятия (цехов, участков), включает 8 статей расходов. Подробная калькуляция себестоимости продукции представлена на рис. 18.2.