Смекни!
smekni.com

Себестоимость предприятия понятие и сущность (стр. 3 из 5)

Затраты по отдельным статьям калькуляции определяются в следущем порядке:

1) нормативный расчет прямых затрат на изготовление изделий;

2) 2) распределение косвенных затрат на себестоимость отдельных изделий.

Таблица 18.2

Группировка затрат по статьям расходы.

Статья расходов Виды себестоимости
1. Сырье и материалы 2. Возвратные отходы 3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера. 4. Топливо и энергия на технологические цели 5. Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции 6. Единый социальный налог и отраслевой страховой взнос. 7. Расходы на подготовку и освоение производства 8. Общепроизводственные расходы 9. Общехозяйственные расходы 10. Прочие производственные расходы 11. Потери от брака 12Коммерческие расходы Неполная производственная (цеховая) Полная производственная (фабрично-заводская) Себестоимость проданной продукции

Расчеты прямых затрат.

Затраты на сырье и материалы рассчитываются путем умножения нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов. К результату прибавляют транспортно-заготовительные расходы и вычитают стоимость возвратных отходов по цене их реализации (использования). Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов относится на себестоимость соответствующего изделия, выполнение заказа, строительство объекта на основе первичных документов учета. Аналогично материалам исчисляются затраты по статье «Топливо и энергия на технологические цели»-путем умножения нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие цены.

Затраты на основную заработную плату производственных рабочих определяются при сдельной оплате труда за запланированный объем работ по сдельным расценкам, при повременной оплате - по тарифным ставкам за предстоящее к отработке время. В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сдельно-премиальным системам оплаты труда и премии рабочим-повременщикам. Дополнительная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость изделий пропорционально основной. Единый социальный налог и отраслевой страховой взнос определяются в соответствии с установленной нормой отчислений в процентах к расходам на заработную плату производственных рабочих (основную и дополнительную) .

Расходы на подготовку и освоение производства включаются в плановые калькуляции отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема выпуска продукции за установленный срок погашения затрат.

Виды калькуляций.

В зависимости от назначения различают плановую, проектную, отчетную и хозрасчетную калькуляции. Плановую калькуляцию составляют исходя из затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполнения работ на плановый период (год, квартал).Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цен при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция- это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства. В отличие от плановой нормативной калькуляции отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления. Проектная калькуляция определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и в плановой, но включают некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией (например потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, недостача материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц и др.) Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию подразделений предприятия, как правило, только тем статьям, на которые они оказывают влияние.

§ 1.4 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Калькулирование себестоимости отдельных изделий имеет общую методическую основу. С наибольшей полнотой это проявляется при определении величины прямых затрат, что же касается косвенных затрат, то в отдельных отраслях промышленности номенклатура и метод включения их в себестоимость существенно меняются.

Прямые затраты- это расходы строго целевого назначения, связанные производством определенного вида изделий; их включают в себестоимость единицы продукции методом прямого счета ( например, заработная плата основных производственных рабочих, затраты на основные материалы). Косвенные затраты не могут быть отнесены к выпуску определенного изделия, так как связаны с работой цехами предприятия в целом. Поэтому они распределяются между различными изделиями чаще всего пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.

Прямые затраты (сырье материалы; топливо и энергия на технологические цели; покупные изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних организаций) на производство отдельных изделий калькулируются (исчисляются) на основе норм затрат и цен приобретения сырья, материалов, топлива ит.д.

Прямые затраты (основная заработная плата производственных рабочих) калькулируется с учетом форм и систем заработной платы рабочих, которая приходится на объект калькулирования. Основная заработная плата производственных рабочих представляет собой сумму:

•прямой сдельной (повременной) заработной платы производственных рабочих;

• премиальных выплат;

• доплат, обусловленных трудовым законодательством РФ.

Данная сумма рассчитывается на объект калькулирования.

Дополнительная заработная плата рассчитывается в процентах от основной.

Единый социальный налог определяется в установленных процентах от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

К косвенным затратам относят:

• общепроизводственные расходы;

• общехозяйственные расходы;

• внепроизводственные (коммерческие) расходы;

К общепроизводственным расходам относятся все расходы данного цеха, не относящиеся к прямым затратам на производство калькулируемого изделия и связанные с обслуживанием основного производства и управления цехом.

Состав сметы общепроизводственных расходов по статьям не узаконен, количество статей и их наименование приспособлены к особенностям отдельных отраслей производства. Типовая номенклатура сметы общепроизводственных расходов следующая.

Радел 1. Расходы по содержанию и эксплуатация оборудования:

• износ (амортизация) производственного оборудования и транспортных средств;

• отчисления в ремонтный фонд для ремонта оборудования и транспортировки средств;

• содержание (эксплуатация) оборудования;

• содержание (эксплуатация) транспортных средств;

• износ (амортизация) инструментов и приспособлений;

• текущий ремонт наиболее ценных инструментов и приспособлений;

• ремонт малоценных инструментов и приспособлений и их восстановление;

• прочие расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

Раздел 2. Цеховые расходы:

• содержание аппарат управления цеха;

• содержаний прочего цехового персонала;

• износ зданий, сооружений цеха;

• отчисления в ремонтный фонд зданий и сооружений цеха;

• проведение испытаний, опытов, исследований;

• организация рационализации и изобретательства;

• охрана труда работников цеха;

• расходы на спецодежду;

• прочие расходы.

Сумма затрат по каждой статье сметы определяется на основе прогрессивных норм расхода и избранного характера измерителя. Для тех видов расходов, которые не имеют технически обоснованных норм расхода, расчет суммы затрат производится на основе анализа отчетных данных об этих затратах с корректировкой планируемых мероприятий по устранению потерь и снижению расходов, а также с учетом коэффициента инфляции.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости- это совокупность способов регистрации, сводка и обобщения в учетных документах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости по всей продукции в целом, по видам и единицам продукции . Применяются следующие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции:

• нормативный;

• позаказный;

• попередельный;

• попроцессный (простой)

Нормативный метод основан на составлении нормативной калькуляции по действующим на начло календарного периода нормам и последующем выявлении отклонений от этих норм и нормативов в течение производственного цикла изготовления изделий. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства, в первую очередь в обрабатывающих отраслях промышленности.

Отклонение от норм считается как экономия, так и дополнительный расход сырья, материалов, заработной платы и другие производственные затраты.

Для определения фактической себестоимости изделия его нормативную себестоимость по каждой статье умножают на исчисленные в ведомости сводного учета затрат индексы отклонения от норм. Расчет фактической себестоимости осуществляется по следующей формуле: