Смекни!
smekni.com

Себестоимость предприятия понятие и сущность (стр. 4 из 5)

Sфакт=Sнорм ±

Где Sфакт ­­­­­-фактическая себестоимость, руб.; Sнорм –нормативная себестоимость, руб.; Oн – отклонения от норм (нормативов): (-) экономия и (+) перерасход.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Основные элементы Основные результаты
Составление нормативных калькуляций себестоимости по изделиям на основе действующих норм и нормативов Тщательный контроль за соблюдением технологии изготовления изделий Раздельный учет затрат производства по нормам и отклонениям от норм Учет изменений норм и нормативов и расчет отчетных калькуляций себестоимости изделий Расчет себестоимости незавершенного производства на основе нормативной себестоимости, а также расчет себестоимости брака. Возможность оперативного предварительного контроля производственных затрат Определение причин отклонений фактических затрат от норм и нормативов, учитываемых в нормативных калькуляциях себестоимости Установление виновников отклонений от норм и нормативов Оперативное определение периода и времени изменения норм и нормативов в процессе производства Расчет нормативных калькуляций себестоимости узлов, деталей и блоков.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяется в индивидуальном и мелкосерийным производстве сложных изделий ( главным образом в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности), а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и других работ. Применение этого метода должно сочетаться с использованием основных элементов нормативного учета.

При показном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции (изделий).

Попередельный метод учета и калькулирования себестоимости применяется на предприятиях с однородной по исходному материалу и характеру обработки массовой продукцией, на которых преобладают физико-химические и термические производственные процессы с превращением сырья в готовую продукцию в условиях непрерывного и, как правило, краткого технологического процессы в виде ряда последовательных производственных процессов, каждый из которых составляют отдельные самостоятельные переделы (фазы, стадии) производства. Этот метод учета применяется в химической промышленности, а также в производствах с комплексным использованием сырья.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с массовым характером производства одного или нескольких видов продукции, кратким периодом технологического процесса, при отсутствии или незначительном объеме незавершенного производства. Этот метод применяется в добывающих отраслях промышленности (угледобывающей, нефтедобывающей и др.), а также в промышленности строительных материалов, электро и теплостанциях и др. При процессном методе затраты учитываются по установленным статьям калькуляции по всему производственному процессу или по отдельным стадиям процесса производства. По окончанию отчетного периода совокупные затраты по производственному процессу делят на число единиц выпущенной продукции и исчисляют себестоимость одной калькуляционной единицы.

Глава II Издержки производства.

§ 2.2 Постоянные издержки, предельные, переменные и средние издержки.

Постоянными называются такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства Общепринято на практике определение постоянных издержек как накладных расходов. Постоянные издержки связаны с непосредственным существованием предприятия, даже в тех случаях, когда предприятие ничего не выпускает, они должны быть оплачены. К ним относятся : арендные платежи, амортизация, жалование высшему управленческому персоналу и упущенный не явный предполагаемый процент на вложенный капитал и т.д(административные и хозяйственные расходы, заработная плата административно-управленческого персонала, арендная плата, налог на имущество)

Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска “. Это такие как затраты на сырье, топливо, электроэнергию, большую часть трудовых ресурсов и т.д. Сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства. В начале процесса производства переменные издержки будут увеличиваться уменьшающимися темпами до тех пор пока им не будет соответствовать максимальный уровень доходности, при минимальных затратах на каждую дополнительную единицу выпускаемой продукции. Затем переменные издержки будут увеличиваться нарастающими темпами, это обусловлено законом убывающей доходности. В начале производства увеличивающийся предельный продукт будет вызывать все меньшее количество переменных ресурсов для производства дополнительной единицы продукций. А так как каждая единица переменных ресурсов стоит одинаково, то переменные издержки будут возрастать уменьшающимися темпами. Но как только предельный продукт начинает падать, нам необходимо будет привлекать все большее и большее количество переменных ресурсов. Отсюда следует, что предельные издержки будут возрастать. Совокупная сумма издержек STC - это сумма постоянных и переменных издержек при данном объеме производства. При нулевом объеме производства общие издержки будут равны постоянным. - прямые материальные затраты (сырье, материалы, полуфабрикаты)

Предельными издержками называются дополнительные издержки, связанные с увеличением выпуска продукций на 1 единицу “ или изменение совокупных затрат при изменении выпуска продукции ( MC ):

MC = ΔTC / ΔQ

Из таблицы видно что производство первых тридцати пяти единиц продукции увеличивает сумму TC со 0 USD до 1700 USD, в этом случае MC будет является 48,57 USD на единицу произведенной продукции . Предельные издержки последующих ста пятнадцати единиц составят 28,70 USD на каждую единицу. Предельные издержки производства каждой единицы представлены в таблице.

Зависимость между предельным продуктом и предельными издержками объясняется: при данном уровне цены (издержек) на переменные ресурсы, растущая отдача (т.е. увеличение предельного продукта) будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача (т.е. падение предельного продукта) - в росте предельных издержек.

Выпуск TPL STC

стульев, Q

VC

10000

FC

4000


400 LM=100 250 QM=350

Человеко-часы труда Выпуск стульев

Кривая предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельного продукта. Когда предельная производительность достигает максимума, предельные издержки достигают минимума.

Средние издержки(АС) - это совокупные затраты на единицу продукций. Определяются путем деления совокупных издержек выпуска продукции на количество единиц продукции.

АС=SТС/Q

Средние постоянные издержки ( AFC ) определяются путем деления суммарных постоянных издержек ( TFC ) на соответствующее количество произведенной продукций ( Q )

AFC = TFC / Q

Так как постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства

Средние переменные издержки ( SAVC ) определяются путем деления суммарных переменных издержек ( TVC ) на соответствующее количество произведенной продукций Q

SAVC = TVC / Q

SAVC сначала падают, достигают своего минимума, а затем начинают расти. Такой наклон кривой объясняется законом убывающей доходности т.е. до сто пятидесятой единицы предельные издержки падают , следовательно и AVC так же будут падать , а потом как TVC так и AVC начинают возрастать.

Средние общие издержки ( SATC ) рассчитываются при помощи деления общих издержек TC на объем произведенной продукций Q.

SATC = STC / Q = FC/Q+VC/Q = AFC + SAVC

§ 2.2 Точка безубыточности.

Значение точки безубыточности используется как ориентир при принятии ​различных решений, касающихся производства, сбыта, маркетинга и т. д​.