Смекни!
smekni.com

Электроэнергетика России и ее значение для экономики страны (стр. 1 из 7)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный факультет управления

Кафедра экономики

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

Научный руководитель:

старший преподаватель

__________ А.С.Громова

Курсовая работа

студентки I курса

________К.К.Мамченко

Томск 2008

Оглавление

Введение 3

1 Электроэнергетика и ее основные функции 6

1.1 Понятие электроэнергетики -

1.2 Экономическая эффективность электрификации 9

1.3 Значимость, необходимость государственного

регулирования в электроэнергетике 10

2 Современное состояние электроэнергетики 15

2.1 Современное состояние электроэнергетики

и перспективы дальнейшего развития -

2.2 Программа развития ТЭК 17

2.3 Мировой опыт 20

3 Реформирование электроэнергетической отрасли 24

3.1 Программа реформирования электроэнергетической отрасли -

3.2 Реформирование РАО «ЕЭС России» 25

3.3 Программа развития электроэнергетики и роль государства 26

Заключение 30 Список использованной литературы 33

Приложения 34

Введение

Электроэнергетика является ключевой отраслью экономики многих стран мира. Это немало для любой страны, а для российского климата и расстояний является достоянием, утратой которого рисковать непозволительно.
Актуальность данной темы заключается в том, что от состояния энергосистемы страны зависят основные параметры ее экономического развития, уровень национальной безопасности и политическая стабильность в обществе, качество среды обитания. На сегодняшний день современному человеку трудно представить себе жизнь без электричества. Мы в прямом смысле слова зависим от поставок электроэнергии. Медицинские, учебные и другие социальные учреждения не могут обходится без электричества долгий период времени. Именно поэтому нам важно знать состояние электроэнергетического комплекса, и именно поэтому государство должно контролировать все процессы происходящие внутри него.

Цель данной работы проанализировать современное состояние электроэнергетики и ее.основные проблемы. Основная задача состоит в том чтобы дополнить уже имеющиеся исследования электроэнергетики России комплексным взаимосвязанным анализом состояния и перспектив развития, посмотреть по-новому на развитие электроэнергетики в условиях перехода к рыночной экономике и интеграции ее в мировое хозяйство.

Российская электроэнергетика, несмотря на кризисные явления последних лет, продолжает оставаться одной из крупнейших в мире. На долю России приходится около 10% мирового производства электроэнергии.

В перспективе значение и роль электроэнергетики в Европе и мире будут возрастать. Согласно прогнозам, ежегодный прирост мирового потребления электроэнергии на ближайшие десять лет составит 3,0 -3,5%. Ее доля в мировом энергетическом балансе должна увеличиться. В связи с этим потребуются огромные капиталовложения. Общий объем ожидаемых мировых инвестиций в данную отрасль оценивается в сумме более чем 2 трлн. долл. Почти 60% из них будет вложено в развивающихся странах, более 30% - в Западной Европе, США и других развитых странах, около 10% - в странах с переходной экономикой, включая Россию.

Начавшийся в мире процесс глобализации рынков энергоресурсов благодаря принципиально новым информационным технологиям, потребности стран в крупных капиталовложениях в разработку новых источников энергии и новых способов ее преобразования и использования, в производство, передачу и распределение электроэнергии остро ставит вопрос о необходимости глубокого реформирования данной отрасли. Страны Западной Европы, а также США, Австралия, Бразилия, Аргентина, Китай и другие приступили к кардинальным изменениям своих электрических хозяйств. Идет процесс расчленения трехступенчатой иерархии естественных энергомонополий. Пересматриваются сложившиеся системы государственного регулирования электроэнергетики с целью обеспечения конкурентной среды. Создаются условия для международных слияний и поглощений и образования мощных транснациональных энергетических компаний, способных функционировать на глобальном рынке. Осуществляются меры по либерализации национальных энергорынков в целях стимулирования экспортно-импортных операций, трансграничного движения инвестиционных ресурсов, научно-технических знаний, информации.

По разным оценкам, для модернизации и реструктуризации российской электроэнергетики потребуется от 20 до 100 млрд. долл. капиталовложений. Значительную их долю могут осуществить только частные инвесторы - отечественные и иностранные - и лишь при условии функционирования рынка и перестройки системы государственного регулирования российской электроэнергетики. Только таким путем можно решить острейшие проблемы, возникающие из-за неплатежей, ненадежности энергопоставок, перебоев в энергоснабжении российских предприятий и населения.

Растущее воздействие на российскую энергетику оказывают процессы региональной интеграции, прежде всего, в Европе. Созданные в разные годы объединения энергосистем стран Западной, Северной и Восточной Европы (UCPTE, NORDEL, CENTREL), а также Балтии (BALTREL) и Средиземноморья (SUDEL) работают по единым стандартам, но на разных технологических принципах. Их интеграция в единую европейскую энергосистему потребует адаптации к наиболее развитой, с жесткими стандартами, интегрированной системе UCPTE других объединений и стран Европы, что сопряжено с немалыми финансовыми и техническими трудностями.

Российская электроэнергетика, до распада СССР и СЭВ практически была изолирована от западноевропейской и мировой, за исключением опыта создания объединенной энергосистемы «Мир», экспорта электрооборудования и строительства электростанций в отдельных странах. Попытки восстановления единой энергосистемы с бывшими республиками СССР, а также подключения к энергообъединению восточно-европейских стран пока не увенчались успехом. Между тем вхождение России в мировую, прежде всего европейскую, энергосистему становится все более актуальным. Интеграция ЕЭС России с существующими в Европе региональными энергообъединениями, создание в перспективе Трансевропейской энергетической системы могут дать значительный экономический выигрыш всем его участникам и прежде всего самой России. Такого рода акции откроют принципиально новые возможности для развития экспорта российской электроэнергии на европейский рынок, широкого привлечения в российскую энергетику западноевропейских инвестиций, позволят получить крупный синергетический эффект от интеграции нацио- нальных энергосистем и региональных объединений европейских стран. Очевидно, что Россия сможет интегрироваться в европейскую энергосистему лишь при условии радикальной реструктуризации отрасли, создания транспарентной, достаточно открытой энергосистемы, способной работать в условиях современного рынка.
Появилась возможность вскрыть специфику отраслевой интеграции между крупной страной с переходной экономикой, какой является Россия, и европейскими странами, находящимися на разных ступенях развития рыночной экономики и в разной степени втянутых в интеграционный процесс.

1 Электроэнергетика и её основные функции.

1.1 Понятие электроэнергетики

Электроэнергетика является базовой инфраструктурной отраслью, обеспечивающей внутренние потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии, а также экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. От её функционирования зависят состояние систем жизнеобеспечения и развитие экономики России.

Значение электроэнергетики велико, так как она является базовой отраслью экономики России, благодаря ее существенному вкладу в социальную стабильность общества и конкурентоспособность промышленности, включая энергоемкие отрасли. Строительство новых мощностей по выплавке алюминия в основном привязано к гидроэлектростанциям. Также в энергоемкий сектор входит черная металлургия, нефтехимия, строительство и т.д.

Электроэнергетика- отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения[1]

Производственная база электроэнергетики представлена комплексом энергетических объектов: электростанций, подстанций, котельных, электрических и тепловых сетей, обеспечивающих совместно с другими предприятиями, а также строительными и монтажными организациями, НИИ, проектными институтами - функционирование и развитие электроэнергетики.

Технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют электрические станции всех типов, единая национальная (общероссийская) электрическая сеть, территориальные распределительные сети и единая система диспетчерского управления.