Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ООО УПХ Брюховецкое (стр. 1 из 16)


Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 7

1.1 Значение финансового анализа в современных условиях. 7

1.2 Виды финансового анализа. 10

1.3 Формирование финансовых результатов предприятия. 15

1.4 Анализ баланса предприятия и его структуры.. 17

1.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 22

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «УПХ «БРЮХОВЕЦКОЕ». 32

2.1 Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы.. 32

2.2 Сравнительный баланс-нетто и методика его формирования. 39

2.3 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия. 43

2.4 Оценка и анализ показателей финансовой устойчивости. 48

2.5 Анализ деловой активности предприятия. 54

2.6 Анализ показателей прибыли и рентабельности. 56

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «УПХ «БРЮХОВЕЦКОЕ». 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 69

Приложения. 76

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микро-уровне то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микро уровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев - собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества производимой продукции, затрат живого и общественного труда с необходимой их детализацией.

Экономический потенциал хозяйствующего субъекта характеризуется с позиции имущественного положения и с позиции финансового положения.

В настоящее время в связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления – форму рекламного характера. Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много литературы, посвященной финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д.

Ведение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнёра, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Эффективность управления хозяйственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изменения и выявление результатов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете и отчетности. Непременным условием полного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму бухгалтерский баланс. Важно помнить экономическое содержание каждой балансовой статьи, способов её оценки, роли в деятельности предприятия, характера изменений сумм по той или иной статьи и значение этих изменений для оценки экономики предприятия. Умение читать бухгалтерский баланс даёт возможность только на основании изучения балансовых статей получить значительный объем информации о предприятии

Актуальным является овладение методикой анализа баланса. Оно позволит объективно оценить эффективность хозяйственной деятельности и выработать обоснование управленческие решения с целью выявления и использования резервов улучшения функционирования всех производственных ресурсов предприятия. Уметь читать баланс должны руководитель предприятия, работники экономических и других служб для решения самых разнообразных вопросов.

Всесторонний грамотный анализ финансового состояния предприятия позволяет корректировать производительную деятельность предприятия, предотвращать кризисные явления и выявлять дополнительные резервы развития производства.

Объектом исследования данной дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью «Учебно-производственное хозяйство «Брюховецкое».

Предмет исследования - финансовое состояние вышеуказанного хозяйства.

Целью работы является проведение анализа финансового состояния одного из прибыльных хозяйств Брюховецкого района по результатам его деятельности за 2004–2006 годы и выявление резервов его улучшения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- на основе анализа литературных источников обобщить и изучить теоретические и методические аспекты оценки финансового состояния предприятия;

- дать экономическую характеристику предприятия;

- рассмотреть порядок составления годового бухгалтерского баланса;

- провести анализ имущества и источников его образования, показателей платёжеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

- выполнить анализ рентабельности и сделать оценку деловой активности предприятия;

- изыскать резервы улучшения финансового состояния.

При выполнении дипломной работы использовались следующие приёмы анализа: сравнения относительных и абсолютных величин, цепных подстановок.

Исходной информацией при написании работы послужили годовые отчёты и балансы предприятия с приложениями за 2004-2006 г.г..

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 35 наименований, приложений.

Итогом разработки дипломного проекта является повышение эффективности деятельности рассматриваемого предприятия.

1 СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Значение финансового анализа в современных условиях

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль оценки финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономический интерес самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Это наиболее полное определение, которое дает Крейнина М.Н. /21/

По мнению других ученых-экономистов, в том числе Маркарьян Э.А., финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов; а также показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. В первом случае критерий оценки финансового состояния ликвидность и платежеспособность коммерческой организации, т. е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Примеры подобных операций – расчеты с работниками по оплате труда, с поставщиками за полученные товароматериальные ценности и оказанные услуги, с банками по ссудам и т. п..