Смекни!
smekni.com

Cущностm ВВП и методов его измерения (стр. 2 из 6)

Основным и главным макроэкономическими показателем в СНС является валовой внутренний продукт, который используется для реального статистического измерения производства и потребления национального продукта, распределения и конечного использования доходов, т.е. отражает конечные результаты экономической деятельности по стране в целом.

Валовой внутренний продукт представляет собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год) всеми производителями независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или являются собственностью иностранцев.

Валовой внутренний продукт также дублирует показатель валового национального продукта, но с некоторым отклонением.

Валовой национальный продукт – это макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную стоимость совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и за рубежом.

В закрытой экономике ВВП=ВНП. В открытой экономике ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов (разность между доходами иностранцев внутри страны и доходами граждан страны за рубежом): ВНП=ВВП + ЧФД.

ВНП больше ВВП, если доходы собственников факторов, применяемых за рубежом, превышают доходы иностранцев от применения принадлежащих им факторов производства в экономике данной страны.

Под валовым внутренним продуктом понимается сумма добавленных стоимостей, означающая разность между выручкой и стоимостью материальных затрат на выпуск и реализацию продукции. Он исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая налоги на продукты и все торгово-транспортные наценки и исключая субсидии.

Из аксиомы кругооборота следует, что ВВП может быть определен в любой из фаз воспроизводственного процесса. В настоящее время существует три способа измерения как ВВП, так и ВНП:

а) по добавленной стоимости (производственный метод)

б) по доходам (распределительный метод)

в) по расходам (метод конечного использования)

ВВП по добавленной стоимости рассчитывается как сумма стоимостей добавленных на каждой стадии производства конечного продукта. Этот метод дает возможность определить вклад различных фирм и отраслей в производство ВВП. Сумма добавленных стоимостей равна стоимости конечных товаров и услуг.

В стоимость ВВП, однако, не включаются непроизводственные сделки, которые не являются результатом производства:

1. Чисто финансовые сделки:

а) трансфертные выплаты из бюджета (по социальному страхованию, пенсии, пособия, стипендии);

б) частные трансфертные платежи (ежемесячные субсидии, получаемые студентами от родителей и др.);

в) сделки с ценными бумагами.

2. Операции с поддержанными вещами.

3. Стоимость товаров и услуг, которые производятся в домашних хозяйствах не за деньги.

ВВП по доходам определяется как сумма всех первичных доходов и материальных затрат субъектов экономики. При подсчете на этой стадии хозяйственного кругооборота ВВП состоит из трех компонентов :

1. доходов владельцев факторов производства;

2. амортизационных отчислений;

3. косвенных налогов.

К первичным доходам владельцев факторов производства относятся :

· оплата труда наемных работников (заработная плата, премии, доплаты, надбавки) плюс отчисления работодателей на социальное страхование;

· валовая прибыль и валовые смешанные доходы (или чистая прибыль и чистые смешанные доходы)

В СНС расходная часть должна равняться доходной :

Денежный доход, полученный от производства продукции данного года = ВВП =объем расходов на покупку товаров и услуг, произведенных в данном году, или

Y=C+I+G+NE.

(Доход равен сумме расходов, основное макроэкономическое тождество.

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех экономических субъектов:

ВВП = C +I +G + NE,

где C –личное потребление; I – валовые частные внутренние инвестиции; G – государственные закупки товаров и услуг; NE – чистый экспорт.

Эта формула особенно важна тем, что не только характеризует потребление, но и описывает структуру макроэкономического спроса, т.к. в рыночной экономике могут быть потреблены только оплаченные блага.

Самым большим компонентом в структуре потребления ВВП является личное потребление. Под ним понимаются расходы домашних хозяйств на товары длительного, кратковременного пользования и на услуги, не включая расходы на приобретение жилья. Это наиболее устойчивая и консервативная часть ВВП. Люди, как правило, стремятся сохранить привычный уровень потребления, несмотря на самые разнообразные политические и экономические катаклизмы. Поэтому, спрос, предъявляемый домашними хозяйствами на предметы потребления, является своего рода стабилизатором ВВП.

Валовые частные внутренние инвестиции представляют собой капиталовложения в основные производственные и непроизводственные фонды либо изменение материальных запасов. По стоимости валовые инвестиции – это сумма чистых амортизационных отчислений, соответствующих износу основного капитала, и чистых инвестиций, являющихся капиталовложениями, направленными на расширение производства. Это весьма динамичный и изменчивый компонент, т.к. величина вложений связана с наличием прибыльных сфер применения капитала, которых в периоды расцвета и кризиса экономики разное количество.

Государственные закупки товаров и услуг связаны с выполнением тех политических, экономических и социальных функций, которые осуществляет современное государство. Это расходы государства на производство общественных благ, стоимость товаров и услуг, покупаемых правительством и заработная плата всех его уровней.

Чистый экспорт представляет собой разницу между экспортом и импортом или сальдо внешней торговли.

ВВП рассчитывается как в текущих (действующих) ценах, так и в неизменных (базисных) ценах базисного года.

ВВП, рассчитываемый в текущих рыночных ценах, называется номинальным, а рассчитанный в постоянных ценах – реальным ВВП.

Номинальный ВВП может увеличиваться как за счет роста физического объема всей продукции, так и за счет роста уровня цен. На реальный ВВП уровень цен не влияет. Поэтому реальный ВВП выступает основным показателем физического объема товаров и услуг.

Сравнивая номинальный и реальный ВВП, можно получить дефлятор ВВП, который используется для определения уровня инфляции в стране и ее изменения. Также их сравнивают, чтобы исключить влияние изменения цен на изменение величины ВВП.

Общую характеристику ВВП мы уже представили, теперь следует определить для каких целей экономистами используется этот показатель.

Во – первых, именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. И именно поэто­му ВВП обычно подсчитывается более оперативно, чем иные макро­экономические показатели. Для экономиста-практика это обстоятель­ство имеет важное значение, поскольку для принятия верных решений очень важно знать, что происходит в экономике страны в данный момент, а любая задержка поступления информации грозит ошибками.

Во – вторых, динамика ВВП является важнейшим показателем состояния конъюнктуры в стране: циклических колебаний экономиче­ской активности, глубины структурных и иных кризисов и т.п. По су­ществу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот. В частности, практиками давно замечено, что о перемене тенденций в экономике можно уверен­но говорить, если объем ВВП три квартала подряд изменяется в одном и том же направлении (три квартала растет или три квартала падает).

В – третьих, ВВП используется для анализа проблем денежного обращения и инфляции. Нормальное выполнение функции денег как средства обращения возможно только при наличии определенных про­порций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике. Из всех показателей системы национальных счетов имен­но ВВП больше других приспособлен для оценки массы товаров и ус­луг, произведенных в стране.

В – четвертых, ВВП является наиболее часто употребляемым ме­рилом уровня развития страны и уровня жизни в ней. Для этого чаще всего используется показатель ВВП в расчете на душу населения.

Но следует отметить, что наиболее употребляемый не значит самый лучший. Для названных целей целесообразней использовать показатели располагаемого дохода и национального бо­гатства, но они подсчитываются далеко не во всех странах и не так ре­гулярно как, ВВП, а потому менее удобны для текущих международ­ных сопоставлений.

Помимо этого почти все рейтинги основываются на пересчете ВВП в доллары по действующему валютному курсу, а такой пересчет не учитывает разницы мировых и внутренних цен. Поэтому в 60-е годы прошлого столетия под эгидой ООН была произведена программа «Международные экономические сопоставления». Для обеспечения достоверности и сопоставимости данных в основу международных подсчетов был положен паритет покупательной способности, т.е. особый, специально подсчитываемый курс перевода национальных денежных единиц в доллары, при использовании которого в любой стране на один «расчетный доллар» можно купить одинаковое количество товаров и услуг. С тех пор подобные расчеты повторяются каждые пять лет.

2. Сравнение уровня ВВП в России и на Западе