Смекни!
smekni.com

Cущностm ВВП и методов его измерения (стр. 3 из 6)

Одним из важнейших аспектов измерения макроэкономических показателей являются их международные сопоставления. Естественно, что в центре таких сопоставлений находится показатель ВВП. Сегодня методика таких сопоставлений детально отработана, сопоставления объемов ВВП, производимые различными международными организациями (ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР и др.), охватывают десятки стран и используются не только в целях экономического анализа, но и для разработки внешней и внешнеторговой политики.

Рост российского ВВП в 2007 г. составил 7,4%. Очевидно, одной из причин стало замедление промышленного роста: сегодня вклад промышленности в ВВП составляет 27% (в постоянных ценах 2002 г.). Можно расценивать это как признак снижения конкурентоспособности российской промышленности – и сократить предположения об объемах промышленного производства в 2008 г. до 4.3%, а прогноз роста ВВП – до 6.6%

Жесткая бюджетная политика привела к сокращению доли госсектора. Тот факт, что в расширенном бюджете 2007 г. государственные расходы составили 29% ВВП, объясняется стремлением правительства сдержать рост инфляции. Тем не менее, сокращение бюджетного финансирования таких сфер, как ЖКХ, образование и здравоохранение, ударило по темпам роста госсектора. Вклад последнего в ВВП сократился до 11% (против 13% в 2002 г.).

Доля чистого экспорта сократилась до рекордно низкого уровня. Важнейшим сдвигом в структуре ВВП в 2007 г. стало значительное сокращение доли чистого экспорта. Сегодня он составляет менее 1% ВВП (в фиксированных ценах), против рекордных 16% в 1999 г. Рост потребления вызвал увеличение импорта, который в реальном выражении стал равен экспорту. Это указывает на слабую структуру ВВП - проблема, которую придется решать Правительству. В случае перехода чистого экспорта в сферу отрицательных значений ему в ближайшие годы следует нацелить экономические планы на поиск средств финансирования роста потребления и инвестиций.

В 2007 г. структура ВВП указала на негативные изменения. Рост российского ВВП в 2007 г. составил 7,4%. Ускорения темпов роста инвестиций до 13.5% в 2007 г. (максимальный показатель с 2000 г.) хватило лишь на то, чтобы поддерживать производственные мощности на существующем уровне( Приложение 1).

За прошедший год промышленное производство (при острой конкуренции с импортом и под влиянием снижения темпов роста производительности в обрабатывающих отраслях) выросло лишь на 3.9%. Это является следствием снижения конкурентоспособности российской экономики, обусловленного укреплением рубля и слабой поддержкой отечественных производителей средствами налоговой и структурной политики.

Наибольшая озабоченность при анализе структуры ВВП связана с устойчивостью роста. Отраслевая структура ВВП все еще определяется преимущественно динамикой потребления (таблица 1).

Таблица 1

Доля отраслей, обеспечивающих это потребление, увеличилась до 32.5% ВВП, однако промышленный сектор и госсектор продолжают сокращаться. Сокращение доли госсектора отражает жесткую финансовую политику правительства. Ожидается, что в 2008 г. расходы (пересмотренного в сторону увеличения) бюджета составит лишь 29% ВВП (самый низкий уровень за весь постсоветский период). [21]

Изменения в структуре производства ВВП предполагают увеличение роли потребления домохозяйств, однако вопрос – в том, сможет ли Россия обеспечить такую структуру роста. Как выясняется, рост потребления в 2006 г. привел к тому, что вклад статьи «чистый экспорт» в объем ВВП упал ниже 1% (исторический минимум). После девальвации 1998 г. доля чистого экспорта возросла до 16%, что и обусловило, в конечном счете, восстановление уровня потребления.

Очевидно, что до тех пор, пока цены на нефть остаются высокими, российские банки смогут – при нынешнем росте кредитования – финансировать потребительский бум. При этом рост финансового сектора обусловлен гигантскими доходами от экспорта энергоносителей, так что бум потребления косвенно финансируется за счет нефтяных денег. Учитывая, что чистый экспорт составляет лишь 0.4% ВВП, у России в долгосрочном плане не хватит ресурсов, чтобы финансировать национальное потребление.

Вместе взятые эти изменения в структуре ВВП предполагают увеличение зависимости от топливного сектора - проблема, которую правительству России придется решать в ближайшие годы. Одним из естественных способов ее решения могло бы стать финансирование (в данный момент сокращающегося) чистого экспорта за счет движения капиталов (т.е. за счет увеличения ПИИ). Другим способом могла бы стать поддержка отечественных производителей и повышение качества государственных услуг (путем стимулирования роста инвестиций). Если эти структурные проблемы не будут решены, то, несмотря на наличие Стабилизационного фонда и значительных резервов ЦБР, риск ухудшения экономического положения вследствие снижения цен на нефть останется значительным.

В США долгосрочные, или «исторические», среднегодовые показатели темпов роста ВВП равняются примерно 2,7 %. Однако в 1990-е экономика Соединенных Штатов демонстрировала более высокие темпы, составлявшие порядка 4 % в среднем в год (вторая половина этого десятилетия), хотя в 2001–2003 годах эти темпы заметно снизились. Можно предположить, что на перспективу до 2015-го среднегодовой прирост ВВП США будет равен не менее 2,8 %. Поскольку темпы роста американской промышленности обычно составляют чуть более 70 % темпов роста ВВП, для промышленности США можно принять на перспективу среднегодовой прирост в размере 2 %.

В Германии долгосрочный ретроспективный среднегодовой прирост ВВП был не ниже, а выше, чем в Соединенных Штатах. Однако начиная с 1970-х годов она стала отставать от США по темпам развития своей экономики. Последнее четко проявилось в 1990-е и особенно в самые последние годы, когда германская экономика под влиянием ряда внутренних факторов оказалась чуть ли не самой больной среди стран – членов ЕС. На перспективу до 2015 года можно принять для Германии среднегодовой темп роста ВВП в размере до 2,6 %, промышленного производства – 1,8 %. [15, с.99]

Во Франции долгосрочный «исторический» темп роста ВВП был ниже, чем в Германии и Соединенных Штатах. В последние годы, однако, Франции удалось несколько приблизиться к США по динамике этого показателя. Вместе с тем на перспективу до 2015-го, как мне представляется, вряд ли целесообразно исходить для этой страны из среднегодовых темпов роста ВВП и промышленности, превышающих соответственно 2,5 и 1,2 %.

Весьма необычные и интересные вещи происходят с показателями экономического роста Великобритании. В течение многих десятилетий ее экономика развивалась заметно медленнее экономик других ведущих капиталистических стран. В Европе даже появился термин «английская болезнь». Однако после либеральных реформ Маргарет Тэтчер страна заметно ускорила свой экономический рост, и в 1980-е годы среднегодовой прирост ВВП Великобритании (2, 7%) был выше, чем в Германии, Франции и США. В последние годы темпы роста экономики Великобритании замедлились и были ниже, нежели в Соединенных Штатах, но выше, чем в Германии, Италии, Франции и Японии. В западной прессе стали всерьез рассматривать перспективы того, что Великобритания обгонит Францию по объему ВВП. Но на период до 2015-го, думаю, можно исходить из среднегодовых темпов роста ВВП Великобритании в 2,4 %, ее промышленного производства в 1,1 %, т. е. не более высоких, чем во Франции.

Прогноз по главным странам Западной Европы позволяет сделать ориентировочные оценки возможных темпов роста ВВП и промышленности по всему Западно-Европейскому региону. Среднегодовой прирост ВВП Западной Европы до 2015 года составит порядка 2,5 %, промышленного производства – 1,7 %.

При этом, похоже, западноевропейская экономика будет расти до 2015-го несколько медленнее, чем американская. Экономические позиции Западной Европы после долгого периода их относительного усиления в последние два-три десятилетия стали ослабевать по сравнению с позициями США. Сегодня нет оснований полагать, что за ближайшее десятилетие эта тенденция изменится. В Соединенных Штатах более низкая норма налогообложения, ниже, чем в Западной Европе, норма накопления и норма безработицы, более высокая конкурентоспособность. США имеют более сильные позиции в области выпуска высокотехнологичной продукции, инновационной активности и инфраструктуры научно-технического прогресса, что будет в значительной мере определять экономический рост и лицо экономики любой развитой страны в начале ХХI века. Традиционно Соединенные Штаты превосходят Западную Европу по широте и риску предпринимательской активности. [22]

Разговоры о грядущем мировом лидерстве нашей страны вынуждают более пристально и объективно взглянуть на сегодняшнее место России в глобальной экономической системе. Беспристрастный анализ, учитывающий как количественные, так и качественные характеристики нашего экономического развития относительно других крупнейших стран, поможет определить как раз те шаги, которые необходимы для достижения ведущих мировых позиций.

Какое место среди других стран мира занимает Россия по объему производства? Обычно этот показатель явно занижается, так как используются оценки нашего ВВП в долларах по официальному валютному курсу. Между тем адекватную картину можно составить только исходя из паритета покупательной способности (ППС) рубля и доллара. Это – непременное правило, которое всегда соблюдается среди профессионалов, и прежде всего в международных экономических организациях. На базе такого подхода объем ВВП Российской Федерации в 2006 году оказывается равным не 600–800 млрд дол., как получается по официальному курсу, а 1,5 трлн долларов. [21]

Начиная с 1968-го ООН осуществляет Проект международных сопоставлений (ПМС), в соответствии с которым объемы ВВП разных стран мира сравниваются по ППС. Советский Союз в течение долгих лет отказывался принимать участие в этой программе. Взамен Москва предоставляла собственные, причем завышенные, показатели национального дохода и ряда других параметров экономического развития в долларах. СССР присоединился к Проекту международных сопоставлений лишь в 1990-м, незадолго до своего распада. [1, с.6]