Смекни!
smekni.com

Cущностm ВВП и методов его измерения (стр. 6 из 6)

Ориентировочное сопоставление ВВП и объемов промышленного производства во всех сравниваемых странах показывает, что к 2015 году Россия не достигнет тех соотношений по ВВП с США, которые она имела в 1913, но заметно приблизится к Германии и превзойдет Великобританию и Францию. Отставание от США будет значительным и сохранится надолго. Так что России лучше не говорить о своей мировом лидерстве.

Доля России в мировом ВВП в 2000 году была равна всего 2,1 %, (в 1913 г. в современных границах – 6,2 %), соотношение ВВП России к ВВП всего Западно-Европейского региона составляло в 2003-м 12,5 % (в 1913 г. – 18 %). В 2015 году доля России в мировом ВВП будет равна почти 3 %, а соотношение ВВП России и всей Западной Европы составит порядка 17 %. По оценке ИМЭМО РАН, доля России в современных границах в мировом промышленном производстве в 1913 году была равна 8,9 %, в 2000-м – 4,4 %, в 2015 году она вряд ли намного превысит 5 %, что заметно меньше, чем в 1913-м. Никогда еще за несколько последних столетий Россия не имела таких низких показателей по сравнению как с мировым ВВП, так и с ВВП ведущих стран Европы [14, с.15].


Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать ряд выводв.

1. Ключевым макроэкономическими показателем в СНС является валовой внутренний продукт, который представляет собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год) всеми производителями и который может быть определен на любой стадии воспроизводственного процесса.

ВВП используется для характеристики уровня экономического развития, темпов экономического роста, для прогнозирования экономической политики государства, инфляции, для анализа проблем денежного обращения и т.д. Показатель уровня ВВП в расчете на душу населения используется для проведения сравнений уровней благосостояния стран, для установления размера взносов страны в бюджеты международных организаций, для решения вопросов о предоставлении различных видов помощи странам и т.д.

Это наиболее удобный показатель для проведения международных сопоставлений, однако рассматривая подобные таблицы, необходимо учитывать разницу национальной валюты и доллара США, из чего следует, что многие данные в большинстве случаев очень мало говорят о реальном объеме производства в какой – либо стране. Обязательно в основу подсчетов нужно класть паритет покупательной способности.

2. В ближайший период доля нашей страны в мировой экономике, к сожалению, не повысится, и ее важнейшие макроэкономические показатели не вырастут относительно уровня США. Такой будет цена за сто лет смуты, революций и утопических иллюзий построения «светлого рая» сначала в одной отдельно взятой стране, затем в лагере мирового социализма на путях, которые уводили в сторону от демократии и рынка, от развития мировой цивилизации.

Тем не менее экономически Россия в перспективе неизбежно будет сильным государством, займет по размерам ВВП одно из первых мест в Европе и пятое-шестое место в мире. А вот с точки зрения политического или общецивилизационного развития с Россией может быть все что угодно, пока она не будет иметь внятной и конкретной стратегии своего развития, не сделает окончательный выбор в пользу глобализации и европеизации, не выработает руководящую национальную идею в рамках современных норм и приоритетов.

3. Удвоение ВВП не может происходить в силу пассивного желания, фокусничества или политических спекуляций. Для достижения этой цели необходимо действовать, и в усиленных темпах. Любой экономист, политик должны знать, что закон Ломоносова: «Из ничего получается ничего», - справедлив и в этом случае. Произвести новые товары, новые услуги можно только затратив финансы, труд и материальные ресурсы.

Лишь при грамотной государственной политике у России будут шансы занять достойное место на мировой арене. Для поддержания темпов роста не ниже или выше среднемировых, мы должны стремиться наращивать экспорт, а в экспорте – долю товаров с высокой добавленной стоимостью. В противном случае, оставшись в нише экспортера энергоресурсов, мы будем развиваться темпами ниже средних мировых.


Список использованных источников и литературы

1. Агеева, Н. К. Методология анализа макроэкономических показателей системы национальных счетов: учеб.-метод. пособие / Н.К. Агеева, к.э.н.; Гос. ун-т упр., Ин-т финансового менеджмента. - М.: ГУУ, 2005

2. Архипов А.И., Большакова А.К. Экономика: Учебник – М:ТК Велби, издательство проспект, 2005

3. Бурда М., Виплош Ч. Макроэкономика: европейский текст. - С-Пб.: Судостроение, 2006.

4. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика: Учебник, Питер, 2004

5. Грязнова А.Г., Н.Н. Думная. Макроэкономика. Теория и Российская практика: Учебник – М.: КРОНУС, 2006

6. Европейская система интегрированных экономических счетов. - Пер. с англ. М., Экономика, 1992 г.

7. Макконелл К.Р, Л. Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т. М.: Республика, 2002.

8. Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику: Учебное пособие М: ГУ ВШЭ, 2002.

9. Международные сопоставления ВВП за 1999-2000 и 2002года. Статистический сборник./ федеральная служба Госстатистики, М.-2005

10. Межотраслевой баланс в СНС. - М., МЭСИ, 1995 г.

11. Основы экономической теории / Под ред. С. И. Иванова – В 2 кн. М.: Вита-Пресс, 2006.

12. Система национальных счетов - инструмент макроэкономического анализа. Под ред. Иванова Ю.Н. - М.: Финстатинформ, 1996

13. Джильберт М., Кревис И. Международное сравнение национального продукта и уровня цен. - М., Статистика, 2002 г.

14. Замараев Б. А. Модифицированная схема макроэкономических показателей системы национальных счетов. // Вопросы статистики. - 1997. - №4. С.9-16.

15. Иванов Ю.Н.Проблемы измерения и анализа ВВП в странах СНГ. - Вопросы экономики 2005, №4.

16. Как будем удваивать ВВП: материалы "круглого стола", 10 сент. 2003 г. / под ред. А. Владиславлева и др. - М. : Б.и., 2003. - 48 с.

17. Кудров В.М. Экономика России и «трех Европ»// Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №11

18. Лисин, В. С. Проблемы моделирования воспроизводства ВВП России / В.С. Лисин. - М.: ТЕИС, 2004.

19. Литвинцева Г.П. Основные тенденции в производстве ВВП РФ в 1995 – 2003 г.// Вопросы статистики. – 2005. - №5

20. Румянцев Е.Е. Азбука удвоения валового продукта.// Финансы и кредит. – 2005. - №33

21. Валовой внутренний продукт (ВВП) - показатели и значение [Электронный ресурс] // Новая Россия: [библиогр. указ.] / сост. Белла Берхина, Ольга Коковкина, Сергей Канн; отд-ние ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1997 - 2007. - Библиогр.: 11 назв. <http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/newrus/gdp.ssi> (3.04.07)

22. Динамика мирового ВВП [Электронный ресурс] // [Мировая экономика] : [сайт] <http://e-reports.hut.ru/graph/gdpworld.htm> (3.04.07).


Приложение 1.

Макроэкономические показатели