Смекни!
smekni.com

Инвестиции источники и структура. Мультипликатор и акселератор (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему : ИНВЕСТИЦИИ: ИСТОЧНИКИ И СТРУКТУРА. МУЛЬТИПЛИКАТОР И АКСЕЛЕРАТОР

ИНВЕСТИЦИЙ.

Студентка

ФФБД,2 курс, ДФФ-2 О.А. Авдейчук

Руководитель Е.К. Егорина

МИНСК 2005

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………

1. Инвестиции как один из компонентов совокупного спроса ………………

1.1. Сущность инвестиций, подходы к их классификации.

Источники инвестиций ………………………………………………

1.2. Функция спроса на инвестиции.

Факторы нестабильности инвестиций ………………………………

2. Мультипликатор и акселератор инвестиций ………………………………

2.1. Мультипликатор инвестиций ………………………………………

2.2. Модель акселератора …………………………………………

3. Инвестиционная политика в Республике Беларусь …………………………

Заключение ………………………………………………………………………

Список использованных источников …………………………………………

Приложения ……………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Перед Республикой Беларусь стоит сегодня главная цель — наиболее быстрый выход из затянувшегося кризиса. Страна осуществляет переход к новым экономическим рыночным отношениям. Выбранный путь обусловлен определенными негативными моментами: отсутствием в доперестроечный период механизма ресурсосбережения, спадом производства, разбалансированностью потребительского рынка, снижением уровня жизни населения.

Экономика Беларуси за годы перестройки и рефор­мирования понесла громадные потери. Но и сейчас, пока не преодолены в полной мере негативные тен­денции, выражающиеся в дефиците внешней торгов­ли, сокращении валютных резервов, значительном количестве убыточных предприятий, неблагополучном инвестиционном климате, малом притоке прямых ино­странных инвестиций.

В 80-х годах Беларусь по показателям ВВП на душу населения занимала одно из первых мест среди быв­ших социалистических стран. С 1991 г. ситуация резко изменилась, что обуслов­лено прежде всего особенностями промышленного потенциала республики, его четко выраженным экс­портным характером. Беларусь была одной из наи­более зависимых от внешней торговли стран мира с долей импорта, и экспорта в ВВП - соответственно 60 и 50%. И сегодня она остается одной из наибо­лее зависимых от межрегиональной торговли быв­ших советских республик.

По такому показателю, как удельный вес прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на одного жителя, Беларусь находится на одном из последних мест сре­ди стран с переходной экономикой.

Старт отечественной экономики в первом году ново­го столетия вряд ли можно назвать удачным. И, надо полагать, явление это не случайное. Ведь для дол­говременного экономического роста нужен прочный фундамент. Ин­дустриальный, весь экономический потенциал Бела­руси, по праву являвшийся в свое время ее гордостью, слаб, он не способен обеспечить динамичное развитие страны. Утверждать так однозначно значи­ло бы грешить против истины. Вместе с тем тщетно надеяться на высокую отдачу наличного потенциала без его модернизации на современной техничес­кой и технологической основе, без структурных и институциональных преобразований в экономике. Тем не менее, в практическом плане в этом отношении на протяжении многих лет делалось и делается очень мало. В результате за период с 1996-2000 год в стране не созданы необходимые предпосылки для стабильного экономического роста. [15]

Поэтому актуальность инвестиционной деятельности становится важнейшей, ибо с ней связано обновление и восстановление потенциала материально-технической базы народного хозяйства, создание производств, способных изменить экономический уровень Беларуси и вывести ее в разряд развитых стран.

Учитывая многоплановость данной проблемы, исследовательские вопросы в курсовой работе предполагается сосредоточить на аспектах сущности инвестиционных механизмов и видов инвестиций, их динамики в экономике РБ.

При этом необходимо отметить, что глава один представляет собой обобщение материала из различных источников, поскольку разные авторы выделяют больше либо меньшее число видов и подвидов инвестиций. В частности, в этой главе использованы следующие труды: П. Самуэльсон «Экономика», П. Самуэльсон, В. Нордхаус «Экономика», С. Фишер «Экономика» и т.д.

Эти авторитетные издания помогли выстроить более-менее четкую структуру раздела.

Вторая глава определяется такими трудами как: Макконнелл и Брю «Экономикс», «Макроэкономика» Долана, «Макроэкономика. Глобальный подход» Сакса. Особенностью этой главы является то, что в мировой экономической науке существует три основные эконометрические теории, которые имеют своих сторонников и противников; именно поэтому использовалась литература, которая зарекомендовала себя, с точки зрения объективности, наиболее положительно.

Говоря же о третьей главе, хочется отметить, что в ней сосредоточена основная ценность этого исследования, поскольку она дает возможность увидеть практическое отражение, повторюсь, именно, практическое отражение того, о чем говорилось в двух предыдущих главах. В качестве источников материалов для нее выступили аналитические обозрения НБРБ, некоторые статьи экономических журналов и газет.

В целом же, необходимо отметить, что проблема инвестиций, особенно их воздействия на национальную экономику, является актуальнейшей, своевременной, достаточно сложной и, в тоже время, интересной для исследования. Эти факторы и предопределили мой выбор темы курсовой работы.

1. ИНВЕСТИЦИИ КАК ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ СОВОКУПНОГО СПРОСА

1.1. Сущность инвестиций, подходы к их классификации. Источники инвестиций.

Понятие "инвестиции" прочно вошло в нашу общественно-экономическую жизнь и интерес к этой проблеме неуклонно возрастает. Каждый экономист (и не специалист) понимает, что ключом к развитию экономики любого государства является активизация инвестиционной деятельности. Возникает вопрос: что же такое инвестиции и инвестиционная деятельность?

Ответ на этот вопрос, на первый взгляд, не вызывает сомнений и однозначен, поскольку понятие инвестиционной деятельности не является чем-то новым для экономической литературы. Однако в рамках бывшего СССР, когда многие экономические понятия, категории, дисциплины не мыслились без сопровождающего их определения "советский", термин инвестиции в советской экономической литературе применительно к советской экономике практически не употреблялся. Вместо него нам более доступным было понятие "капитальные вложения".

Выявление разницы между двумя почти идентичными терминами, на первый взгляд, не столь важно и относится к чисто теоретическим измышлениям. Между тем, проблема инвестиций, капитальных вложений и инвестиционной деятельности выходит за рамки чисто теоретического интереса. Практическое значение состоит в том, что эти категории позволяют составить представление о той системе ориентиров и ценностей, в рамках которой действует инвестор, и на этой основе выработать оптимальную линию поведения по отношению к нему.

Таким образом, следует определиться в понятии этих терминов, их единообразии или различии. Если судить по энциклопедическим источникам и некоторым учебным материалам, то можно согласиться с идентичностью инвестиции и капитальных вложений. Так, в одних изданиях находим, что инвестиция — это долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения прибыли. В этих же источниках капитальные вложения представляют совокупность затрат, направленных на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в производственной и непроизводственной сферах.[5,стр.62-66].

Как видим, и в одном, и в другом определении прослеживается вложение средств, совокупность затрат. Однако, капитальные вложения — это, все-таки, более узкое понятие, это часть инвестиций, направляемых на воспроизводство основных фондов. При этом следует помнить, что капитальные вложения являются более широким понятием, чем капитальное строительство. Значительная часть капитальных вложений осуществляется, минуя стадию строительства. Например, за счет капитальных вложений осуществляются затраты на приобретение оборудования не требующего монтажа, техники, транспортных средств.

В средствах массовой информации и экономической литературе термин "инвестиции" по сравнению с термином "капитальные вложения" получил приоритет при появлении совместных предприятий и более массовом проникновении иностранного капитала в отечественную экономику. Когда зарубежный инвестор вместо денежных средств, основных и оборотных фондов, в качестве своей доли в уставный фонд создаваемых предприятий стал предлагать авторские права, патенты, "ноу-хау", именуемые нематериальными активами, тогда наиболее приемлемым стал термин "инвестиции", а не "капитальные вложения", и появилась законодательная база. Однако в обыденном сознании укоренилось не совсем правильное понимание инвестирования. Говоря об инвестициях, обычно подразумеваются вложения в ценные бумаги или вложения иностранных инвесторов в нашу экономику. Между тем, инвестициями являются финансовые, материальные ресурсы и другие, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или достигается социальный эффект. Инвестиции в наиболее общей форме определяются также как вложение свободных денежных средств в различные формы финансового или материального богатства или активы. [3,стр.192-199] Инвестиции совершаются в любой экономике в процессе перераспределения денежных ресурсов от тех, кто ими распоряжается, к тем, кто в них нуждается. Традиционным "поставщиком" денежных ресурсов, как утверждают в литературе, является население, аккумулирующее денежные сбережения. Спрос же на дополнительные денежные средства предъявляют предприниматели и государство. Такое положение, на мой взгляд, является обоснованным в условиях стабильной экономики и при наличии механизма, гарантирующего эффективное использование привлекаемых у "поставщиков" средств, высокую степень их доходности и возврат привлекаемых средств владельцу в оговоренные сроки. Наличие спроса и предложения на финансовые ресурсы представляет главное условие, от которого зависят инвестиции. Выделяя сбережения населения как основной источник инвестиций, следует подчеркнуть, что такие сбережения, как правило, делятся на три группы: текущие, на покупку товаров длительного пользования, на непредвиденный случай и старость. Особую группу сбережений составляют инвестиционные.