Смекни!
smekni.com

Параметрическое исследование систем управления (стр. 4 из 7)

4. Уточнение и интерпретация основных понятий. Большое значение в проведении исследований имеет уточнение и интерпретация основных понятий. При этом важнейшей особенностью является процедура поиска эмпирических значений признаков основных теоретических положений и правил, с помощью которых можно измерить исследуемые признаки.

5. Предварительный системный анализ объекта исследования. Этот этап необходим при исследовании достаточно сложных проблем. Цель предварительного системного анализа объекта исследования - построить гипотетическую (концептуальную) модель объекта как системы, раскрыв весь комплекс его элементов и связей. Данный этап способствует более четкому определению предмета исследования, уточнению проблемы, что далее позволяет сформулировать общие и частные гипотезы исследования.

2.Стадия разработки проекта исследования.

6. Формулировка рабочих гипотез. Важнейшим методологическим инструментом исследования является гипотеза. Гипотеза. исследования - это научное предположение о различных аспектах функционирования и развития организации - о структуре элементов системы, о характере и сущности связей между ними и т.д. Процесс установления истинности или ложности гипотезы есть процесс ее теоретического и эмпирического обоснования, ее проверки в ходе исследования. В результате исследования гипотезы либо подтверждаются, либо опровергаются. Научно обоснованная гипотеза должна отвечать ряду требований: соответствия исследуемой проблеме; внутренней непротиворечивости, которая может быть установлена в ходе логического анализа; возможности эмпирической про верки в ходе исследования. Гипотезы можно классифицировать по различным признакам. По содержанию предположений относительно изучаемого объекта гипотезы разделяются на описательные, объяснительные и прогнозные.

7. Определение подхода к исследованию, методов исследования и методов сбора данных. На основе сформулированных гипотез, объекта и предмета, а также поставленных целей исследования и его задач необходимо выбрать наиболее целесообразный подход к исследованию, а также соответствующие ему методы. Соответственно формируется представление о методах сбора данных. Например, проблема снижения эффективности работы организации по основным направлениям деятельности требует системного подходак исследованию и адекватных методов системного анализа.

8. Формирование плана исследования. В зависимости от целей и задач исследования, состояния знания об изучаемом объекте, а также сформулированных рабочих гипотез в каждом конкретном случае должен быть разработан план исследования, определяющий содержание и последовательность операций. Различают три варианта плана: разведывательный (поисковый), аналитический (описательный), экспериментальный.

3. Стадия выполнения исследования

9. Сбор, систематизация и анализ вторичной информации. Число и состав разделов плана могут меняться, но должен быть предусмотрен сбор данных двух типов: первичных и вторичных. Первичные данные представляют собой массив информации, получаемой в процессе исследования непосредственно для решения выделенной проблемы. К вторичнымданным: относят всю информацию, которая может быть предоставлена в распоряжение исследователя на момент начала работ. Соответственно здесь используется и два термина: кабинетное исследование, назначение которого - сбор вторичной информации и внекабинетное (полевое) исследование, цель которого - сбор первичных данных.

10. Корректировка разделов плана исследования, ориентированная на получение первичной информации. После сбора, систематизации и анализа вторичной информации в зависимости от полученных результатов принимаются решения о дальнейших исследовательских планах. При этом возможны варианты: а) прекращение работ (проблема решена); б) переход к следующему этапу исследования. Как правило, после анализа вторичной информации возникает необходимость внесения определенных изменений и дополнений не только в программу последующих работ по сбору первичной информации, но и в план исследования в целом. После этого можно перейти к следующему этапу работ - сбору первичной информации.

11. Сбор первичной информации. Сбор первичной информации для решения некоторых задач - это единственный способ получить все необходимые сведения. К его основным достоинствам можно отнести: сбор информации для конкретных целей (определены степень детализации, единицы измерения, время сбора и т.п.), отсутствие противоречивости полученных данных, т.к вся информация идет из одного источника, доступность всех полученных результатов при достаточной «закрытости» их для конкурентов. Однако внекабинетные исследования имеют и недостатки: их сбор требует достаточно больших затрат времени и средств. При подготовке к сбору первичных данных необходимо определить: объем и вид требуемой информации, границы объекта исследования, лиц, про водящих исследование, методы сбора данных. Принято выделять следующие основные методы сбора первичных данных:опрос, наблюдение и эксперимент.

12. Анализ результатов, формирование выводов и рекомендаций. Цель анализа собранной информации - проверка исходных предположений, получение ответов на поставленные вопросы и выявление новых проблем. Основой анализа являются гипотезы, сформулированные в программе и возникающие по мере их проверки в процессе самого анализа собранных данных. В зависимости от программных целей исследования анализ полученных данных может быть более или менее глубоким. Методам анализа будут посвящены дальнейшие разделы настоящего пособия. Однако можно представить некоторые общие характерные этапы анализа собранной информации, например эмпирической информации, полученной на основе опроса. После проведения анализа формулируются основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования, которые обычно представляются в форме отчета.

Описание процесса исследования системы управления предприятием «Атлант».

1.Стадия предварительного планирования исследования.

Для сканирования внешней среды компании могут использовать исследования и сбор информации, изучение потребительского рынка с помощью рыночных исследований. Более того, компании должны постоянно отслеживать события и тренды, происходящие во внешней среде, наряду с отслеживанием действий конкурентов. Отслеживание внешней среды включает в себя сбор информации о социальных, культурных, демографических, экономических, политических, государственных и технологических трендах. Для данной цели работники компании могут использовать как собственные наблюдения, так и другие информационные ресурсы. Если этого не делать компания может потерять большой капитал, либо разориться.

На предприятии «Атлант» по производству кирпичей наметился спад объема продаж, и как следствие объема прибыли. Падение объемов продаж – это колоссальные денежные потери, которые несут собственники бизнеса.

Из-за снижения объемов продаж многократно возрастает риск потери самого бизнеса, в особенности, если бизнес не имеет определенного запаса прочности и не готов быстро перестраиваться. Более того, снижение объемов продаж часто заставляет владельцев компаний пересмотреть свой подход к ведению бизнеса. Они начинают резко закручивать гайки, сокращают потребление, вводят тотальный контроль всего, ужесточают требования к персоналу, вплоть до его сокращения и т.д.

В итоге многие вышеперечисленные процедуры могут делаться необдуманно и принести существенный вред компании, потому как подходы, которые приносили результат ранее, могут не сработать.

Для решения проблемы поставленной в исследовании я использую экспериментальную цель, чтобы выявить вследствие чего произошел спад. Данная цель поможет выявить причинно-следственную связь между отдельными элементами проблемы.

Кирпичи являются сезонной продукцией, что означает примерно равные продажи в теплое время года, и наблюдается небольшой спад в зимнее время.

Предметом исследования являются кирпичи, объектом исследования то, что на предприятии произошел спад производства.

2.Стадия разработки проекта исследования.

Проблема заключается в том, что произошел спад объема продаж и прибыли на предприятии. В исследовании кирпичи являются предметом. Из всего выше сказанного сформулируем гипотезу. Спад объема продаж на предприятии, и как следствие объема прибыли может быть связан со следующими факторами:

1. Неудовлетворенность качеством товара;

2. Неэффективность производственного потенциала, а вследствие низкая конкурентоспособность;

3. Снижение покупательского спроса в связи с изменением структуры рынка;

4. Затоваривание складов заказчика;

5. Плохая реклама;

6. Сезонность продукции.

Спад объема продаж, и как следствие объема прибыли на предприятии объясняется низкой рекламой, качеством продукции, спросом и потребностью на нею, сезонностью, если продукция является сезонной, ценой кирпича.

На основе сформулированной гипотезы, объекта и предмета, а также поставленных целей и задач необходимо выбрать частный подход к исследованию. Так как существует расхождение между желаемым и действительным состоянием объема продаж, объема прибыли. Может быть определено не единым образом. То есть существует несколько методов к решению поставленной ранее проблемы: метод наименьших квадратов с весами и метод авторегрессий.

Метод наименьших квадратов с весами. Этот метод является одним из наиболее распространенных приемов статистической обработки экспериментальных данных, относящихся к различным функциональным зависимостям физических величин друг от друга. В том числе, он применим к линейной зависимости и позволяет получить достоверные оценки ее параметров, а также оценить их погрешности. Сущность метода наименьших квадратов (МНК) заключается в минимизации суммы квадратов случайных отклонений,