Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика (стр. 2 из 6)

В ходе всего экономического цикла динамика производства неразрывно связана с движением основного капитала и соверша­ется на базе этого движения. Кризис завершает период оборота большинства индивидуальных капиталов и в то же время дает начало новому циклу оборота. Тем самым создается новая матери­ально-техническая база для следующего экономического цикла.

Таким образом, цикличность как форма движения рыночной экономики имеет своим эпицентром кризис, в котором обнаружи­ваются и предел, и импульс роста экономики. Вызывая массовый моральный износ основного капитала, кризис расчищает путь для массовых инвестиций, причем на новом техническом уровне. Сле­довательно, моральный износ техники и динамика научно-техни­ческого прогресса превращает обновление основного капитала в синхронное в масштабах всей экономики. А изменчивость конъ­юнктуры придает массовому обновлению основного капитала до­полнительную неравномерность. Отсюда непрерывные колебания деловой активности, чередование преимущественно экстенсивного (фаза подъема) и преимущественно интенсивного (после кризиса) типов экономического роста. А реальный циклический процесс предстает сложным явлением, обусловленным оборотом основного капитала, научно-техническим прогрессом, динамикой конъюнк­туры.

Модель экономического цикла. Определяющая роль нерав­номерности капиталовложений в интенсивности циклических ко­лебаний положена в основу построения модели экономического цикла. Представители неокейнсианского направления экономи­ческой мысли (П. Самуэльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс, Е. Домар, Р. Харрод), признавая ключевое значение потребительского и ин­вестиционного спроса в образовании цикла, считают, что на цик­лические колебания в большей мере воздействуют капиталовло­жения и в меньшей мере потребление.

Экономический цикл неокейнсианцами рассматривается как отклонение от состояния динамического равновесия, характери­зующегося устойчивыми равномерными темпами прироста наци­онального дохода (при постоянном накоплении и проведении го­сударственной политики стабилизации экономики).

Неокейнсианская модель экономического цикла (например, модель Самуэльсона—Хикса) строится на соединении концеп­ции мультипликатора и акселератора. Согласно концепции муль­типликатора Кейнса зависимость между ростом капиталовложе­ний и национального дохода представляет постоянную величи­ну, определяемую устойчивостью доли потребления в приросте национального дохода. Концепция акселератора характеризует обратную связь между приростом национального дохода и пос­ледующим приростом инвестиций. Акселератор показывает, на­сколько должны возрасти капиталовложения при данном росте национального дохода. Акселерационный период характеризу­ется иными условиями, чем мультипликационный. В этот период рост национального дохода будет расширять производство и увеличивать капиталовложения, а снижение темпов националь­ного дохода приведет к снижению темпов капиталовложений.

В результате модель экономического цикла отражает взаи­мозависимость накопления и потребления: прирост инвестиций вызывает прирост национального дохода, прирост национально­го дохода порождает прирост потребления, а прирост потребле­ния имеет своим следствием новый прирост инвестиций и т. д. А так как прирост потребления постепенно замедляется, то происходит затухание мультипликационно-акселерационного механиз­ма. А это означает поворот от роста производства к его падению, порождающему длительные кризисы и инфляцию. Для избежа­ния экономических потрясений важна плавность в повороте от роста производства к падению. Осуществить плавность перехо­да могут помочь целенаправленные действия государства в об­ласти налогообложения, кредитования, денежного обращения. На основе теоретической модели экономического цикла разраба­тывается государственная антициклическая политика.

В реальной действительности любая модель не может пол­ностью выразить важнейшие закономерности цикла. Однако цен­ность моделей возрастает, если они строятся на основе приме­няемых в практике макроэкономических показателей.

2. Воздействие государства на экономические циклы и кризисы

Экономические циклы и кризисы не существуют вне связи с объективными условиями. Каждый цикл и кризис воспроизводит ту экономическую обстановку, в которой он развивается. Но оха­рактеризовать тот или иной цикл или кризис можно только с временного расстояния. Как сказал С. Есенин:

Лицом к лицу — лица не увидать. Большое видится на расстоянии.

Современная рыночная экономика функционирует в услови­ях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической дина­мики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цик­ла и соотношение между ними. Под влиянием государственного воздействия меняется механизм циклического движения.

Действующая в условиях регулируемой рыночной экономи­ки комплексная система постоянного государственного воздей­ствия на циклическое воспроизводство характеризуется высо­ким уровнем централизации финансовых ресурсов в руках госу­дарства, широкими масштабами его целенаправленного вмеша­тельства в процесс воспроизводства, развитием и диверсифика­цией инструментария экономического регулирования.

Государственное регулирование направлено на смягчение цик­лических колебаний, поэтому оно носит антициклический харак­тер. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-де­нежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса госу­дарственные меры направлены на стимулирование производст­ва, а во время подъема — на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, на­оборот, государственные меры направлены на удешевление кре­дита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налого­вые скидки на новые инвестиции.

Следовательно, современный механизм самонастройки рыноч­ной экономики через циклические кризисы модифицировался. Пе­реплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным госу­дарственным воздействием на воспроизводственный процесс ус­ложняет «очистительную» функцию кризисов, изменяет течение цикла в целом. Поэтому меняются содержание экономического цик­ла, формы проявления циклов и кризисов, механизм цикла.

Неотъемлемым элементом современного экономического цикла стала инфляция. Инфляция взаимодействует с циклическим дви­жением экономики. Это сказывается прежде всего на изменении механизма цикла, в котором теперь переплетаются циклические закономерности движения цен (их падение в фазе кризиса и рост в фазе подъема) с ценообразующими факторами государст­венного регулирования (вызывающими рост цен).

В современных условиях крупный капитал приспосабливает­ся к платежеспособному спросу путем сокращения производства при сохранении высоких цен. Государство, в свою очередь, помо­гает крупным фирмам «управлять» таким путем кризисом. Поэто­му модификации ценового механизма выражаются в уменьшении «чувствительности» цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличению этой чувствительности к росту спроса. В результа­те циклическое расширение рыночного спроса на товары и услуги оказывает большее влияние на движение цен, чем кризисное су­жение рынков сбыта. Следовательно, движение цен в современ­ных кризисах отражает противоборство двух тенденций: повы­шательной, связанной с деятельностью крупного капитала и госу­дарства, и понижательной, порождаемой циклическим сокраще­нием емкости рынка. Другими словами, механизм современных капиталистических циклов сочетает в себе кризис и инфляцию.

Меняются и формы проявления современных циклов и кри­зисов. Это выражается: в синхронизации циклического движе­ния в разных странах, что ограничивает возможности смягчения кризисных процессов за счет расширения экспорта; в учащении циклических кризисов и сокращении длительности цикла; в относительном уменьшении глубины кризисов; в неустойчивости фаз оживления и подъема; в изменении показателей масштабов и глубины кризисов.

Особое место в современном циклическом воспроизводстве занимают мировые экономические кризисы 1974—1975 гг. и 1980—1982 гг. Для США показатели этих кризисов таковы: па­дение промышленного производства составило в кризисе 1974— 1975 гг. 13,8%, а в кризисе 1980—1982 гг. — 20,8%; прирост потребительских цен — соответственно 9,1 и 13,5%; уровень безра­ботицы — 9,2 и 10,4%.

Кризисы 1974—1975 гг. и 1980—1982 гг. характеризуются со­четанием традиционных кризиснык-уявлений (падение производ­ства, рост безработицы, хроническая недогрузка производствен­ных мощностей) с постоянным ростом цен. Поэтому они получили название стагфляционных кризисов (и циклов соответственно). Эти два процесса переплелись со структурными кризисами (энер­гетическим, продовольственным, сырьевым, экологическим).

Структурные кризисы порождаются глубокими диспропор­циями между развитием отдельных сфер и отраслей производ­ства. Поэтому они носят длительный характер и не укладывают­ся в рамки одного экономического цикла. Функция структурных кризисов — временное разрешение противоречий международ­ного разделения труда. Их возникновение связано с конфликтом между развитыми государствами и развивающимися странами после крушения колониальной системы. Это выразилось в глубо­кой диспропорциональности мирового развития, когда низкие цены на нефть и сырье, навязанные молодым развивающимся странам, привели к относительной нехватке этих товаров. Уста­новление суверенитета, распоряжение своими природными ре­сурсами позволили развивающимся странам добиться более спра­ведливых цен на сырье и увеличить доходы от экспорта. Но развитые страны сумели в 80-е годы за счет применения деше­вых заменителей и перехода на ресурсосберегающие техноло­гии добиться снижения цен на нефть и сырьевые товары.