Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика (стр. 4 из 6)

Теорию длинных волн характеризуют две важнейшие черты: четырехфазный (как и в малом цикле) колебательный процесс длин­ной волны с периодом около полувека и большое воздействие НТП на экономическое развитие, свидетельствующее о единстве и взаи­модействии экономического развития и длинных волн.

За материальную основу больших циклов принимаются пять технологических способов производства:

ранняя механизация 1770—1840 гг. Ключевые индикаторы — хлопок, чугун, текстильное машиностроение. Лидерами были Ве­ликобритания, Франция, Бельгия;

паровая энергия и железные дороги 1840—1890 гг. Ключе­вые индикаторы — паровозы, паровые суда, станки, железнодо­рожное оборудование, мировое судоходство. Лидеры — Вели­кобритания, Франция, Бельгия, Германия, США;

электроэнергия и тяжелое машиностроение 1890—1940 гг. Ключевые индикаторы — сталь, автомобили, самолеты, радио, алюминий, нефть, товары длительного пользования. Лидеры — Германия, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Швейца­рия, Нидерланды;

фордистское массовое производство 1940—1990 гг. Ключе­вые индикаторы — энергия, компьютеры, радары, станки, ядер­ные оружие и энергия, ракеты, микроэлектронное программное обеспечение. Лидеры — США, Германия, Япония, Швеция, Швей­цария, СССР;

информация и коммуникации с 1990 г. Ключевые индика­торы — микроэлектроника, биотехнологическое производство, космическая деятельность, тонкая химия. Лидеры — Япония, США, Германия, Швеция, Россия.

В последние годы к теории длинных волн резко возрос инте­рес среди отечественных исследователей. В экономической ли­тературе появились публикации таких ученых, как С. Меньши­ков, С. Никитин, С. Аукуционек, Ю. Шишков, Ю. Яковец, А. По­летаев, Р. Энтов, Ю. Осипов и др., в которых идеи о долговремен­ных тенденциях в развитии мировой экономики исследуются и развиваются дальше.

Однако проблема длинных волн остается достаточно дис­куссионной: высказываются разные взгляды на природу длин­ных волн и механизм их возникновения. Бесспорным же являет­ся признание их существования и использование концепции длин­ных волн для характеристики хозяйственных процессов, кото­рые не находят своего объяснения в теориях малых циклов (на­пример, причины серьезного замедления темпов экономического роста в 70—80-х годах).

Долговременные тенденции экономического развития связа­ны с устареванием материально-технической основы производ­ства, с исчерпанием ресурсов долгосрочного развития и роста экономики. Качественное изменение производительных сил, спо­собное обеспечить новый длительный подъем, меняет и хозяйственный механизм, приводя его в соответствие с уровнем развития производительных сил.

Механизм длительных колебаний связан с движением нор­мы прибыли. Достаточная прибыльность частного предприни­мательства — это экономическая основа для внедрения ре­зультатов технического прогресса. Поэтому и длинные волны представляют собой не просто чередование высоких и низких темпов роста, а своего рода форму долгосрочного развития эко­номики, основанную на законе прибыли. Норма прибыли явля­ется, с одной стороны, показателем эффективности производст­ва, с другой стороны — стимулом и регулятором воспроизвод­ственного процесса. Снижение прибыли отражает падение эф­фективности экономики, рост перенакопления капитала. Для решения этих проблем нужна структурная перестройка эконо­мики, модификация хозяйственного механизма. Поэтому при­нимаются экстраординарные меры: резко возрастает иннова­ционная деятельность предпринимателей, ликвидируются или переводятся на принципиально новый технический уровень тра­диционные отрасли производства, меняются формы и методы организации труда, использования рабочей силы.

Процесс долговременных циклических колебаний рыночной экономики подтверждается практикой. Если взять в качестве пере­ломных точек длинной волны наиболее глубокие экономические кризисы, то можно выделить следующие долговременные волны.

Волна 1825—1873 гг. — период свободной конкуренции. Со­здается адекватный капитализму технический базис, промыш­ленный переворот происходит в основных странах континен­тальной Европы. Дальнейшее развитие капитализма осложнено сильными феодальными пережитками на периферии капита­листического мира. Когда падение нормы прибыли достигает угрожающих пределов и невозможно его компенсировать рас­ширением масштабов производства, появляется необходимость в структурной перестройке экономики. Это достигается за счет образования монополий в основных отраслях хозяйства и полу­чения добавочной прибыли.

Волна 1873—1929 гг. — период формирования и расцвета много­отраслевых монополистических структур. Свободная конкурен­ция преобразуется в конкуренцию регулируемую, монополисти­ческую. На основе развития производительных сил возникла воз­можность ускорения накопления капитала, правда, сдерживае­мая, как обычно, циклическими кризисами. Хотя капитализм охва­тывает весь мир, но исчерпывается такой фактор развития, как территориальная экспансия. С ростом количества монополисти­ческих отраслей колебания в отраслевой норме прибыли делают многоотраслевую структуру неустойчивой, а в случае долговре­менного снижения нормы прибыли — препятствием для самовоз­растания капитала. В результате дальнейший рост многоотрасле­вой монополистической структуры становится невозможен ни в отраслевом, ни в территориальном плане. Накопление капитала и техническое перевооружение производства исчерпали себя.

Волна 1929—1975 гг. Реакцией на падение эффективности одно­отраслевой монополистической структуры становится рост госу­дарственного вмешательства в экономику, создающий благопри­ятные условия для изменения функциональной структуры капи­тала, перехода к многоотраслевой структуре предприятий. С уча­стием государства в 50—60-е годы была существенно обновлена производственная база, особое развитие получили динамичные отрасли промышленности, создана разнообразная и всеохваты­вающая инфраструктура экономики, широкое развитие получила непроизводственная сфера, наука стала превращаться в непо­средственную производительную силу. Эти изменения обеспечи­ли небывалое по интенсивности накопление капитала. Вместе с тем усиливается тенденция к перенакоплению капитала. В услови­ях долговременного снижения нормы прибыли интенсивно исполь­зуются факторы, противодействующие падению нормы прибыли, прежде всего ценообразовательные рычаги. В результате государ­ственное регулирование способствовало отрыву процесса накопле­ния капитала от объективных рыночных регуляторов, вело к под­спудному росту перенакопления капитала, ускорению инфляцион­ных процессов. Стимулирование государством многоотраслевой структуры предприятий создавало препятствия в формировании макроэкономических пропорций. А ограниченность государственно­го регулирования национальными рамками приходила в противо­речие с потребностью самовозрастания интернационального по своей сути капитала. Ухудшение условий воспроизводства в 70—80-х го­дах выразилось в снижении темпов экономического роста, эффек­тивности и прибыльности производства, нарастании инфляционных тенденций, обостривших конкурентную борьбу между отдельными группами финансового капитала. Избежать нового длительного кри­зиса не удалось.

С экономического кризиса 1974—1975 гг. можно выделить сле­дующую волну долговременного развития. Выход на повыша­тельную фазу в этой волне связан с укреплением экономическо­го потенциала развитых стран на основе глубоких структурных сдвигов (реиндустриализации), рационализацией производства на базе внедрения новой техники и технологии, усилением его конкурентоспособности. В хозяйственном механизме приоритет­ное значение получают конкуренция, рынок, а также частномонополистическое регулирование. Вмешательство государства в экономические процессы уменьшается при одновременном уси­лении его роли в обеспечении стратегических условий развития и роста конкурентоспособности развитых стран.

Итак, для рыночной экономики характерны как малые, так и большие циклы экономического развития.

Малые и большие циклы экономического развития. Малые и большие циклы экономического развития не противостоят друг другу, а взаимодействуют, дополняя друг друга. Это выражается в следующем:

и малые, и большие циклы — это форма экономического движения, развития. В любом цикле каждая последующая фаза есть следствие кумулятивного накопления условий в течение предыдущей фазы. Каждый новый цикл закономерно следует за другим, так же как одна фаза одного и того же цикла сменя­ется другой. В цикле сочетаются пределы и резервы развития, циклические кризисы есть не только нарушение равновесия, но и исходный момент восстановления сбалансированности. Нега­тивные последствия кризисов вызывают необходимость соци­альной защиты населения. Эту функцию выполняет государст­во. В то же время, являясь импульсом нового витка развития, кризис сопровождается стимулированием экономического раз­вития со стороны государства. В результате в рыночной эконо­мике экономические циклы как форма движения сочетают сти­хийное и организованное начало;

основой механизма кратковременных и долговременных пе­риодических колебаний является научно-технический прогресс. В малых циклах кризис является толчком к модернизации и техни­ческому улучшению производства, а следовательно, к расшире­нию рынка. В больших циклах кризисные процессы требуют внед­рения базовых нововведений. Это стимулирует не только рост производства, но и структурную перестройку всей экономики и механизма ее функционирования. Следовательно, большие циклы характеризуются не только расширением рынка, но и созданием новых;