Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика (стр. 3 из 6)

Особенности современных циклических кризисов связаны и с кризисом государственного регулирования, выразившимся в несостоятельности антициклической политики государства, в банкротстве теорий и практики государственного воздействия на цик­лическое воспроизводство. Налицо несоответствие официально про­возглашенных целей государственной политики фактическим результатам регулирования экономики: вместо высоких и устой­чивых темпов роста экономики — их падение; полная занятость обернулась массовой безработицей; «стабильность» цен — хро­нической инфляцией; равновесие платежного баланса — ростом государственного долга. В результате экономическая деятель­ность государства стала дополнительным фактором неустойчи­вости экономики.

Кризис государственного регулирования заставил развитые страны искать выход из сложившейся ситуации, но не путем отказа от государственного регулирования циклического произ­водства, а посредством перестройки его форм и методов. На­правленность государственной политики изменилась от антицик­лической к антиинфляционной.

Приспособление к новым воспроизводственным пропорциям осуществляется в современном хозяйстве прежде всего конку­рентно-рыночными методами. В результате возрастает значение стимулирующей функции стихийных экономических кризисов в развитии экономики. Об этом свидетельствуют циклические спа­ды: в 1989—1991 гг. — в США, в 1990—1993 гг. — в европейских странах, в 1991—1995 гг. — в Японии. Кризисное падение произ­водства создало условия для циклического оживления, а затем и роста производства, который начался с 1996 г.

Вместе с тем в современных кризисах менее подвижны такие экономические параметры, как цены, зарплата, занятость, с помо­щью которых ранее преодолевались воспроизводственные дис­пропорции. В восстановлении пропорциональности в современ­ных условиях участвуют оставшиеся подвижными валютные кур­сы, процентные ставки, размеры денежной массы и государствен­ного долга. Подвижность этих экономических параметров придает маневренность механизму самонастройки рыночной экономики.

3. Длинные волны экономического развития

Для рыночной экономики характерны не только малые (до 10 лет), но и большие циклы с долговременными тенденциями (волнами), протяженностью 50—60 лет, включающими понижа­тельную и повышательную фазы.

Основы теории долговременных колебаний экономики, или больших циклов конъюнктуры, были заложены в начале XX в. Существует пять наиболее известных концепций длинных волн:

Кондратьева (воспроизводственная), Шумпетера (инновационная), Троцкого (концепция кризиса капиталистической системы), демо­графическая, военных циклов. Наибольший вклад в развитие тео­рии длинных волн внес крупный русский экономист Н. Д. Кондра­тьев, опубликовавший в 20-х годах ряд работ. В них ученый сис­тематизировал накопленный и обработанный им эмпирический материал, сделал некоторые обобщения, заложив тем самым основы теории длинных волн'.

Кратко суть теории длинных волн состоит в следующем: развитие капиталистической экономики характеризуется после­довательным чередованием периодов замедленного и ускорен­ного роста, каждый из которых протяженностью в два-три деся­тилетия. Основными элементами механизма, воспроизводящего долговременные периодические колебания в экономике, являют­ся оборот основного капитала с длительным сроком службы, накопление свободного денежного капитала, научно-технический прогресс. Следовательно, Н. Д. Кондратьев впервые стал рас­сматривать НТП как внутренний фактор долговременной цик­личности. Обработав статистические данные за 140 лет по сред­нему уровню динамики товарных цен, процента на капитал, номинальной заработной платы, оборота внешней торговли, добычи и потребления угля, производства чугуна и свинца, Н. Д. Кондрать­ев выделил три больших цикла конъюнктуры: первая волна — с 1790 по 1850 г., вторая — 1851—4®90 гг., третья — с 1891 г., которая в 1920 г. перешла в понижательную фазу.

Главную цель своего исследования Н. Д. Кондратьев видел в разработке методологии долгосрочного прогнозирования тенден­ций развития мирового капиталистического хозяйства, т. е. он оставлял за капитализмом способность к развитию, эволюции в течение длинных циклов. Однако эти выводы прозвучали диссо­нансом всеобщему в то время увлечению идеей о неминуемом и скором развале хозяйственной системы капитализма. Поэтому теория длинных волн Кондратьева надолго была забыта как вредная и несостоятельная.

Однако заслуга Н. Д. Кондратьева в развитии экономической теории велика. Во-первых, он сформулировал идею плана-про­гноза (индикативное планирование, даже на Западе этого еще не было). Сейчас вся система планирования — это план-прогноз (пред­видеть, чтобы управлять). Во-вторых, в прогнозировании им сде­ланы прогнозы стоимостных показателей (раньше были мате­риально-вещественные показатели). Сочетание материально-ве­щественных и стоимостных показателей позволило развивать фи­нансовые прогнозы. В-третьих, Н. Д. Кондратьев предложил ис­пользовать дефляторы, ввел статистику цен, что позволило ви­деть динамику производства. В-четвертых, ввел в экономическую науку текущий конъюнктурный анализ, т. е. оценку текущего из­менения цен, потребительской корзины. В-пятых, разработал идею соотношения социального и экономического факторов экономического роста, которая долгое время не признавалась. Сегодня она представляет практический вопрос. Таким образом, в больших цик­лах, связанных с научно-техническим прогрессом, Н. Д. Кондратьев видел логику развития, с ними связывал все циклическое развитие. В то же время он предостерегал от смелых планов и прожектов, призывал быть реалистами.

Возрождение теории длинных волн связано с именем ав­стрийского экономиста И. Шумпетера и его работой «Экономиче­ские циклы» (1939 г.), где эта теория получила дальнейшее наи­более полное развитие. Работа И. Шумпетера пришлась на пери­од изменений в механизме функционирования рыночной эконо­мики. Впоследствии, с выходом из кризисной ситуации, ускоре­нием темпов экономического роста, интерес к проблеме долго­временных колебаний практически полностью исчез. Но на рубе­же 60—70-х годов вновь наблюдается возвращение к этой про­блеме, что связано с вступлением рыночной экономики в фазу перестройки ее основных принципов функционирования. Поиск путей повышения эффективности производства в связи с исчер­панием возможностей прежнего механизма самовозрастания ка­питала, проявившемся в кризисе кейнсианских рецептов регулирования экономической жизни, заставил многих экономистов за­думаться над вопросом: не является ли расстройство мировой эко­номики в 70—80-х годах (выразившееся в учащении кризисов, мас­совой безработице и ускорении инфляционных процессов) прояв­лением долговременных периодических колебаний, внутренне при­сущих экономической системе, и каков механизм этих колебаний. Идея длинных волн в экономике, подкрепленная дополнительны­ми исследованиями и новой статистической информацией, полу­чила свое второе рождение. Особую роль в этом сыграла книга немецкого ученого Г. Менша «Технологический пат: инновации преодолевают депрессии» (1975 г.).

При всем разнообразии точек зрения на конкретный меха­низм длинных волн все работы современных западных эконо­мистов идут в предложенном И. Шумпетером направлении, объ­ясняющем возникновение долговременных тенденций неравно­мерностью научно-технического прогресса. Главную причину дол­говременных колебаний экономики И. Шумпетер видел в том, что внедрение базовых нововведений (таких нововведений, ко­торые существенно изменяют как набор предлагаемых покупа­телю продуктов, так и технологию их изготовления) происходит не непрерывно, а периодически. В тот момент, когда существо­вавший ранее набор продуктов предельно заполнил рынок, ко­гда дальнейшее расширение производства может идти лишь за счет выбывших из употребления товаров, а прежняя технология не дает возможности произвести какой-либо принципиально от­личный от уже производимого продукт (т. е. путем частичной мо­дернизации и улучшений), нельзя значительно расширить ры­нок, не говоря уже о создании нового.

Такая ситуация предельного насыщения рынка периодически возобновляется. Применение новых базовых нововведений вызы­вает бурный рост производства в передовых отраслях, что стиму­лирует рост и структурную перестройку всей экономики. Но по мере того, как рынок все более заполняется, в экономике нараста­ет кризисная ситуация, требующая создания новых перспектив­ных рынков, дающих простор самовозрастанию капитала. Каждое такое новое расширение экономики, каждая новая волна изменя­ет и сам механизм функционирования рыночного хозяйства.

И. Шумпетер не только развил теорию нововведений, но попы­тался совместить периодизацию длинных волн с характерными пе­риодами научно-технической революции. Так, волну 1787—1842 гг. он связал с промышленной революцией: внедрением в производст­во паровых двигателей и созданием текстильной и металлургичес­кой промышленности. Во время следующей волны 1842—1897 гг. наблюдалось ускоренное развитие в сфере транспорта (железные дороги и паровое судоходство). Третью волну, начавшуюся в 1897 г. и закончившуюся в конце 30—40-х годов нашего столетия, он свя­зал с развитием автомобилестроения, химической промышленно­сти и широким внедрением электричества.