Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность рынка труда (стр. 2 из 8)

- Большая продолжительность контракта между продавцом и покупателем. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

- Наличие и действие неденежных аспектов сделки: это прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и т. д.;

- Наличие большого числа институциональных структур особого рода, к числу которых относятся : система трудового законодательства, различных учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д.;

- Высокая степень индивидуальных сделок. Совершаемые сделки весьма разнообразны, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования.

Спрос на труд – это то количество работников, которое готовы нанять производители в определенный момент при заданном уровне зарплаты.

Главная особенность спроса на труд в том, что он производный, то есть нанимателю рабочая сила нужна не сама по себе, а для того, чтобы производить конкретные товары и услуги. Поэтому спрос на труд определяется ситуацией на товарном рынке и чутко реагирует на рост или падение покупательного спроса и на изменение производственных технологий. Так как труд не является единственным фактором производства, рост на него также зависит от состояния рынка капитала.

В условиях совершенной конкуренции технология, объем применяемого капитала и его цена являются фиксированными. Таким образом, работодатель, принимая на работу или увольняя работников, руководствуется основным критерием деятельности частной фирмы - максимизацией прибыли:

p=pY – wL – rK -> max (p, w, r, K=const),

где p – индекс цен;Y – объем производства в натуральном выражении; w – уровень зарплаты; L – объем применяемого труда; r – цена капитала; K – объем капитала.

То есть МРL · р = w, или MPL =w / p; MPL – предельный продукт труда в физическом выражении ( сколько единиц продукции дает последняя нанятая единица труда).

Предельный продукт в физическом выражении, умноженный на цену товара р (р = const в условиях совершенной конкуренции), равен MRPL. Это предельный продукт в стоимостном выражении:

MRPL = МРL · MR = МРL· р,

так как каждая дополнительная единица продается по цене р ( в условиях совершенной конкуренции предельный доход от каждой следующей единицы продукции MR постоянен и равен р). Значит, предпринимателю выгодно увеличивать объем применяемой рабочей силы до тех пор, пока не выполнится соотношение MRPL= w ( как видно, это известное условие равенства предельного дохода предельным издержкам MRP=МС, так как в условиях совершенной конкуренции каждая следующая единица труда будет стоить нанимателю равно w).

Предложение труда исходит либо от отдельного работника, не являющегося членом профсоюза, либо от работников, входящих в профсоюз. На индивидуальном уровне каждый решает для себя проблему предложения труда исходя из потребительского выбора между досугом и потреблением товаров и услуг.

В пределах суток люди стремятся сбалансировать две цели, сравнивая предельную полезность 1 часа досуга с предельной полезностью благ, которые можно получить за доход от 1 часа работы. Таки образом, часовая савка зарплаты может рассматриваться как альтернативные издержки. Чем выше эти издержки, тем большую ставку зарплаты желает получить работник.

Однако следует учесть, что рост зарплаты имеет два противоположных эффекта:

1. По мере роста зарплаты работник заинтересован трудиться некоторое дополнительное время, поскольку оно лучше оплачивается. Отсюда у него появляется склонность заменить досуг на работу. Такой эффект замены обычно срабатывает при медленном росте зарплаты. Но этому эффекту противостоит другой эффект – эффект досуга.

2. С увеличением рабочего времени час досуга работника является все более дорогим, так как его остается все меньше и меньше. В результате наступает момент, когда работник не желает дальше жертвовать досугом и при высоком заработке, а следовательно, на приемлемом для него уровне материального благосостояния у работника формируется другая потребность – он хочет теперь иметь больше досуга. Это значит, что дальнейший рост зарплаты Wt приведет не к увеличению предложения труда, а, наоборот, к его уменьшению. Кривая предложения Sl будет имеет загибающую форму (рис.1.1)

Рис.1.1 Кривая индивидуального предложения труда

Для всего рынка труда кривая предложения имеет положительный наклон: с ростом зарплаты предложение труда возрастает. Здесь нет обратного изгиба, так как новые работники систематически пополняют рынок труда (например, чем выше зарплата финансиста, тем большее число студентов изберут эту специальность).

В экономическом смысле кривая предложения туда является кривой предельных издержек труда MRCL .

Равновесная ставка зарплаты отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда: MRPL = MRCL, где MRPL -

спрос на труд; MRCL - предложение труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это заработная плата, которая выплачивается работнику в соответствии с количество затраченного им труда за определенный промежуток рабочего времени. Номинальная заработная плата не учитывает связи с ценами на товары и услуги. Реальная заработная плата– это заработная плата, выраженная в товарах и услугах, показывающая, какое их количество работник может фактически приобрести на свою заработную плату. Размер реальной заработной платы зависит от:

· величина номинальной зарплаты;

· уровня цен на товары и услуги;

· величины взимаемых налогов.

На рынке труда особую роль в формировании уровня зарплаты категорий работников играют различия в предложении труда. Причины различий могут быть следующими:

1) предложение квалифицированного труда;

2) предложение неквалифицированного труда;

3) дискриминация по национальному или половому признаку.

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение П, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос С как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда (рис.1.2).

Рисунок 1.2 Совокупный рынок труда

Пересечение совокупного спроса и совокупного предложения носит название «удовлетворенного спроса на труд»(УС). Непересекающиеся части соответствуют текущему рынку:

ТР= СР – УС,

где ТР- текущий рынок труда; СР – совокупный рынок труда.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест. Он состоит из следующих элементов:

- открытый рынок труда – это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

- скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Исходя из определения и характеристики рынка труда можно выявить составляющие его элемента: субъекты рынка труда, правовые аспекты, регламентирующие отношения между субъектами на рынке труда, конъюнктура рынка, служба занятости населения, инфраструктура рынка труда, система социальной защиты. Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники. Наемные работники – это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств к существованию индивидуальному воспроизводству.

Система отношений на рынке труда складывается из трех основных компонентов (рис.1.3):

1. отношения между наемными работниками и работодателями;

2. отношения между субъектами рынка труда и их представителями (профсоюзы, ассоциации работодателей, служба занятости);

3. отношения между субъектами рынка труда и государством.

Рисунок 1. 3 Система отношений на ранке труда

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимо для его функционирования. В связи с этим рынок труда выполняет ряд следующих функций:

1) организация встреч работодателей и наемных работников;

2) обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и между наемными работниками;

3) установление равновесных ставок заработной платы;

4) решение вопросов занятости населения;

5) осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Труд является важнейшей категорией рыночной экономики.

2. Труд – наиболее сложный в своем использовании экономический ресурс.

3. Как и любой другой ресурс, труд продается, покупается и, естественно, имеет цену, которая отражает особенности и состояние рынка труда, соотношение на нем спроса и предложения.