Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность рынка труда (стр. 6 из 8)

Следующая таблица 3.3 демонстрирует динамику, то есть изменение, показателей занятости и безработицы в Российской Федерации. За отчетный период 2001 года видно, что численность экономически активного населения составляла 71,1 млн. человек по сравнению с тем, что численность занятых в экономике составляла 64,7 млн. человек, то есть 91%. Численность безработных же составила 9%. Анализируя такую ситуацию можно сказать, что это нормальное состояние экономической системы. Прогноз 2002 г. и 2003 г. говорил о том, что численность занятых в экономике увеличивалась, но в то же время увеличивалась и численность безработных как зарегистрированных в службе занятости, так и по Министерству организации труда (МОТ).

Таблица 3.3

Динамика показателей занятости и безработицы в Российской Федерации

Показатель

2001 г.отчет

2002 г. прогноз

2003 г. прогноз

млн. человек

%

млн. человек

%

млн. человек

%

Численность экономически активного населения

71.1

100

70.8

100

71.7

100

Численность занятых в экономике

64.7

91

65.1

91.9

65.4

91.2

Численность безработных граждан (МОТ)

6.4

9

5.7

8.1

6.3

8.8

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости

1.1

1.5

1.3

1.8

1.45

2

Предложение труда в России

К 2002 году выпуск лиц со средним специальным образованием вырос в 1,4 раза, бакалавров и специалистов – в 2 раза, численность получивших степень магистров, кандидатов и докторов только к 2000 году (в течение пяти лет) выросла в 2,2 раза. По формальным показателям уровень образования рабочей силы в России достиг запредельных величин. По общей доле лиц с третичным образованием и по доле лиц со средним специальным образованием наша страна уже намного опережает все остальные страны, а через несколько лет выйдет на первое место и по доле лиц с высшим и послевузовским образованием.

Понятно, что формальные показатели российского образования не отражают его реальный уровень. Значительная часть российского высшего образования не соответствует уровню 5-А по МСКО (Международный стандарт классификации образования, к третичному образованию относят программы 5-го и 6-го уровня, при этом 5-й уровень подразделяется на программы типа 5А и 5В) и в лучшем случае может быть отнесена к уровню 5В. В свою очередь, основная часть среднего специального образования не соответствует уровню 5В и, по сути, относиться к уровням 3-4 МСКО.

В результате система образования посылает рынку труда искаженные сигналы, и рынок труда вынужден вырабатывать защитные механизмы, позволяющие ему нормально функционировать в этих условиях.

Спрос на рынке труда

Рынок труда полностью абсорбирует быстро увеличивающееся предложение рабочей силы с третичным образованием. К 2002 году (за четыре года) общий уровень безработицы сократился на 4,7 процентных пункта (с 13,2 до 8,6%), при этом уровень безработицы среди лиц со средним профессиональным образованием уменьшился с 11,4 до 6,7%, среди лиц с высшим образованием – с 7, до 4%. Иными словами, возросшее предложение труда со стороны лиц с третичным образованием не привело к росту безработицы в этих образовательных группах и было полностью поглощено рынком.

Наиболее интенсивно число занятых с высшим образованием росло в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения (+69%), торговля, общественное питание (+60%),финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, физкультура и спорт, туризм (+40%). Наименьшие темпы роста числа занятых с высшим образованием наблюдались в отраслях, производящих товары (промышленность, строительство, сельское хозяйство) и нерыночные услуги - культура и искусство, образование и управление. Число занятых со средним специальным образованием быстрее всего росло в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, торговля, общественное питание, связь.

Таким образом, в целом самый активный спрос на лиц с третичным образованием в последние годы предъявляют отрасли, производящие рыночные услуги. Этот сектор развивается более интенсивно. Помимо изменения отраслевой структуры спроса на лиц с третичным образованием рынок приспосабливается к возросшему предложению квалифицированной рабочей силы еще одним способом: путем уменьшения дифференциации оплаты труда, то есть размера премий на образование. Тем не менее, несмотря на относительное уменьшение премий на среднее и высшее профессиональное образование, рынок продолжает посылать сигналы, стимулирующие спрос на третичное образование.

3.2. Проблемы дефицита рабочей силы в экономике России: макроэкономическая оценка

Проблемы рынка труда в России неоднократно обсуждались в научной литературе. Основное внимание в этих исследованиях уделялось проблемам спроса на рабочую силу, определявшего состояние рынка труда в период кризиса экономики. Среди наиболее важных особенностей этого периода выделялись следующие:

1) низкий уровень спроса на рабочую силу;

2) тенденции роста занятости;

3) интенсивное неупорядоченное перераспределение рабочей силы из государственного в рыночный сектор;

4) низкий уровень инвестиций в отраслях материального производства и бюджетном секторе непроизводственной сферы;

5) снижение для основной массы населения уровня реальных доходов и заработной платы.

Неуверенность в стабильной занятости и низкая зарплата порождают такие влияющие на демографическое страны решения как отказ от рождения детей, их отложенное рождение, аборты, разводы и катализируют развитие преступности, алкоголизма, толкают к суициду. Неблагоприятные и вредные условия труда приводят к ухудшению здоровья трудящихся, преждевременной смертности. Развитие сферы занятости происходило в условиях сокращавшегося спроса на рабочую силу и расширявшегося предложения труда.

В настоящее время условия на рынке труда России принципиально изменились. Во-первых, экономический рост предопределил расширение спроса на труд и увеличение занятости. Во- вторых, с 2006 года неизбежно сокращение численности населения в трудоспособном возрасте. В-третьих, закрепились определенные перекосы в распределении рабочей силы по сферам занятости. В-четвертых, в экономике сложился невысокий средний уровень оплаты труда при значительной его дифференциации, что мешает полноценному воспроизводству рабочей силы. Следовательно, реальная ситуация, когда растущему спросу на рабочую силу соответствует сокращающееся предложение труда. Поэтому в перспективе российская экономика, ее отрасли и регионы могут испытывать дефицит одного из основных факторов производства – рабочей силы. Это свидетельствует об актуальности изучения проблемы дефициты рабочей силы, необходимость его качественной и количественной оценок на общероссийском и локальных рынках труда.

Количественная оценка дефицита рабочей силы на общероссийском рынке труда прежде всего предполагает определение перспективного спроса экономики на рабочую силу. Перспективный объем удовлетворенного и неудовлетворенного спроса на рабочую силу (численность занятых, количество вакантных рабочих мест) может быть определен, например, исходя из модели согласования спроса на труд и его предложения. Отметим также, что для более точной оценки перспективного спроса экономики на рабочую силу целесообразно использовать альтернативные численности занятых измерители затрат труда.

Изменение спроса экономики на труд необходимо сопоставить с его ресурсами, в первую очередь с численностью населения в трудоспособном возрасте. При этом следует учитывать, что, с одной стороны, ресурсы труда (РТ) не исчерпываются населением в трудоспособно возрасте, а с другой – в составе населения трудоспособного возраста имеются категории, формирующие экономически неактивное население (ЭНАН).

Было проведено несколько вариантов группировки перспективной динамики ВВП и динамики производительности труда по прогнозным сценариям социально-экономического развития. При этом выделяют три прогнозных варианта развития российской экономики, связанные со сценариями, разработанными Министерством экономического развития и торговли РФ:

1) В базовом сценарии темпы роста ВВП в периоде до 2008 г. прогнозируются на уровне 5,6%, в 2009-2010 гг. снижаются примерно до 5,1% в год. На конец прогнозного периода (2015 г.) ВВП увеличится по данному сценарию в 1,75 раза. Темпы роста инвестиций по сценарию сохраняются на уровне 8,5% в течение всего рассматриваемого периода. Темпы изменения производительности труда до 2010 г. имеют тенденцию к увеличению. Потребность в рабочей силе сокращается к 2015 г. на 1,5%;