Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет как основное звено финансовой системы 2 (стр. 2 из 8)

Бюджетные отношения характеризуются многообрази­ем, поскольку опосредуют разные направления распреде­лительного процесса (между секторами экономики, сфера­ми общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный). Формы бюджетных отношений зависят от методов ведения хозяйства и социально-культурного обслуживания граж­дан, а также задач, решаемых государством на каждом эта­пе исторического развития.

Объективный характер бюджетных отношений обус­ловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться определенная доля национального до­хода, необходимая для расширенного воспроизводства на нужды всего общества, удовлетворения социально-куль­турных потребностей граждан, решения задач обороны страны, возмещения общих издержек государственного управления. Бюджетные отношения — это органичная часть экономической структуры общества, их функционирова­ние объективно предопределено необходимостью матери­ально-финансовой базы для осуществления государством его функций.

Бюджетные отношения в процессе функционирования материализуются (овеществляются) в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Величина бюджетного фонда отражает степень централи­зации финансовых ресурсов в руках государства и определяется такими факторами, как: уровень развития экономи­ки; методы хозяйствования на предприятиях; решаемые обществом экономические и социальные задачи; масштабы намечаемых структурных изменений в народнохозяйственных пропорциях и т.п. В составе бюджетного фонда создаются резервы, функционирующие в специфических формах.[ 12, с. 89]

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета. По экономической сущности государственный бюджет — это денежные отноше­ния, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения националь­ного дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием бюджетного фонда и целевым использовани­ем средств на выполнение государством всех возложенных на него экономических, социальных, политических и дру­гих задач в рамках соответствующей экономической систе­мы. В этих условиях государство имеет возможность сосре­доточивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития. В настоящее вре­мя наиболее приоритетными выступают топливно-энерге­тический, военно-промышленный, агропромышленный ком­плексы и транспорт. Бюджет способствует формированию рациональной структуры общественного производства, улуч­шению пропорций, более эффективному использованию го­сударственных средств.

Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность функций государства и бюджета предопределяют специфику бюджет­ных отношений в общей совокупности финансовых отноше­ний, возникающих в перераспределительном процессе в обществе. [12, с. 90]

Отличительные особенности государственного бюдже­та как самостоятельной экономической категории заключа­ются в следующем.

1. Бюджетные отношения являются особой формой эко­номических перераспределительных отношений, связанной с обособлением части стоимости совокупного общественно­го продукта (главным образом национального дохода) в ру­ках государства и ее использованием с целью удовлетворе­ния потребностей всего общества и отдельных его государ­ственно-территориальных формирований. Наличие данных отношений объективно необходимо и вытекает из общих закономерностей развития экономической системы вообще и государства в частности.

2. При помощи бюджета осуществляется процесс пере­распределения ресурсов, сконцентрированных в централи­зованном денежном фонде страны, между отраслями на­родного хозяйства, сферами общественной деятельности, территориями страны и т. д. в пределах экономической сис­темы. Например, государственный бюджет принимает непос­редственное и активное участие в межотраслевом пере­распределении денежных средств. В любой экономической системе всегда имеются отрасли с низкой совокупной до­ходностью (энергетика, транспорт, связь, агропромышлен­ный комплекс и др.), продукция и услуги которых необхо­димы и чрезвычайно важны для общества. Бюджетные от­ношения позволяют перераспределять доходы высокопри­быльных отраслей в отрасли с низкой доходностью, что обес­печивает экономическое равновесие в обществе.

Бюджет осуществляет межтерриториальное перерас­пределение финансовых ресурсов. Каждый орган го­сударственной власти имеет соответствующий бюджет. В данных условиях основной проблемой является определе­ние оптимального размера финансовых ресурсов, форми­руемых в федеральном бюджете и бюджетах регионов.

Все основные формы перераспределения осуществля­ются через государственный бюджет, а механизм бюджет­ного финансирования, его пропорции и формы устанавли­ваются государством в зависимости от конкретных задач, стоящих перед обществом на определенном историческом этапе развития.

Следовательно, пропорции бюджетного перераспреде­ления стоимости в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного вос­производства в целом и задачами текущего периода.

3. Посредством государственного бюджета не только осуществляются перераспределительные процессы, но и проводится большинство мероприятий по государственно­му финансовому регулированию экономики. Изменением со­става налоговых платежей и размеров их ставок, системой государственных расходов и т.п. государство активно влия­ет на совокупные экономические процессы в обществе. В этом плане государственный бюджет является действен­ным инструментом финансовой политики государства.

4. В условиях рыночной экономики мероприятия бюд­жетной политики должны быть продуманы, четко скоординированны с денежно-кредитной, ценовой и валютной поли­тикой государства.

5. Бюджетное распределение занимает центральное место в составе государственных финансов, что обуслов­лено ключевым положением бюджета по сравнению с дру­гими звеньями. Так как в государственном бюджете отра­жаются все экономические процессы в обществе, а также находят свое концентрированное выражение все основные финансовые институты — налоги, государственные расхо­ды, государственные займы и т. д., то его можно охаракте­ризовать как основной финансовый план государства.[16, с. 92]

Централизация средств имеет не только экономичес­кое, но и политическое значение, поскольку мобилизуе­мые доходы служат одним из главных орудий претворения в жизнь намечаемых государством мероприятий. Это дает возможность маневрировать ресурсами, сосредоточивать их на решающих участках экономического и социального раз­вития, осуществлять единую экономическую и финансовую политику на территории страны.

При формировании рыночной экономики роль государ­ственного бюджета повышается. При этом методы его воз­действия на общественное производство и сферу соци­альных отношений изменяются.

1.2 Состав и структура государственного бюджета

В системе государственных финансов основное место занимает бюджет, который используется правительством для перераспределения национального дохода, а также регулирования и стимулирования экономических процессов.

Бюджет (от франц. «бужетт» – кожаная сумка, мешок) – это фонд финансовых ресурсов, который существует в виде баланса денежных доходов и расходов государства, республики, штата, области, района, города, отдельной организации или домохозяйств и составляется на определенный период времени. Государственный бюджет предоставляет полную информацию о финансах государства, его деятельности, направлениях внутренней и внешней политики. Поэтому он рассматривается как основной финансовый план страны, централизованный фонд финансовых ресурсов государства, инструмент государственного регулирования, наконец, как закон, обязательный для выполнения участниками бюджетных отношений. Совокупность входящих в госбюджет организационных структур образует бюджетную систему.

Содержание и структура бюджетной системы зависят от ряда объективных и субъективных факторов. Среди объективных факторов выделяют преобладающую форму собственности, порядок распределения валового продукта, природные, экономические, социальные и национальные особенности страны. Среди субъективных факторов – политика правительства, приоритеты развития, внешняя экономическая ситуация, государственное устройство.

В странах, имеющих унитарное устройство (Франция, Великобритания, Беларусь), бюджетная система имеет двухъярусное построение – государственный и местный бюджеты. В странах с федеральным государственным устройством (США, ФРГ, Швейцария, Российская Федерация) имеются промежуточные звенья – бюджеты штатов, земель, кантонов, субъектов федерации и т.п. Такое бюджетное устройство достигается вследствие разделения источников формирования доходов всех видов бюджетов, в том числе распределения налоговых поступлений среди субъектов по различным направлениям: между центром и территориями, между органами власти. Это явление получило название бюджетного федерализма. Он предполагает взаимодействие органов власти различных уровней с целью формирования, присвоения, распространения и использования денежных ресурсов общества. Общим, как для унитарных, так и для федеративных государств является автономность местных бюджетов, которые не включаются в состав государственного.[17, с.204]