Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет как основное звено финансовой системы 2 (стр. 4 из 8)

Расходы на поддержание конъюнктуры и экономический рост через субсидии и инвестиции оказывают влияние на повышение нормы накопления, ускорение темпов в развитии отраслей и производств. Государство выступает катализатором развития НТП, инновационных технологий, повышения конкурентоспособности национальной продукции на внешних рынках.

Во многих странах особое значение приобретают расходы на развитие аграрного производства, изменение его социального статуса и роли в обеспечении хозяйства сырьем и продовольствием. Характер этой безвозмездной помощи различен. В развитых странах, например в США, государство выплачивает премии фермерам на сокращение производства зерна и некоторых других видов сельхозпродукции. В переходной экономике Беларуси аграрные субсидии государства направлены на поддержание сельского хозяйства в целом и фермерских хозяйств, в частности, на их техническое оснащение и защиту.

Бюджетные субсидии аграрному сектору всегда имеют социальную, политическую и экономическую направленность. И дело не только в том, что аграрный сектор в среднем обеспечивает 20–25 % ежегодного прироста ВВП, но и в том, что общество заинтересовано в стабилизации этого сектора экономики, имеющего рисковый характер, значительный удельный вес в общей структуре экономики.

Значительное место в бюджетных расходах занимают расходы на вооружение, материальное обеспечение внешнеполитических связей и содержание аппарата управления.

Определенное место в расходных статьях бюджета приходится на расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего государственного долга, оборону, закупку вооружений и военное строительство. Размеры этих расходов существенно воздействуют на масштабы спроса и величину инвестиций, а также на отраслевую и региональную структуру экономики, оказывают прямое воздействие на национальную конкурентоспособность продукции на мировых рынках.

Расходы бюджета на кредитование экспорта, страхование экспортных кредитов и иностранного инвестирования, ввозимого и вывозимого капитала стимулируют экспорт на долгосрочную перспективу, оптимизируют сальдо платежного баланса страны, открывают возможность освоения новых зарубежных рынков, способствуют повышению авторитета и укреплению национальной валюты.Часть расходов государство использует для обеспечения поставок на внутренний рынок зарубежных товаров.

Доходы же государственного бюджета до 85% формируются за счет налоговых поступлений. Значительные поступления имеют место от приватизации собственности и т. д.

Можно сделать вывод, что бюджету уделяется исключительно большое внимание. Его рассматривают как экономико-правовой и политический институт, центральное звено финансовой системы и мощный рычаг государственного регулирования народного хозяйства. Как политический институт бюджет обеспечивает воспроизводство существующих отношений, является важным фактором реализации демократических традиций. Бюджеты развитых стран выражают их политическую и социально-экономическую сущность, заключающуюся в расширении функций государства.

Современное рыночное государство стремится активно вмешиваться в экономическую и социальную жизнь, процессы общественного воспроизводства, распределение общественного продукта и национального дохода. В условиях значительной интеграции финансов развитых стран в мировые хозяйственные связи бюджет каждого такого государства выступает в роли гаранта, прежде всего национальных интересов, укрепления позиций государства на международном рынке товаров, капиталов и услуг. Государственный бюджет является единственным инструментом, посредством которого государство осуществляет перераспределение национального дохода в интересах политической стабильности, экономического роста, снижения социальной напряженности.

2 Государственный бюджет Республики Беларусь

2.1 Доходы и расходы бюджета Республики Беларусь

Для выполнения своих функций государственный бюджет должен располагать устойчивой базой. С этой целью часть чистого дохода, фор­мируемого в обществе, изымается в бюджет и образует его доходы. Ма­териальной основой доходов бюджета является национальный доход, а именно его часть, которая централизуется в основном фонде денежных средств страны и его отдельных регионов, и принимающая форму дохо­дов бюджета.

Формы и методы образования доходов изменяются под воздействием многих объективных и субъективных факторов, среди которых особое влияние оказывает уровень развития производительных сил, производ­ственных отношений и финансовой науки. Основными источниками формирования бюджета являются:

- государственное имущество, общегосударственные ресурсы, за поль­зование которыми может взиматься, вноситься определенные взносы;

- обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемых в виде различных налоговых платежей и сборов;

- привлеченные ресурсы в форме государственных займов, доходов от реализации ценных бумаг и т.д.

В соответствии с бюджетной классификацией все виды бюджетных доходов делятся на три основные группы: налоговые и неналоговые пла­тежи и отчисления в социальные фонды. Налоговые платежи являются основным источником формирования бюджета Республики Беларусь. Под налогами понимаются обязательные безвозмездные и безвозврат­ные платежи в бюджет, взимаемые органами государственного управле­ния в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Рес­публики Беларусь. Поступления от налогов включают также любое взимание с юридических и физических лиц в индивидуальном порядке сборов (пошлин) в связи с оказанием государственными органами юриди­ческих услуг.

Получение налоговых доходов отражает односторонние безвозмезд­ные операции сектора государственного управления. В процессе таких операций связи между обязательствами налогоплательщика и получе­нием им товаров и услуг от государства не существует. Налоговые дохо­ды, как и все доходные источники бюджета, делятся на текущие и капи­тальные налоговые доходы.

Текущие налоговые доходы включают все до­ходные невозвратные поступления в бюджет, представленные безвозмездными потоками денежных средств, поступающими в сектор государственного управления от осуществления текущей хозяйственной деятельности или получения личного дохода налогоплательщиками. [15, с.69]

К капитальным налоговым доходам относят налоги на капитальные акти­вы, взимаемые нерегулярно и со значительными временными интерва­лами.

Налоговые доходы также классифицируют в зависимости от объекта обложения или в соответствии с источниками возникновения налоговых обязательств. Объектом обложения могут выступать: имущество, при­быль, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иное экономическое обоснование, имеющее стоимостную, коли­чественную или физическую характеристики, наличием которого у на­логоплательщика законодательство о налогах и сборах предусматривает возникновение обязанности по уплате налога.

В зависимости от объекта обложения бюджетная классификация оп­ределяет следующие виды налоговых платежей:

- прямые налоги на доходы, прибыль и прирост капитала;

- налоги, взимаемые с фонда оплаты труда;

- внутренние налоги на товары и услуги;

- налоги на собственность (налоги на имущество);

- доходы от внешней торговли и внешнеэкономических операций;

- прочие налоги, сборы и пошлины.[15, с. 70]

Одним из видов доходов консолидированного бюджета государства являются неналоговые доходы. Неналоговые платежи - альтернативные источники формирования доходов бюджета. Они отражают место госу­дарства как субъекта хозяйствования в системе экономических отноше­ний, возможность его полноценного участия наравне с прочими субъек­тами при реализации объектов государственной собственности, при ока­зании государственными органами услуг. Неналоговые платежи классифицируются по характеру поступления в бюджет и включают в первую очередь возмездные операции от прямого предоставления госу­дарством услуг и продажи товаров. К ним можно отнести доходы от пред­принимательской деятельности, поступления от продажи товаров и ус­луг и случайных продаж, кассовую прибыль или проценты, получаемые от национального банка и органов денежно-кредитного регулирования в виде эмиссионного дохода. Кроме возмездных поступлений к неналого­вым платежам относятся безвозмездные поступления в виде штрафов, санкций и различного рода конфискантов, а также все добровольные не­возвратные текущие поступления в бюджет из негосударственных источ­ников от физических и юридических лиц.

Неналоговые платежи по характеру воспроизводства делятся на те­кущие и капитальные. К текущим неналоговым доходам относятся воз­мездные, невозвратные платежи в бюджет. Капитальные неналоговые до­ходы и обязательные платежи представлены двумя группами: доходами от реализации государственного имущества, акций и продажи нематери­альных активов, а также доходами от реализации государственных ре­зервов. Первая группа объединяет различные виды доходов, образующих­ся в результате разгосударствления и приватизации государственных предприятий, средств от продажи принадлежащих государству акций, прочие поступления от приватизации государственного имущества и ре­ализации нематериальных активов (патентов, лицензий, авторских прав, и других активов).

Расходы государственного бюджета представляют собой процесс вы­деления и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы.