Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет как основное звено финансовой системы 2 (стр. 5 из 8)

Специфика общественного назначения бюджетных расходов состоит в обеспечении финансирования государственной деятельности: эконо­мической, управленческой, социальной и других функций государства. Структура расходов государственного бюджета, их содержание форми­руются под воздействием множества фактора. Важнейшими из них яв­ляются уровень развития производительных сил и производственных отношений, конкретная экономическая и социальная ситуация. Сущест­венное влияние оказывает финансовая политика государства, выбран­ные приоритеты развития общества и методы реализации намечаемых задач. Общим для расходов бюджетов всех стран является их главное назначение - обеспечить выполнение государством его внутренних и внешних функций.

Расходы государства могут производиться в виде финансирования отдельных учреждений и мероприятий и путем предоставления ссуд и кредитов. Основным видом осуществления бюджетных расходов остает­ся бюджетное финансирование, т.е. безвозмездное и безвозвратное пре­доставление денежных средств из бюджета определенного уровня для осуществления государственной деятельности. Безвозмездность и без­возвратность финансирования является его основными признаками, от­личающими от выделения ссуд и кредитов. Принцип безвозмездности и безвозвратности бюджетного финансирования предполагает, что выде­ляемые на общегосударственные цели и нужды средства не нуждаются в

обязательном их возмещении. Однако это не означает отсутствие кон­троля за рациональным использованием средств со стороны государст­ва. Порядок управления бюджетными средствами должен способствовать развитию экономики и культуры, повышению производительности тру­да и росту национального дохода.

Существуют различные классификации бюджетных расходов. Наи­более крупную группу представляет деление расходов на внутренние и внешние расходы государства.

По общественному назначению расходы государства могут быть раз­делены на следующие группы:

- экономические расходы;

- расходы на соци­альные нужды;

- расходы на управление;

- военные расходы;

- расходы на внешнеэкономическую деятельность;

- расходы на создание государствен­ных запасов и резервов.

Каждый из этих видов расходов присутствует в бюджете любого го­сударства, а по выделяемым объемам государственного финансирования можно говорить о приоритетах государственного экономического и со­циального развития.

Экономические расходы используются с целью государственного ре­гулирования экономики и направлены в сферу производства. По их ве­личине можно судить о степени государственного вмешательства в эко­номические процессы. В соответствии с бюджетной классификацией рас­ходы на государственное регулирование экономики рассматриваются по функциональному и отраслевому признаку и осуществляются практи­чески во всех отраслях и сферах производства. Почти во всех бюджетах предусматривается государственная поддержка нерентабельных, но име­ющих социальную значимость производств; городское благоустройство, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, связь, угольная промышленность, традиционные виды национальных промыслов. В странах, вступивших на путь рыночных реформ, за счет данных видов расходов может осуществляться дотирование цен на социально важную продук­цию, общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, со­здание рыночной инфраструктуры и др. Большое значение имеет выде­ление расходов на научно-исследовательские разработки и программы.

Расходы на социальные нужды предусматривают в первую очередь финансирование сферы услуг: образование, здравоохранение, культуру, искусство. Важное значение имеет проводимая государством социаль­ная политика, финансирование социальных учреждений и программ, выделение социальной помощи малоимущим и нетрудоспособным сло­ям населения. Расходы бюджета на социальные нужды имеют не только социальное, но и экономическое значение, так как представляют важней­шую часть затрат на воспроизводство рабочей силы, обеспечивают фи­зическое и духовное здоровье нации и служат вложениями в человечес­кий капитал.

Расходы на управление обеспечивают основную функцию государст­ва - управление и предусматривают обеспечение содержания органов государственного и муниципального управления, правопорядка, судеб­ной власти. Большое значение уделяется расходам на содержание и об­служивание внутреннего и внешнего государственного долга. Он возни­кает при использовании государственных долговых обязательств для покрытия бюджетного дефицита за счет внешних и внутренних источ­ников финансирования.

Военные расходы включают расходы на национальную оборону и от­носятся к важнейшим государственным расходам, создающим националь­ную и государственную безопасность. К ним относят расходы на содер­жание армии, научно-исследовательские разработки в области обороны, создание и закупку военной техники и другие расходы, прямо или кос­венно обеспечивающие военную мощь государства.

Расходы на внешнеэкономическую деятельность предусматривают осу­ществление мероприятий и финансирование программ по межгосудар­ственному сотрудничеству: содержание дипломатических представи­тельств, консульств, участие в международных общественных организа­циях, выставках, прочих международных мероприятиях, культурных и научных связях. К внешнеэкономическим расходам также можно отнес­ти государственную поддержку экспортеров и расходы по финансирова­нию внешнеторговых мероприятий.

Расходы на создание государственных запасов и резервов создаются на случай непредвиденных обстоятельств, стихийных и военных бедствий, являются обязательной статьей расходов государственного бюджета.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные расходы. Это определяется бюджет­ной классификацией расходов бюджетов.

Капитальные расходы бюджетов - это часть расходов бюджетов, связанных с расширенным воспроизводством, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в государствен­ной и муниципальной собственности. Капитальные расходы обеспечи­вают покрытие инновационных и инвестиционных расходов: произведе­ние капитального ремонта, закупку оборудования, техническим перево­оружением и др.

Текущие расходы - это часть расходов бюджетов, обеспечивающая те­кущее финансирование органов государственной власти, местного само­управления, бюджетных учреждений, оказание государственной под­держки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций,субсидий и субвенций.[15, с.71]

Динамика изменения доходов и расходов государственного бюджета

Республики Беларусь представлена в таблице 1.

Таблица 1-Консолидированный бюджет Республики Беларусь

(в фактически действовавших ценах; миллиардов рублей)

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Доходы консолидированного бюджета в том числе: республиканского бюджета местных бюджетов

3181

12211

22057

30825

38391

48049

65663

1647

6123

14260

21293

28666

36235

49052

1808 7293 9381 12049 13904 17989 23360
Расходы консолидированного бюджета в том числе: республиканского бюджета местных бюджетов

3236

12795

22036

31257

37256

47627

63811

1723

6702

14320

21438

27488

35909

48131

1787 7332 9172 12274 13939 17826 23049

Примечание – Источник:[11, с.498]

Республиканский бюджет обеспечивает финансирование мероприя­тий, имеющих общегосударственное значение. Через республиканский бюджет осуществляется перераспределение части финансовых ресурсов между областями и городом Минском в целях выравнивания их эконо­мического и социального развития. Из средств республиканского бюд­жета бюджетам областей и г. Минска могут выделяться дотации, субвен­ции, субсидии при недостаточности средств их бюджетов для финанси­рования отдельных расходов и мероприятий.

Распределение доходов и расходов между республиканским бюдже­том и бюджетами областей и г. Минска утверждается Законом о бюдже­те Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

В доходы республиканского бюджета включаются:

- регулирующие доходы, за вычетом отчислений бюджетам областей и г. Минска;

- доходы от внешнеэкономической деятельности;

- поступления от разбронирования государственных запасов и резер­вов;

- доходы государственных целевых бюджетных фондов;

- трансферты, получаемые от других государств в соответствии с за­ключенными договорами;

- другие доходы в соответствии с законодательством Республики Бе­ларусь.

Из республиканского бюджета финансируются:

- капитальные вложения в объекты, относящиеся к республиканской собственности;

- природоохранные мероприятия, осуществляемые в соответствии с общегосударственными программами;

- мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на Черно­быльской АЭС;