Смекни!
smekni.com

Договор аренды и найма жилых помещений (стр. 15 из 18)

39. Макаров Г.П. Законодательство о договорах найма и аренды жилых помещений // Гражданин и право. – 2000. – № 3-4. – С. 11.

40. Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 ч. По испр. и доп. 8-му изд., 1902. Ч. 2. – М.: Статут, 1997. Серия «Классика российской цивилистики». – 620 с.

41. Меркулова Т.А. Зарубежное законодательство о договорах найма жилых помещений // Журнал российского права. - 2003. - № 2. - С. 14-17.

42. Мокроусова Л.М. Договор коммерческого найма жилого помещения // Нотариус. – 2003. – № 2. – С. 28.

43. Невоструев А.Г. Судебное решение по делам о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма // Законодательство. – 2005. – № 8. – С. 27.

44. Оглоблина О.М. Аренда и купля-продажа недвижимости: практическое пособие - М. Юринформцентр. 2003 – 218 с.

45. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации Под ред. Крашенинникова П.В. – М. Статут. 2005. –464 с.

46. Потапова Н.С., Илюшина М.Н. Круг субъектов вещных и обязательственных прав в отношении жилища // Нотариус. – 2005. - № 1. – С. 26.

47. Потяркин Д.Е. Аренда жилого помещения. // Журнал российского права. - 1999. - № 7/8. - С. 78-82.

48. Потяркин Д.Е. Государственная регистрация договора субаренды жилого помещения // Жилищное право. -2003. - № 4. - С. 45-46.

49. Потяркин Д.Е. Новые договоры в жилищной сфере// Журнал российского права. - 2002. - № 12. - С. 17-20.

50. Пчелинцева Л. Предоставление жилья по договору социального найма // Законность. – 2004. – № 5. – С. 33.

51. Римское частное право./ Под ред. Проф. Новицкого И.Б. и проф. Перетерского И.С. – М.: Юристъ, 1996. – 564 с.

52. Седугин П.И. Жилищное право. - М. БЕК. 2000. – 484 с.

53. Семенова Е. Жилье и бизнес - не пара? // ЭЖ-Юрист. – 2005. – № 12. – С. 21.

54. Советское гражданское право / Под ред. проф. Красавчикова О.А. Т. 2. - М. Юрлитиздат. 1969. – 568 с.

55. Советское гражданское право: Учебник. Т. 2. / Под ред. Красавчикова О.А. - М. Юридическая литература. 1980. – 542 с.

56. Сонин С. Споры о расторжении договора социального найма жилья // Российская юстиция. – 2002. - № 3. – С. 23.

57. Титов А.А. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) – М. Юрайт-Издат, 2005. – С. 145.

58. Тихомиров М.Ю. Социальный наем жилых помещений: Новые правила – М. Изд. Тихомирова М.Ю. 2005 – С. 68.

59. Цыбуленко З. Сделки с недвижимостью и их регистрация.// Хозяйство и право. - 2000. - № 10. - С. 10-14.

60. Чаленко А.Ю. Права членов семьи военнослужащих на жилое помещение // Право в Вооруженных Силах. – 2005. - № 6. – С. 32.

61. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Т. 2. - СПб., 2001 (по изд. 1902.) – 642 с.

Материалы юридической практики

62. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1996. - № 9.

63. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 2002 г. № 7232/02. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2003. - № 3. - С. 34.

64. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 2. - С.13.

65. Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.11.04. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ №1. 2005.

66. Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.01.05. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ №2. 2005.


Приложения

ДОГОВОР

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ

ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

_____________________________

(населенный пункт)

_________________________________________________

(число, месяц, год - прописью)

_____________________________________________________________

(наименование собственника или управомоченного им лица)

в лице ______________________________ ___________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

______________________________________,

(положения, устава)

Утвержденного _______________________________________________,

(дата, номер)

именуемый в дальнейшем «НАЙМОДАТЕЛЬ», с одной стороны, и гражданин _____________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

с другой стороны, на основании ордера на жилое помещение No.______ ,серия_______________от __________________________________, выданного _____________________________________________________,

(число, месяц, год)

именуемый в дальнейшем _________________________________

(наименование)

«НАНИМАТЕЛЬ», заключили настоящий Договор о следующем.


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи во владение и пользование для проживания в нем изолированное жилое помещение, состоящее из _______________ комнат(ы) в ______________ (отдельной, ____________________ квартире общей площадью ______ кв. м, в том числе коммунальной) жилой ______ кв. м по адресу _________________________________________ (проспект, улица, переулок и пр.) дом No. ____, корпус No. ____, квартира No. _____.

Характеристика и техническое состояние предоставляемого жилого помещения, санитарно - технического и иного оборудования указаны в прилагаемом паспорте.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Переход права собственности на занимаемое по настоящему Договору жилое помещение не влечет расторжения или изменения настоящего Договора.

2.2. Проживающие с нанимателем члены его семьи имеют такие же права и несут те же обязанности, как и наниматель. В случае, если какие-либо лица перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом нанимателем жилом помещении, за ними сохраняются права и обязанности, вытекающие из настоящего Договора, как за нанимателем и членами его семьи.

3. ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ

Наниматель обязан:

3.1. Использовать жилое помещение только для проживания.

3.2. Производить переустройство и реконструкцию жилого помещения только с согласия наймодателя.

3.3. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в Российской Федерации, а также правила предоставления коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, вывоза твердых и жидких бытовых отходов).

3.4. Соблюдать правила пожарной безопасности при топке печей, кухонных очагов, при пользовании электрическими, газовыми, другими приборами, не допускать установки самодельных предохранительных устройств, загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, выполнять другие требования пожарной безопасности.

3.5. Производить своевременно текущий ремонт занимаемого жилого помещения и мест общего пользования в квартире не реже одного раза в пять лет.

3.6. Устранять за свой счет повреждения жилого помещения, а также производить ремонт либо замену поврежденного санитарно-технического или иного оборудования, если указанные повреждения произошли по вине нанимателя либо других лиц, совместно с ним проживающих.

3.7. Своевременно вносить плату за пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги.

3.8. Допускать в занимаемое жилое помещение работников жилищной ремонтно-эксплуатационной организации, обслуживающей дом, для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ, а также ликвидации аварий, а также, в случае необходимости, представителей органов государственного надзора и контроля, пожарной охраны.

3.9. Производить в домах, где нет центрального отопления, в период отопительного сезона отопление жилого помещения. При временном отсутствии нанимателя и членов его семьи наниматель не освобождается от обязанности по отоплению жилого помещения для поддержания нормальной температуры в нем в целях обеспечения сохранности жилого дома.

3.10. При выезде из помещения на другое постоянное место жительства со всей семьей освободить и сдать наймодателю жилое и подсобные помещения, санитарно-техническое и иное оборудование по акту в надлежащем состоянии.

Невыполнение нанимателем работы по текущему ремонту, а также по устранению имеющихся неисправностей фиксируются в акте сдачи жилого помещения. Стоимость указанного ремонта и расходы по устранению повреждений возмещаются нанимателем.

Акт сдачи жилого помещения нанимателем составляется и подписывается наймодателем и нанимателем.

3.11. Выполнять иные обязанности, обусловленные Договором найма.

4. ПРАВА НАНИМАТЕЛЯ

Наниматель имеет право:

4.1. Вселить в установленном порядке в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в случаях, предусмотренных законодательством, и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, согласия членов семьи не требуется.

Лица, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, но не являющиеся членами семьи нанимателя, самостоятельного права на пользование этим жилым помещением не приобретают.

4.2. С письменного согласия членов своей семьи, в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, разрешить проживание в жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

4.3. Передать в соответствии с действующим законодательством по Договору с согласия наймодателя на определенный срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. При этом сохраняется ответственность нанимателя перед наймодателем по настоящему Договору.

4.4. В порядке, установленном жилищным законодательством, во владение и пользование жилое помещение, освобожденное другим нанимателем (пункт применяется для коммунальных квартир).

4.5. Сохранить за собой и членами своей семьи жилое помещение в случае своего (их) временного отсутствия на срок, в случаях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством.

4.6. С письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести в установленном законодательством порядке обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, членом жилищно-строительного кооператива, а также собственником жилого помещения, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.