Смекни!
smekni.com

Домашние хозяйства и их роль в эк-ке России (стр. 2 из 7)

· члены домохозяйства извлекают пользу только из так называемых "истинных" потребительских товаров.

· члены домохозяйств, ориентируясь на ограниченный фактор времени, прини­мают долго- и краткосрочные решения.

При этом имеются в виду три вида деятельности: рыночная деятельность, связанная с получением дохода; домашняя работа и досуг, имеющие нерыночный характер.
Концепция новой экономики домохозяйств, требует учета экономических видов деятельности, не получающих денежной оценки, в частности домашнего труда чле­нов домохозяйств. Однако имеется ряд проблем с оценкой производства "истинных" потребительских товаров. Методы оценки могут быть различны: применение цен на аналогичные товары, услуги на рынке, калькуляция издержек производства. Однако практическое применение этих методов имеет существенные ограничения и сложно­сти.
Исходным положением рассматриваемой концепции является максимизация ин­ди­видуальной пользы членов домохозяйства. Причем в качестве индивидуальной пользы может выступать и забота о других. Индивидуальная польза непосредст­венно зависит от пользы других членов домохозяйства. Функция пользы домохозяй­ства в целом соответствует функции пользы альтруистически настроенного главы домохозяйства. Действующему на благо всех членов главе домохозяйства известны групповые преференции и функции пользы всех членов домохозяйства. Он анализи­рует и обобщает эти функции и может обеспечить оптимальное перераспределение внутри домохозяйства. Альтруизм главы подкрепляется альтруистическими на­строениями других членов домохозяйства. Таким образом, благосостояние каждого члена домохозяйства это составная часть функции благосостояния домохозяйства в целом.
Таким образом, в соответствии с теорией новой экономики, домохозяйство как субъ­ект рыночной экономики, выполняет производственные и воспроизводственные функции согласно некоторому разделению труда. Качественно-количественные оценки потребностей необходимы вследствие ограниченности ресурсов домохозяй­ства. Оно не автономно и зависит от индустриальных обществ, существуя по зако­нам рынка. Домохозяйство рассматривается на срезе взаимодействия ряда рынков: рынка труда, потребительских товаров, производственных товаров, финансового рынка.
Кейнсианское направление рассматривает поведение домохозяйств в целом, как экономический сектор, представляющий собой совокупность реально хозяйствую­щих субъектов (сферу Households). Совокупный эффект решений, при­нимаемых до­мохозяйствами относительно объемов потребления и сбережений, оп­ределяет темпы экономического роста, сальдо торгового баланса, объем выпуска и уровень занятости.
Представители институционального направления предлагают ввести в экономи­ческий анализ домохозяйств факторы, считавшиеся ранее внешними для экономи­ческой теории, например, демографические, социальные, психологические, нацио­нальные.
Возникновение и развитие организационно-экономического направления стало качественно новым этапом развития экономической теории домохозяйства. В России первым стал развивать экономическую теорию товарного производства примени­тельно к домохозяйственным сообществам, в частности крестьянским домохозяйст­вам, А.В.Чаянов. Согласно этой теории, крестьянские домохозяйства осуществляют эффективное, но некапиталистическое производство. Хозяйственные различия ме­жду ними объясняются не социальным неравенством, а дифференцированным по­ложением их в жизненном цикле - различным демографическим статусом. Отри­цая положение неоклассической теории производства об исключительной цели - макси­мизации прибыли, А.В.Чаянов через субъективную оценку работы в крестьян­ском домохозяйстве оценивает влияние размера домохозяйства и его структуры на пове­дение в сфере производств.……………………………………………………………………
Крестьянское семейное домашнее хозяйство не использует наемный труд, не получает капиталистического дохода на затраченные ресурсы, в течение длитель­ного времени имеет в распоряжении землю. Вместе с тем, домохозяйства связаны с рынком, могут получать капитал из собственных или кредитных источников, имеют некоторый общественно обоснованный постоянный минимальный душевой доход, который в случае превышения приведет к уменьшению предельной полезности.
Согласно рассматриваемой теории, не производится оплата используемой в сель­скохозяйственном производстве рабочей силы членов домохозяйств. Наряду с этим, при недостатке производственных факторов (земли, капитала) для их занятия воз­можно участие в оплачиваемой несельскохозяйственной работе. Вместо прибыли определяется чистый доход от затрат рабочей силы, равный разнице валового до­хода и материальных издержек, и сопоставляется с доходом от труда по найму. Та­кой доход должен удовлетворять потребности всех членов домохозяйства и полу­чать субъективную оценку как удовлетворительный при превышении тяжести труда. Следуя достижению цели дохода и снижения обременительности труда, домохозяй­ство использует рабочую силу до того момента, когда предельные затраты труда равны предельной полезности производимого продукта. При этом достигается рав­новесный доход. Предельная полезность и предельные затраты труда находятся в зависимости от внутридомохозяйственного соотношения "производитель-потреби­тель", то есть от размера домохозяйства и числа лиц, участвующих в производи­тельной деятельности. Эти соотношения изменяются в течение жизненного цикла, что приводит к сдвигам в равновесности применяемого труда (трудового участия). При угрозе снижения дохода на труд ниже минимального уровня и отсутствия воз­можности получения дохода вне домохозяйства, крестьянские домохозяйства по­средством самоэксплуатации своей рабочей силы могут повысить интенсивность работы.
Предметом исследования данной концепции были проблемы принятия решений о распределении капитала (материальных ресурсов) между производством и по­треблением. Решения по поводу производства зависели от решений по поводу по­требления, при этом предпочтение отдавалось последнему. Если доход на вложен­ный труд будет достаточным для удовлетворения потребностей, то будет произво­диться инвестирование во внутридомохозяйственное производство. Достигая вели­чины такого дохода, домохозяйство должно соизмерять результаты потребитель­ского и производительного использования продуктов, а также принимать определен­ные решения в связи с неопределенностью своего будущего положения.

Глава 2. Домашние хозяйства как субъекты экономических отноше­ний.

Впервые о домашних хозяйствах упоминается в работах древнего афинского мыслителя Ксенофонта (430-355 гг. до н.э.). В его трудах содержатся прикладные экономические вопросы, а также знания по агротехнике выращивания зерновых и основы садоводства. О домашнем хозяйстве рассуждает и Аристотель, который вводит в обиход термин «экономика», как синоним домохозяйства, и как специаль­ную науку о нем. Экономическая наука Аристотеля, отражала организацию хозяйст­венных операций, распределительные, в том числе рыночные отношения с другими домашними хозяйствами, а также с другими формами хозяйственных ячеек того об­щества храмовыми хозяйствами и государственным хозяйством. Аристотель указы­вал на то, что главной целью домашнего хозяйства, прежде всего, должно быть бо­гатство.

Формирование современных домохозяйств прошло ряд стадий, основные из ко­торых связаны с развитием землевладения. Домашнее хозяйство - это отдельный чело­век или семья, или группа семей, постоянно проживающих в данном месте и со­вме­стно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни. В домохозяйстве имеется лидер, которого называют хозяином. Хозяйствование здесь состоит в рас­поряди­тельстве, решении вопросов: что, как и сколько делать, кому и на каких усло­виях пе­редавать продукт труда. Хозяин принимает решения об использовании ре­сурсов со­обществом, и отношения, возникающие по поводу решения этих вопросов, называют хозяйственными.

Перерабатывающее домашнее хозяйство - это исходная исторически первая форма домашнего хозяйства. Оно состоит в содержании в порядке места прожива­ния, ремонте жилья, поддержании огня, приготовлении пищи, переработке даров природы и т.п. Эти формы труда еще пока не становятся производством. Такие до­мохозяйства исторически исходная и на сегодня самая простая их форма. В таком виде домашнее хозяйство встречается, как место пребывания, сна, отдыха, хране­ния кухонной и иной утвари, труд здесь обеспечивает сохранение даров природы пу­тем сушки, квашения, мочения, соления, и др.

Производящее домашнее хозяйство возникает вместе с развитием земледелия. Оно выражается в создании орудий производства, и их совершенствовании, в вы­ращивании сельскохозяйственных растений, в разведении домашних животных. Так труд постепенно превратился в производство. Домохозяйство стало основой до­машней промышленности эпохи средневековья. Следует заметить, что и сегодня широко распространены такие виды домашнего хозяйства, в которых в одном и том же месте живут, ремесленничают и порой торгуют произведенными товарами (на­пример, кустарное производство).

Домашнее хозяйство базируется на труде, но не сводится к нему. В последую­щем оно модифицируется в потребительскую ячейку рыночной экономики. 30% эко­номи­ческой деятельности всего мира приходится на домашние хозяйства. По мере обо­собления производства от домохозяйства в качестве предприятия, производст­вен­ная функция домашнего хозяйства падает.

Домашнее хозяйство стало основой для возникновения эксплуататорских фор­маций. Производящая функция домохозяйств сохраняется и в современном мире. Вырож­дение производящей функции домашних хозяйств, представляет процесс, ко­торый пока не завершен и завершится еще не скоро. В связи с этим следует отме­тить чрезмерную идеализацию (упрощение) трактовки домохозяйств в некоторых по­со­биях по экономическим наукам: в них домохозяйства трактуются обычно, как потре­бительские ячейки экономики. На самом же деле во многих современных до­машних хозяйствах имеется производство.