Смекни!
smekni.com

Домашние хозяйства и их роль в эк-ке России (стр. 3 из 7)

Потребительское домохозяйство - последняя форма домашних хозяйств, кото­рая быстро распространяется в рыночной экономике, прежде всего, в современных го­родах. В потребительском домашнем хозяйстве не ведется производство, которое обособляется в качестве отдельного предприятия. Оно (домохозяйство) оказывается основным поставщиком наемной рабочей силы для производства, которое осущест­вляется не в его рамках, и потребителем товаров производственных предприятий. Потребительское домашнее хозяйство не исключает производственных процессов, которые являются вспомогательным источником доходов для всего коллектива кон­кретного домохозяйства.

Домашнее хозяйство может сводиться только к домашнему хозяйству, то есть быть только потребительской ячейкой общества. В то же время в его рамках суще­ствует и личное подсобное хозяйство (подворье, скотный двор, сады, приусадебные участки, огороды, дачи). Все это формы вспомогательного производства, а также любитель­ского и рекреационного фермерства.

Домохозяйство в современной экономике представляет собой главную силу в обще­ственном производстве и распределении товаров и услуг. В разные исторические эпохи в зависимости от характера общественных отношений изменялись место и роль, структура и функции, величина и устойчивость, права и ответственность, по­ложение в обществе или социально-экономический статус домашнего хозяйства. Однако именно в домохозяйстве (семье) осуществляется формирование основных потребностей индивида и его интересов.

Ведение домохозяйства представляет собой форму производственной деятель­ности всего коллектива, потому как в домашнем хозяйстве производятся работы, ус­луги и продукция, предназначенные для удовлетворения потребностей этого коллек­тива. Систематическое производство продукции для продажи (реализации) на рынке ха­рактеризуют домохозяйство, занимающееся индивидуальной трудовой деятельно­стью, а производство сельскохозяйственной продукции - это личное подсобное хо­зяйство с товарной направленностью.

Итак, под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется од­ним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюд­жет. Домашнее хозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев круп­ных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в обще­ствен­ном производстве, и могут состоять из одного, двух и более членов. Домохо­зяйства являются субъектом экономической деятельности, потому как они участвуют во всех экономических процессах общества.

Глава 3. Финансы домашних хозяйств в системе финансовых от­ношений их сущность и функции.

3.1 Сущность и функции финансов домашних хозяйств.

Финансы - это денежные отношения, возникающие в результате распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части нацио­нального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства, а также использованием их на расширен­ное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение потребностей общества. Условием их функционирования является наличие денег, а причиной их появления служит потребность субъектов хозяйствования в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Итак, финансы - это неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономиче­ских отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают фи­нансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняе­мым функциям. Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы - это эко­номический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использова­нием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности субъ­екта хозяйство­вания в денежных средствах, но и контроль за расходованием этих финансовых ре­сурсов.

В составе общих финансов выделяют финансы домашних хозяйств. Совре­менная экономика не может существовать без них. Финансы домашних хозяйств от­ражают уровень развития производственных сил в отдельных странах и возможно­сти их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни. Со­стояние экономики страны определяет состояние финансов домохозяйств. В усло­виях по­стоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы домохозяйств характеризуются устойчивостью и стабильностью; стимули­руют раз­витие производства жизни граждан страны.

Финансы домашних хозяйств по концепциям некоторых экономистов являются эле­ментом или звеном финансовой системы. Понятие "домохозяйство" охватывает со­вместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство. Как правило, это семья. Однако, домохозяйство может включать и лиц, не являющихся родственниками (со­вместно проживающих домашней работницы, работника крестьянско-фермерского хозяйства и т.д.), но вносящих свою долю дохода (в части питания и проживания) в общий бюджет домашнего хозяйства. Домохозяйство может состоять и из одного че­ловека, имеющего свой источник дохода. Так, по данным микропереписи населения 2006 г. - 19% домохозяйств состоят из 1-го человека, 26% - из 2-х, 23% - из 3-х, 20% - из 4-х и 12% - из 5-ти и более человек. Более 90% населения проживает в семейных домашних хозяйствах, состоящих из одной семьи (83%), из двух и более семей (7%).

Финансы домашнего хозяйства (домохозяйства), как и финансы общества в це­лом, представляют собой экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств в целях обеспечения материальных и со­циальных условий жизни членов этого хозяйства и их воспроизводства. Являясь звеном в финансовой системе на уровне отдельной семьи, они выступают первич­ным элементом социально-экономической структуры общества. В отличие от финан­сов коммерческих предприятий и организаций, имеющих решающие значение в соз­дании, первичном распределении и использовании стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, финансы домохозяйства пока не стали приоритетным звеном финансовой системы и играют подчиненную, хотя и важную роль в общей совокупности финансовых отношений.

Сущность финансов домашних хозяйств находит свое проявление в функциях. В на­стоящее время они выполняют две базовые функции:

1) Обеспечение жизненных потребностей домашнего хозяйства (в частности се­мьи) - это изначальная и главная функция финансов домохозяйства, она создает ре­альные условия существования членов данного хозяйства. Развитие рыночных от­ношений существенно повлияло на форму проявления этой функции - так, в период натурального хозяйства продукция, создаваемая членами хозяйства, удовлетворяла их потребности, и обмен излишками продукции возникал редко, в небольшом коли­честве и по соседству.

В результате товарно-денежных отношений, появления, а затем и расширения рынка произошло: расширение материальных, социальных, культурных и иных по­требностей домашних хозяйств; создание и рост денежных средств домохозяйств; возникновение денежного фонда - бюджета домашнего хозяйства, предназначен­ного для обеспечения материальными благами.

2)Распределительная функция - это первичное распределение национального до­хода и формирование первичных доходов хозяйства, когда создаются первичные доходы в виде зарплаты, пенсий, пособий. В это же время, средства внутри домохо­зяйства распределяются между членами хозяйства через формирование, распреде­ление и использование денежных фондов. Доходы, создаваемые в ходе такого пе­рераспределения, должны обеспечить соответствие между материальными и фи­нансовыми ресурсами хозяйства и, прежде всего между размером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом и структурой средств производства и предметов потребления - с другой. Эта функция включает три последовательные ступени: формирование, распределение и использование денежных фондов.

Обе функции финансов домашнего хозяйства взаимосвязаны и действуют одно­вре­менно, дополняя друг друга. Следует отметить, что финансовые отношения до­машнего хозяйства включают в себя две группы:

1) отношения между данной хозяйственной единицей и другими звеньями фи­нансо­вой системы (государственными финансами, бюджетами и внебюджетными фон­дами, и финансами коммерческих организаций), создавая первичные доходы в виде заработной платы, пенсий, пособий и т.п.;

2) отношения между членами домохозяйства, когда средства распределяются и обо­собляются, образуя обособленные денежные фонды. Обособление средств внутри домашнего хозяйства не меняет собственника.

Таким образом, финансы домашних хозяйств являются важной и неотъемлемой частью денежных отношений между субъектами домохозяйств и государством, а так же фирмами. Они от­ражают уровень развития производственных сил в отдельных странах и возможно­сти их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни.

3.2 Финансовые ресурсы домашних хозяйств.

Финансовые ресурсы домашнего хозяйства - это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении конкретного домохозяйства. Созданный в ре­зультате производственной деятельности членов домашнего хозяйства, он высту­пает частью национального дохода всего общества. Объем денежного фонда до­машнего хозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.