Смекни!
smekni.com

Домашние хозяйства и их роль в эк-ке России (стр. 4 из 7)

Финансовые ресурсы домохозяйства выступают в виде обособленных денежных фондов, имеющих, как правило, целевое назначение. Так, в домашнем хозяйстве создаются два основных фонда:

· фонд потребления, предназначенный для удовлетворения личных потребно­стей данного коллектива семьи (приобретение продуктов питания, товаров промышлен­ного производства, оплата различных услуг и др.);

· фонд сбережений (отложенных потребностей), который будет использован в бу­ду­щем для приобретения дорогостоящих товаров (бытовая техника, недви­жимость и пр.) либо как капитал для получения прибыли.

Фондовая форма финансовых ресурсов позволяет увязать потребности домохо­зяй­ства с возможностью коллектива хозяйства в целом, а также проконтролировать, как удовлетворяются потребности каждого в хозяйстве.

Состав финансовых ресурсов домохозяйств включает:

· собственные средства, то есть заработанные каждым членом домашнего хозяй­ства: заработная плата, полученный доход от подсобного хозяйства, прибыль от коммер­ческой деятельности;

· средства, мобилизованные на рынке, в форме полученного кредита у кредит­ных ор­ганизаций, дивиденды, проценты;

· средства, поступившие в порядке перераспределения: пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социальных фондов.

Финансы домохозяйства взаимодействуют с централизованными финансами (бюд­жетами - федеральным, региональными, местными и внебюджетными социаль­ными фондами) и децентрализованными финансами предприятий разных форм соб­ствен­ности, а также с финансовым рынком. Между ними возникают не­прерыв­ные денежные потоки односторонние, двух- и многосторонние. Между до­машним хо­зяйством и государством осуществляется постоянно движение денежных потоков. Члены домохозяйств предоставляют труд работников для государственного сектора, продают государству товары и услуги собственного производства, за это хозяйство получает оплату труда и доход. Кроме того, финансовые отношения воз­никают и при оплате налогов, сборов, пошлин и отчислений в государственную казну и социаль­ные внебюджетные фонды. Вместе с тем домохозяйства получают от пра­вительства различные денежные трансферты, а также общественные блага и услуги в нату­ральной форме.

Денежные потоки возникают у домашних хозяйств и с негосударственным секто­ром экономики - предприятиями, организациями, компаниями. Получая от них то­вары, работы, услуги, они (домашние хозяйства) возвращают им стоимость получен­ных различных благ в форме наличных денег. Юридические лица вместе с тем могут обеспечивать домохозяйства кредитными ресурсами, а также прибылью, дивиден­дами, процентами, арендной платой при наличии соответствующей собственности у членов коллектива домохозяйства.

В результате кругооборота финансовых ресурсов домохозяйства могут удовле­тво­рять свои личные потребности сегодня и в перспективе на будущее.

Финансовые ресурсы домохозяйства формируют непосредственно бюджетдо­маш­него хозяйства (см. таблицу 1). По своему материальному содержанию бюджет до­мохозяйства, - это форма образования и использования фонда денежных средств этого хозяйства, он объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и рас­ходы, обеспечивающие их личные потребности. Средств бюджета домашнего хозяй­ства постоянно не хватает в связи с расширением потребностей членов хозяйства. Недостаток средств бюджета вынуждает участников домохозяйства, помимо про­дажи рабочей силы на основном месте работы и получения оплаты труда по трудо­вым договорам, вести личное подсобное хозяйство, осуществлять индивидуально-трудовую и предпринимательскую деятельность, сдавать недвижимость и предметы длительного пользования в аренду, приобретать и реализовывать ценные бумаги и т.п.

Таблица 1. Бюджет домашнего хозяйства.

ДОХОДЫ
РАСХОДЫ
Заработная плата.Предпринимательский доход.Доходы от собственности (рента, процент, дивиденд, арендные платежи).Государственные трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия, бесплатные услуги здравоохранения и образования).
Доходы из прочих источников.
Соцстрахование.Налоги.Потребление (товары первой необ­ходимости, престижные товары, предметы роскоши).Инвестиции в человеческий капи­тал.Добровольные пожертвования и взносы в общественные организа­ции.Прочие расходы.Сбережения.

В рамках бюджета формируются обособленные денежные фонды:

· индивидуальные - для отдельных членов семьи и используемые на приобрете­ние различных товаров, развлечения, учебу, медобслуживание и т.п.;

· совместный - для покупки товаров общего пользования (телевизор, холодиль­ник, плита, электробытовые приборы и т.д.);

· накопления и обеспечения (резервный фонд) - для будущих капитальных расхо­дов (покупка недвижимости - дома, квартиры, земли, транспорта; фор­мирование перво­начального капитала для коммерческой деятельности).

Глава 4. Доходы домашних хозяйств.

4.1 Валовой доход домашних хозяйств.

Доходы домашнего хозяйства (валовой доход) - это часть национального до­хода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения ма­териальных и духовных потребностей членов домохозяйства. Эти доходы должны возместить трудовые затраты, т.е. все физические и умственные способности лю­дей, израсходованные в процессе производства. Однако в современном обществе из-за неравномерного распределения национального дохода ресурсы у отдельных категорий домохозяйств (семьи) оказываются недостаточными, чтобы поддержать жизненные силы на требуемом уровне. Поэтому государство за счет бюджета и вне­бюджетных фондов и предприниматель за счет прибыли пополняют средства неко­торых категорий домохозяйств (семей).

В экономической литературе различают постоянный и временный доход домо­хозяй­ства. Постоянный - это доход, который, согласно ожиданиям человека, сохра­нится в будущем. В стабильном экономическом обществе к этому виду дохода отно­сят, как правило, оплату трудовой деятельности. Временным считается доход, кото­рый в бу­дущем может исчезнуть, например, доход от ценных бумаг в связи с пре­кращением деятельности акционерного общества. В России, когда общее экономи­ческое поло­жение страны неустойчиво, весь доход домохозяйства становится вре­менным и трудно прогнозируемым.

Изучение доходной части бюджета домашнего хозяйства (семейного бюджета) включает два подхода: функциональное распределение в соответствии с функцией, выполняемой домохозяйством, и личное распределение среди домохозяйств и их членов. Анализ функционального распределения доходов показывает, что крупней­шим источником дохода является заработная плата - около 70%, остальные 30 % - это предпринимательский доход, доходы от собственности, государственные транс­фертные платежи и прочие доходы.

Валовой доход домашнего хозяйства включает в себя:

1. Натуральные доходы - в основном состоят из продуктов, полученных в личном подсобном хозяйстве или в порядке натуроплаты от сельскохозяйственных предпри­ятий, и потребленных в хозяйстве, а также предоставленных государством и различ­ными предприятиями льгот, дотаций, подарков в натуральном выражении (без учета накопленных сбережений).

2. Денежные доходы - это объем денежных средств, которыми располагает до­мохо­зяйство для обеспечения своих расходов, они являются преобладающей ча­стью до­хода домохозяйства и формируются за счет таких источников:

· оплата труда членов домохозяйств (семьи), полученная при выполнении трудо­вых соглашений при найме, а также премии, доплаты, постоянные над­бавки к заработной плате, выплаты работодателями на социально-культурные цели: пособия, оплата транспортных услуг, путевок и т.п.;

· доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивиден­дов, про­центов по ценным бумагам и вкладам, арендная плата и др.;

3) государственные социальные выплаты (трансферты): пенсии, пособия и дру­гие платежи из бюджета и внебюджетных социальных фондов.

В нашей стране соотношение между этими тремя источниками доходов время от времени резко менялось. В условиях господства государственной собственности ос­новными доходами домохозяйств были заработная плата и выплаты из бюджета. По мере развития рыночных отношений роль второго источники пополнения бюджета домохозяйства (семьи) стала возрастать.

Однако и сегодня оплата труда остается главным доходом во многих домохо­зяйст­вах (семьях). Значение отдельного вида источника у конкретной семьи опреде­ляется ее социальным составом. Так, имеются домохозяйства, где оплата труда со­ставляет почти 100% денежного дохода (работающая супружеская семья без детей). Есть до­мохозяйства, где денежный доход формируется только за счет государст­венных со­циальных трансфертов (например, супруги-пенсионеры, воспитывающие малолет­них внучат). На структуру доходов домохозяйств оказывает и влияние место прожи­вания - в городе или на селе.