Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь особенности формирования и перспективы развития (стр. 10 из 10)

Сейчас существуют проблемы на всех сегментах фондового рынка Беларуси, за исключением, пожалуй, только государственных ценных бумаг, где Министерство финансов жестко контролирует ситуацию. При этом каких-либо горящих проблем в настоящее время нет нигде, но есть несколько проектов нормативных актов, требующих доработки. В частности, готовится концепция закона о ценных бумагах, который будет охватывать все ценные бумаги, а не только эмиссионные, как это предлагалось ранее.

Процесс приватизации в нашей стране идет постепенно, поэтому актуальность рынка акций невелика. С облигациями дело обстоит по-другому.

Существующий сейчас рынок банковских векселей — это чужеродное для нашей экономики явление, которое ни к чему хорошему не приведет. Фактически создалась новая платежная система, которую трудно контролировать государству. В то же время есть векселя предприятий, которые связаны с торговым оборотом и принципиально отличаются от векселей банков. Вексель хорош для того предприятия, которое умеет работать и у которого есть деньги. Сейчас таких предприятий у нас уже много, поэтому развитие рынка корпоративных векселей в нашей стране логичным и отвечает интересам экономики.

В связи с этим нужно рассчитывать на понимание банков, которые получат вместо собственных долговых обязательств векселя предприятий в качестве нового эффективного инструмента для работы. Банки найдут здесь свою новую нишу в условиях сокращения рынка банковских векселей (в I квартале текущего года он уменьшился примерно на 50% по сравнению с I кварталом прошлого).

Рынок ценных бумаг должен быть связан с реальным сектором экономики, а банки занимались бы обеспечением его ликвидности.

На сегодня перед белорусской экономикой стоит задача снижения стоимости денег, но уменьшение банковских ставок объективно практически не имеет резервов, и предприятиям не стоит рассчитывать на существенное снижение процентов по кредитам. Поэтому им надо научиться получать средства с помощью ценных бумаг. На фондовом рынке предприятия получат возможность заимствовать финансы напрямую у инвесторов.

Сложившаяся в настоящее время ситуация создает благоприятные условия для развития рынка ценных бумаг и многие предприятия уже осознали необходимость этого.

Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ) не намерен до марта 2007 года снижать ставку рефинансирования, учитывая проблемы с ликвидностью ведущих банков. Аналитики пояснили, что проблема ликвидности ведущих белорусских банков, в первую очередь, Беларусбанка и Белагропромбанка, вызвана тем, что они уже использовали потенциал реструктуризации активов, доведя долю кредитов в активах до уровня более 70%. При этом задание банковской системы по увеличению ресурсной базы выполнено только в части привлечения рублевых депозитов. Задание по увеличению уставных фондов и собственного капитала банков не выполнено, констатировали биржевые аналитики. Это является основной проблемой для дальнейшего развития банковского кредитования, так как банки ограничены в привлечении средств своим капиталом, а ресурсная база без увеличения капитала не может быть расширена.

Было отмечено, что проблемы с ликвидностью ведущих банков республики обусловили высокие ставки на внутреннем рынке межбанковских кредитов, которые в настоящее время составляют 20-26% годовых при ставке рефинансирования 15% годовых. Для преодоления проблем с ликвидностью ведущих госбанков правительство должно в полной мере выполнить свои обязательства собственника этих банков в части их финансирования. Учитывая текущий профицит республиканского бюджета, Национальный банк рассчитывает, что правительство сможет направить в госбанки реальные ресурсы и увеличить их уставные фонды.

Министерство финансов республики считает, что начало 2007 года для Беларуси в экономическом и финансовом плане будет хуже, чем начало 2006 года. Это окажет сдерживающее влияние на снижение процентных ставок по рублевым кредитам. Он пояснил, что возможности реализации белорусской продукции в России, как ожидается, будут снижены в связи с тем, что в РФ не выполнит запланированный рост ВВП, а она является основным торговым партнером Беларуси. Кроме того, на динамику поведения процентных ставок на белорусском рынке окажет негативное влияние рост процентных ставок на мировых кредитных рынках.

Все эти факторы могут привести к тому, что запланированное на конец 2006 года снижение процентных ставок по рублевым кредитам до 13% может быть достигнуто лишь в 2007 или последующих годах.

Заключение

Республика Беларусь – молодое правовое государство, которое стремится к благополучию и экономическому процветанию, как и любая другая цивилизованная страна. Однако нужно учесть исторический фактор, который отложил свой негативный след на развитие белорусской экономики. Прежде всего, это и революция 1917 года и что еще больше – послевоенный период, распад Советского союза.

В послереволюционные года наша страна перешла к планово-административной экономике, которая всегда и во всем контролировалась партийным руководством. Но нужно отметить, что этот период характеризовался резким подъемом индустриального производства, повсеместной электрификацией и развитием промышленности. Однако все это не могло дать толчка к развитию фондового рынка в СССР, так как отсутствовала частная собственность в государстве, а само государство решало проблемы куда более насущные, чем распространение ценных бумаг в стране: голод, освоение новых территорий, добыча полезных ископаемых в сложных природных условиях и так далее, тем более само правительство исключало саму мысль о развитии рынка ценных бумаг. Так продолжалось чуть более семидесяти лет.

Развал Советского союза в 1991 году был неожиданный, но, к сожалению необратимый и очень трудный. Трудный потому, что люди, как и само государство не были готовы к такому повороту событий. Миллионы рублей, лежавших в сберегательных кассах по всей стане буквально за мгновение обесценились, и это не удивительно, ведь в те времена в год инфляция составляла 200 – 300 %. Для сравнения, предельный допустимый уровень инфляции в странах Европейского союза составляет 2%, а для динамичного развития экономики благоприятны 2 – 4 %. Население, как и само государство в короткий период времени потеряли огромные деньги и нужно было применять экстренные меры по выходу из сложившейся ситуации. Разумеется, предпосылок к активному развитию рынка ценных бумаг в то время не наблюдалось.

В связи с чем я так долго описывал экономическую ситуацию Беларуси в те года? Мы потеряли около восьмидесяти лет в развитии всей банковской структуры.

Сейчас времена изменились: государство произвело экономический подъем, люди начали потихоньку отходить от опасений, касающихся банковской системы, да и, в конце концов, мы стали открытым государством с присутствующей частной собственностью и относительно открытым рынком.

Все это и должно положительно повлиять на развитие фондового рынка в нашем государстве, а это может произойти только тогда, когда наша экономика окончательно оправиться от экономических потрясений тех лет.

К сожалению не все получается так, как нам этого хотелось: приток инвестиций невелик, существует привилегированное положение отдельных банков да и наша экономика местами осталась командно-административной.

Я считаю, что нужно дать больше свободы инвесторам, создать благоприятные условия для привлечения денежных средств из-за рубежа, упорядочить правовое поле регулирования всеми сторонами жизни страны, одним словом – создать благоприятный инвестиционный климат в государстве, а не привлекать денежные средства у населения путем перевода заработной платы из кассы на лицевой счет в банке. Пусть народ сам решит, когда и сколько нести денежных средств в банки.

Нужно больше свободы выбора, свободы действий и свободы мышления, тогда наша страна начнет развиваться еще быстрее и динамичнее, а в месте с ней и отечественный фондовый рынок, ведь у населения появится больше собственных средств и не будет стоять проблема выживания, а будет вопрос: куда деть свободные деньги. Это касается и частных предприятий и индивидуальных предпринимателей в том числе. Пока все это находится лишь на бумаге или в проекте правительства, но у меня есть твердое убеждение, что в скором времени обстановка изменится и народ поймет, что можно зарабатывать деньги путем их одалживания и быть уверенным в завтрашнем дне. Я еще раз повторюсь, Республика Беларусь – молодое государство и у него все впереди, главное учиться на чужих ошибках, а не на своих и рационально использовать свои денежные ресурсы.

Список используемой литературы

1. «Деньги, кредит, банки » Кравцова, Минск, 1997 год.

2. «Теория финансов» Заяц, Фисенко, «Высшая школа», 1997 год.

3. «Рынок ценных бумаг и его участники» Алексеев М.Ю. Москва 1998 год.

4. «Акции, облигации и другие ценные бумаги» Москва, 1991 год.

5. «Финансовые аспекты рыночной экономики» Москва, 1993 год.

6. Сайт Нацбанка Республики Беларусь: http://www.nbrb.by/statistics/SecurMarket

7. Сайт Беларусбанка http://www.belarus-bank.by/

8. Фондовый рынок Республики беларусь http://stock.bcse.by/

9. “Экономикс” Макконнел, Москва, 1975 г.

10. Банковский кодекс Республики Беларусь.

11. Г. Барздов. Особенности организации вторичного рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь – Банковский вестник, №2/98.