Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь особенности формирования и перспективы развития (стр. 9 из 10)

Облигации выпускаются сериями, состоящими из однородных ценных бумаг с равной номинальной стоимостью и одинаковыми условиями выпуска и погашения.

2. Облигации выпускаются субъектами хозяйствования или другими юридическими лицами под залог имущества с согласия собственника или уполномоченного им органа.

3. Обязательными реквизитами облигации являются:

наименование ценной бумаги - "облигация";

полное наименование и юридический адрес эмитента облигаций;

полное наименование или имя покупателя либо указание, что облигация на предъявителя;

номинальная стоимость;

размер процентов, если это предусмотрено;

порядок, сроки погашения и выплаты процентов;

дата выпуска;

номер государственной регистрации, серия и порядковый номер облигации;

образцы подписей (факсимиле) уполномоченных лиц эмитента и права, вытекающие из облигации.

Статья 6. Решение о выпуске облигаций

1. Решение о выпуске облигаций принимается эмитентом в порядке, предусмотренном его уставом или другим документом, регулирующим его деятельность.

2. Акционерное общество может принять решение о выпуске облигаций только после полной оплаты акционерами стоимости всех акций.

3. Решение о выпуске облигаций должно обязательно содержать:

полное наименование и юридический адрес эмитента облигаций;

уставный фонд эмитента, условия обеспеченности займа, наименование документа, регулирующего хозяйственную деятельность, а также перечень руководящих должностных лиц эмитента;

данные о размещении уже выпущенных ценных бумаг;

цель выпуска облигаций;

указание вида облигаций;

общую сумму эмиссии и количество облигаций, номинальную стоимость облигаций, порядок выплаты доходов;

где и когда уплачиваются средства на покупку облигаций;

в какой срок возвращаются средства при отказе от выпуска облигаций;

порядок размещения облигаций;

порядок оплаты облигаций;

другие вопросы, связанные с выпуском облигаций.

Статья 7. Выплата дохода по облигациям

1. Доход по облигациям выплачивается в порядке, предусмотренном условиями выпуска облигаций.

2. В случае невыполнения эмитентом обязательств по выплате процентов и погашению номинальной стоимости облигаций взыскание этих сумм производится принудительно в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ, ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

Статья 8. Порядок регистрации ценных бумаг

1. Эмитент реализует право на выпуск ценных бумаг с момента регистрации ценных бумаг и присвоения номера государственной регистрации в центральном органе, осуществляющем контроль и надзор за рынком ценных бумаг.

Регистрации подлежат ценные бумаги юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке.

2. Продажа ценных бумаг считается открытой, если об этом объявлено эмитентом или она отвечает по крайней мере одному из нижеприведенных критериев:

а) ценные бумаги предназначены для размещения между юридическими и физическими лицами, круг которых индивидуально заранее определить невозможно;

б) ценные бумаги предлагаются к продаже более чем ста юридическим или физическим лицам. При преобразовании коллективных и народных предприятий в акционерные общества настоящее требование не обязательно.

(подпункт б пункта 2 статьи 8 в ред. Закона Республики Беларусь от 28.06.1996 N 487-XIII)

3. Для регистрации необходимо представление следующих документов:

а) заявления о регистрации ценных бумаг;

б) решения о выпуске ценных бумаг, оформленного в соответствии со статьями 4, 6 настоящего Закона соответственно для регистрации акций и облигаций;

в) нотариально заверенной копии устава эмитента;

кроме того, для регистрации ценных бумаг, размещаемых путем открытой продажи или подписки, представляется проспект эмиссии;

Правила оформления регистрации выпуска ценных бумаг устанавливаются центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг.

4. Государственная регистрация (или отказ) должна быть проведена не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов. При регистрации ценной бумаги ей присваивается номер государственной регистрации.

Отказ в регистрации может последовать лишь по мотивам нарушения установленного порядка или несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Отказ в регистрации может быть обжалован эмитентом в судебном порядке.

5. Государственный реестр ценных бумаг ведется центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг.

6. Государственная регистрация ценных бумаг, проводимая в соответствии с настоящей статьей, не может рассматриваться как гарантия стоимости данных ценных бумаг.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 марта 1992 г. "О ценных бумагах и фондовых биржах и Положением о Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1593 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9319), Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Установить следующие требования финансовой достаточности к юридическим лицам, претендующим на получение лицензии на осуществление профессиональной деятельности по ценным бумагам, и профессиональным участникам рынка ценных бумаг (далее - профессиональные участники):

1.1. размер собственного капитала (чистых активов) должен быть не меньше величины уставного фонда, установленной законодательством Республики Беларусь для соответствующей организационно-правовой формы общества. Данная норма не распространяется на профессиональных участников, осуществляющих деятельность инвестиционного фонда;

1.2. собственные оборотные средства должны составлять не менее 50 процентов уставного фонда. Собственные оборотные средства рассчитываются на основании бухгалтерского баланса как сумма итога по разделу 3 пассива баланса, строки 550 "Фонды потребления", строки 560 "Резервы предстоящих расходов и платежей" за вычетом итога по разделу 1 актива баланса;

1.3. заемные средства не должны превышать размера собственного капитала;

1.4. профессиональный участник обязан обеспечивать выполнение обязательств по платежам в бюджет и перед кредиторами в установленные сроки.

2. Дополнительные требования финансовой достаточности профессионального участника, осуществляющего определенный вид деятельности, могут устанавливаться нормативно-правовыми актами, регламентирующими этот вид деятельности.

3. Установить следующие квалификационные требования к руководителям и сотрудникам профессиональных участников:

3.1. руководитель профессионального участника (для банков - руководитель и (или) его заместитель, контролирующий деятельность банка на рынке ценных бумаг), осуществляющего только посредническую и коммерческую деятельность по ценным бумагам, а также специалисты, которые непосредственно выполняют функции по совершению, оформлению и регистрации сделок, должны иметь квалификационный аттестат первой или второй категории;

3.2. руководитель и специалисты профессионального участника, осуществляющего консультационную деятельность, деятельность депозитария, деятельность инвестиционного фонда, доверительную (трастовую), а также биржевую деятельность по ценным бумагам, должны иметь квалификационный аттестат первой категории;

3.3. при осуществлении деятельности депозитария допускается наличие аттестата второй категории у специалистов, выполняющих функции, не требующие подписи на документах;

3.4. при совмещении профессиональным участником коммерческой, посреднической деятельности с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг руководитель профессионального участника должен иметь квалификационный аттестат первой категории, специалисты - аттестат первой или второй категории в зависимости от функциональных обязанностей;

3.5. руководители и специалисты филиалов или региональных представительств профессионального участника, в том числе филиалов банков должны иметь квалификационные аттестаты в соответствии с требованиями, изложенными в подпунктах 3.1 - 3.4 пункта 3 настоящего постановления.

4. Руководители и должностные лица профессионального участника не могут быть одновременно руководителями и должностными лицами другого профессионального участника.

5. В случае смены руководителя новый руководитель должен быть аттестован (при отсутствии у него квалификационного аттестата) в течение одного месяца с даты вступления в должность.

6. Единые требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, фондовым биржам, их руководителям и сотрудникам, утвержденные начальником Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным бумагам 30 марта 1994 г.

3. Перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь

В Беларуси существует рынок ценных бумаг, в котором скрыт серьезный потенциал, причем как созидательный, так и разрушительный. Все это понимают, что обуславливает весьма осторожный подход к его развитию. Например, по этой причине налоговые льготы при выпуске облигаций были предоставлены только Беларусбанку, хотя получить необходимый опыт можно было бы, предоставив такие же условия нескольким банкам и предприятиям.

Одна из основных проблем, мешающих развитию рынка ценных бумаг в Беларуси, это чрезмерная теоретизированность. Наша экономика не является точной копией экономик западных стран, поэтому и рынок ценных бумаг не должен быть таким же, как там.

Главная задача — сделать так, чтобы белорусский рынок ценных бумаг соответствовал той модели экономики, которая создана в нашей стране, и способствовал ее росту. Ценные бумаги должны работать на экономику — это главное требование, исходя из которого будут приниматься меры по изменению состояния рынка ценных бумаг.